Новости дня

30 ноября 2011, 20:23

Кокойты: Москва не оказывает давления на Цхинвал

Москва не оказывает давления на власти Южной Осетии в связи с ситуацией вокруг выборов, заявил в среду президент республики Эдуард Кокойты.

«Могу твердо сказать, что Москва не вмешивается в ситуацию вокруг выборов главы Южной Осетии и не оказывает какого-либо влияния в связи с этим», - заявил Кокойты, передает «Интерфакс».

#{ussr}«Это внутреннее дело Южной Осетии», - подчеркнул он.

«Все вопросы, связанные с ситуацией с выборами главы Южной Осетии, должны решаться в правовом русле, в соответствии с Конституцией республики, и никакого давления на властные структуры я не допущу», - сказал Кокойты.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее источник в администрации президента Южной Осетии заявил, что власти республики не принимают решения о преодолении кризиса, поскольку ожидают прибытия в Цхинвал представителя администрации президента России. Вслед за этим в Москве заявили, что не намерены вмешиваться во внутренние дела республики.

Тем временем, экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева передала председателю Верховного суда республики жалобу на решение по президентским выборам.

В среду днем Джиоева заявила, что гарантирует действующему главе республики Эдуарду Кокойты и его семье безопасность в случае отмены решения Верховного суда о нелегитимности результатов голосования.

Экс-кандидат в президенты Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил, что жители республики, поддержавшие на выборах его соперницу Аллу Джиоеву, были запуганы и подкуплены.

Ранее в среду действующий президент Южной Осетии Эдуард Кокойты велел не применять силу против митингующих в Цхинвале сторонников Аллы Джиоевой, если они не нарушат закон. Охрана Кокойты открыла огонь в воздух, когда сторонники Джиоевой попытались ворваться в здание правительства. После этого Джиоева вошла в здание с одним из соратников – на переговоры.

По словам Кокойты, Госсовет, созданный в республике экс-кандидатом в президенты Аллой Джиоевой, не является законным органом власти. Правительство, по его словам, не пойдет ни на какие уступки по президентским выборам.

Во вторник днем Верховный суд (ВС) Южной Осетии признал недействительными результаты второго тура президентских выборов. Сторонники Бибилова пожаловались в ВС на Джиоеву, и суд не только удовлетворил жалобу, но и запретил ей участвовать даже в перевыборах, уже назначенных парламентом на 25 марта.

Вам может быть интересно

Россия осталась крупнейшим поставщиком удобрений в ЕС вопреки санкциям
Темы дня

Российские самолеты впервые выходят на уровень стран БРИКС

Россия заключила с Индией уникальные экспортные соглашения. Тесное сотрудничество в военной авиации и ракетостроении впервые продолжится по гражданской линии. Дели решил опробовать уникальный российский самолет Ил-114-300 и начать производство нашего SJ-100. Отечественные лайнеры впервые получают такую высокую зарубежную оценку. Зачем Дели наши самолеты?

Между Урсулой и Каей Каллас началась борьба за выживание

Как утверждают СМИ ЕС, глава евродипломатии Кая Каллас окончательно восстала против своего начальника – председателя Еврокомиссии Урсулы фон дел Ляйен. Урсула известна тем, что извела всех своих внутренних врагов. Но история требует, чтобы она отправилась в политическое небытие вслед за ними.

Мерц исключил быстрое вступление Украины в Евросоюз

Bloomberg: Россия переходит к «полувоенному» режиму экономики

Маск решил прекратить выпуск моделей S и X Tesla ради производства роботов

Новости

Британский суд признал россиянина виновным из-за ревности к сыну Трампа

В Королевском суде Снэйрсбрука 19-летний сын президента США Баррон Трамп выступил свидетелем в деле о нападении Матвея Румянцева на подругу в Лондоне 18 января 2025 года.

Грузия решила запретить лоббирование из-за рубежа

Парламент Грузии на начинающейся 3 февраля весенней сессии ужесточит ограничения для получения финансирования извне, в частности, внешнее лоббирование станет уголовно наказуемым – до шести лет лишения свободы, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Цены на золото и серебро установили новые рекорды

Цены на золото и серебро на бирже установили новые максимумы, превысив 5 600 и 119 долларов за тройскую унцию на фоне роста спроса.

FT: ЕС и Британия понесут большие потери в «торговой войне» с США

Евросоюз и Британия столкнутся с большими издержками, чем США, в случае торговой войны с взаимными пошлинами, сообщает газета Financial Times.

ЛДПР предложила исключить выходные из числа дней отпуска

Депутаты ЛДПР во главе с лидером партии Леонидом Слуцким подготовили законопроект, в котором предлагается исключить выходные дни из расчета продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска.

Назван источник финансирования уехавших в Израиль Пугачевой и Макаревича

Предприниматель Андрей Матус сообщил, что бывший акционер компании ЮКОС Леонид Невзлин (внесен в список иноагентов) спонсирует Аллу Пугачёву, Андрея Макаревича (признан иноагентом в России), а также других известных артистов, которые покинули Россию и сейчас проживают в Израиле.

Стармер призвал укрепить отношения Британии и Китая

Премьер-министр Британии Кир Стармер заявил о необходимости выстраивать долгосрочное стратегическое партнёрство с Китаем и отметил важность совместной работы над обеспечением глобальной стабильности, пишет AP.

Каллас допустила серьезные уступки Украины на переговорах

Глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас заявила о вероятности серьезных уступок Киева на переговорах в обмен на гарантии безопасности.

Метеорологи сообщили о третьем рекорде осадков в Москве за месяц

В Москве за сутки выпало 14 мм осадков, что стало третьим метеорологическим рекордом января и превысило показатель 1977 года почти в два раза, сообщила синоптик Татьяна Позднякова.

США, Дания и Гренландия вступили в переговоры о судьбе острова

МИД Дании сообщил, что в среду начались переговоры между США, Данией и Гренландией, чтобы разрешить дипломатический кризис, вызванный угрозами президента США Дональда Трампа в адрес арктической территории.

В центре Москвы произошла поножовщина

Конфликт в центре российской столицы привел к госпитализации участников с ножевыми ранениями, сообщили в Главном управлении МВД по городу.

Судебные приставы наложили арест на компании детей депутата Дорошенко

Судебные приставы арестовали компании, связанные с Миланой и Эльдаром Дорошенко, чтобы предотвратить вывод активов на сумму 2,8 млрд рублей, сообщили в правоохранительных органах.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему ближневосточный конфликт не поддается урегулированию

Российское руководство на данный момент достаточно осторожно оценивает идею Дональда Трампа о создании Совета мира. Представляется, что это в первую очередь связано с пониманием, что подобные инициативы редко бывают успешны.

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

Глеб Простаков: Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов