Новости дня

28 ноября 2011, 21:26

Медведев: Идеологическая основа «ЕР» еще должна обретаться

«Единая Россия» должна стать партией, которая ассоциируется с конкретным политическим курсом, заявил президент Дмитрий Медведев, который возглавляет список единороссов на думских выборах.

Как заявил президент на встрече с журналистами Уральского федерального округа, «Единая Россия» в конечном счете должна восприниматься «не только как политическая сила, решающая целый набор государственных, экономических и социальных задач, но и как политическая сила, которая ассоциируется с конкретным политическим курсом». После того как это будет достигнуто, считает Медведев, партия станет «структурированной, мощной политической партией», передает РИА «Новости».

«Она и сейчас такова как партия, за которую голосует значительная часть, большинство людей, но идеологическая основа «Единой Россией» еще должна обретаться. В этом случае у «Единой России», а мне небезразлично ее будущее, есть реальные политические перспективы. Если «Единая Россия» достигнет такого уровня развития, когда ее успех не будет напрямую зависеть от того, кто стоит во главе списка: Путин, Медведев, кто-то еще – значит, в этом случае «Единая Россия» тоже будет восприниматься всеми как сформировавшаяся в идеологическом смысле политическая сила», – пояснил президент.

В целом, по его мнению, российская партийная политическая система укрепилась за последние годы и стала более развитой, чем в 90-х годах.

«Я считаю, что наша партийная система за последние годы стала сильнее. Дело не только в «Единой России», которая является самой сильной, самой крупной партией, определяет политическую погоду, а вообще, в целом», – сказал Медведев.

Глава государства пояснил, что в действующих политических партиях сформированы программы, структуры, есть источники финансирования и сторонники, которые голосуют за партии каждые выборы.

«Это не значит, что эти партии навсегда... На мой взгляд, внутри нашей политической системы все равно будут происходить перетоки: левые будут укрепляться, правые будут структурироваться, центр, в данном случае «Единая Россия» – она тоже каким-то образом будет меняться, иначе невозможно. В жизни все меняется», – сказал президент. При этом он отметил, что партийная система на сегодня «гораздо более развита, чем в конце или середине 90-х годов».

«Тогда было очень много партий, ничего не значащих, присутствие которых ничего не давало, но которые отбирали голоса у избирателей. Проголосовал – на следующий день забыл, что это за партия», – сказал Медведев.

По мнению главы государства, развитая демократия – это «когда понимаешь, за кого голосуешь». При этом он отметил, что избиратели должны голосовать не только за конкретных людей, но и за их программу.

«В тот момент когда мы начнем понимать, что каждая политическая сила ассоциируется с определенными идеологическими предпочтениями, я считаю, мы создадим современную развитую политическую систему. Мы сейчас на пути к этой системе», – добавил он.

Медведев пояснил, что уже сейчас в России есть партии с ярко выраженной идеологической окраской, к примеру коммунисты, чьи избиратели голосуют не столько за лидеров партии, сколько за партийную идеологию.

«То же самое я могу сказать в отношении «Правого дела». У нас сейчас, наверное, не самая удачная пора для правой партии, там и лидер сменился, и все остальное. Тем не менее есть люди, которые исходят из того, что надо голосовать за правых просто для того, чтобы они были, потому что они как-то ассоциируются с их представлениями о правильном, справедливом развитии страны», – сказал глава государства.

Он высказал мнение, что идеологические различия среди политических партий в России еще долго будут сохраняться.

«Я думаю, что для нас наличие партий, которые ассоциируются с левым флангом, с правым флангом и с центром, еще достаточно долгое время будет актуально. Может быть, лет через сто это все выветрится или через пятьдесят лет, но сейчас, мне кажется, это все равно еще не наш выбор», – заключил Медведев.

Вам может быть интересно

Минобороны сообщило о массовых ударах по инфраструктуре Украины
Темы дня

Армения начала терять российский рынок

С 30 мая Россия запрещает ввоз из Армении ряда овощей, ягод и зелени, а также полностью блокирует поставки минеральной воды «Джермук». Для российских покупателей последствия окажутся почти незаметными: выпадающие объемы легко компенсируют отечественные производители и другие страны-экспортеры. Однако для Армении потеря российского рынка может стать серьезным ударом, поскольку именно Россия является главным покупателем армянской продукции.

Почему несбыточны мечты ВСУ о замене пехоты роботами

Вместо пехоты сдерживать наступление российских войск должны наземные роботы, провозглашают в Киеве. Именно так, по задумке украинского руководства, должны быть решены проблема нехватки личного состава и скандалы с насильственной «бусификацией». Боевые действия с помощью воздушных роботов-беспилотников на Украине освоили – но получится ли сделать то же самое на земле?

«Единая Россия» потребовала навести порядок с платными парковками в городах

В пяти регионах России объявили выходным днем 1 июня в честь Троицы

Онищенко объяснил красоту россиянок

Новости

Путин объяснил слова о скором завершении конфликта на Украине

Слова о возможности скорого завершения боевых действий в зоне СВО основаны на анализе ситуации на поле боя, пояснил президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам визита в Казахстан.

Туристы из США купили самый дорогой тур в Россию

Граждане США заплатили 15 тыс. долларов за тур по Золотому кольцу, это самый дорогой тур в Россию, сообщила глава Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Посольство сообщило о планах Норвегии нацелить РСЗО на Кольский полуостров

Власти Норвегии намерены развернуть РСЗО южнокорейского производства дальностью до 500 км, создав угрозу объектам на Кольском полуострове, заявили в российском посольстве в Осло.

Двое жителей Краснодарского края задержаны за подготовку теракта в Туапсе

Двое жителей Краснодарского края, в том числе несовершеннолетний, планировали по указанию куратора теракт в административном здании в Туапсе за 500 долларов, они задержаны, им предъявлено обвинение, сообщили в пресс-службе СК.

Железнодорожный вокзал в Шостке уничтожен «Геранями»

Железнодорожный вокзал в Шостке на Украине полностью разрушен, сообщил военный аналитик Борис Рожин.

Посла России в Армении Копрыкина вызвали в Москву

Посол России в Армении Сергей Копыркин вызван в Москву для консультаций в связи с шагами армянского руководства по сближению с ЕС, говорится в сообщении МИД РФ.

Взрыв ракеты компании Blue Origin нанес серьезный ущерб космодрому во Флориде

Красота россиянок связана с генетическим многообразием и приверженностью правильным привычкам, заявил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Трамп начал набирать вес

Действующий глава Соединенных Штатов успешно прошел комплексное медицинское обследование, продемонстрировав отличные физические и умственные показатели, сообщили американские СМИ со ссылкой на данные исследований врачей. Однако ему прописана диета из-за набранных за год шести килограммов.

Биржевые цены на газ в Европе взлетели на треть

На фоне ближневосточного конфликта стоимость голубого топлива на европейских хабах достигла 582 долларов за одну тыс. кубометров, значительно превысив показатели прошлого года.

ЕС решил наказать Болгарию через полгода после вступления страны в еврозону

Европейская комиссия начнет применять санкции в отношении Болгарии из-за превышения допустимого уровня дефицита бюджета, который по правилам объединения, не должен превышать 3%, о будущих санкциях сообщили власти страны.

Россия установила исторический рекорд по импорту китайских пылесосов

В апреле текущего года объем ввоза китайской бытовой клининговой техники техники на российский рынок вырос вдвое, превысив исторические максимумы двусторонней торговли.

Сразу четыре всемирных организации заявили о риске дефицита нефти из-за блокады Ормуза

Рекордное сокращение запасов энергоносителей на фоне проблем с судоходством на Ближнем Востоке может спровоцировать масштабный глобальный кризис в преддверии летнего пика потребления, предупреждают мировые экономические структуры.
Мнения

Дмитрий Родионов: Киеву не терпится устроить «ядерную Бучу»

Военного смысла в ударах по гражданским объектам нет. Но Киев использует их, чтобы вызвать жесткий ответ Москвы. Ведь именно жесткость со стороны ВС РФ – это именно то, чего не хватает украинской пропаганде для поддержания своего образа «жертвы» и образа России как «агрессора».

Дмитрий Орехов: За словами о деколонизации России скрывается жажда мести

Костяк нынешней антироссийской коалиции составляют страны, разбогатевшие на бесчеловечной эксплуатации заморских стран, и они до сих пор испытывают фантомные боли от потери своих колониальных империй. Так что их злоба в отношении нашей страны понятна и объяснима.

Тимур Шерзад: Как Москва стала Третьим Римом

29 мая 1453 года пал Константинополь. Но после завершения истории Второго Рима на политическом небосводе появилась звезда Третьего – тогда его история только начиналась. И его дальнейшая судьба во многом зависела от одного принципиального духовно-политического решения.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы