Новости дня

26 января 2011, 06:03

Обама попросит Конгресс снизить налоги для корпораций

Барак Обама просит конгресс упростить систему налогообложения компаний в США и сделать ее более справедливой.

«За долгие годы многочисленные лоббисты добились изменения налогового кодекса в интересах ряда компаний и промышленников. Те, с помощью адвокатов и бухгалтеров, могли добиваться едва ли не полного прекращения уплаты налогов. Но все остальные страдали от одной из самых высоких в мире ставок корпоративного налога. Это необходимо изменить. Я прошу демократов и республиканцев упросить систему. Избавьтесь от лазеек, установите единые правила игры», - сказал Обама, выступая во вторник вечером с ежегодным посланием к обеим палатам конгресса.

Он также попросил членов конгресса разработать программу по снижению ставки налога на доходы корпораций таким образом, чтобы это не увеличило бюджетный дефицит. В случае если это будет сделано, то ставка корпоративного налога будет снижена впервые за последние 25 лет. Очевидно, что эта инициатива будет поддержана обеими партиями в конгрессе, так как основные оппоненты демократа Обамы - республиканцы - фактически представляют интересы крупного бизнеса США, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее Обама также заявил, что США стоят на пороге рывка в своем развитии, подобного тому, который страна совершила за счет «космической гонки» с СССР полвека назад.

«Тем не менее, - заявляет Обама, - вложив средства в повышение качества научных исследований и образования, мы не просто превзошли Советы, мы высвободили волну инноваций, которая создала новые отрасли промышленности и миллионы новых рабочих мест».

С его точки зрения, «на кону» для граждан США в настоящее время стоит вопрос о том, «будут ли новые рабочие места и отрасли промышленности созданы в их стране или где- либо еще», сможет ли Америка «сохранять свое лидерство», сделавшее ее «не просто местом на карте, а светочем для всего мира».

В то же время ранее Белый дом инициировал нарастающее сокращение расходов американского военного ведомства в течение ближайших пяти лет. В 2012 финансовом году Пентагону придется урезать аппетиты на 12 млрд долларов.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's ранее в январе не исключило возможности изменения «стабильного» прогноза по суверенному рейтингу США на «негативный».

В декабре 2010 года другое рейтинговое агентство Moody's также предупредило, что «стабильный» прогноз по суверенному кредитному рейтингу США на уровне «AAA» может быть понижен до «негативного».

Ранее стало известно, что дефицит федерального бюджета США в декабре 2010 года составил 80 млрд долларов, что в целом совпало с прогнозами аналитиков. Дефицит американского бюджета в декабре был зафиксирован уже 27-й месяц подряд. Ожидается, что за весь 2010 год дефицит превысит 1 трлн долларов.

Вам может быть интересно

MOL и Газпром согласовали продажу сербской NIS
Темы дня

Мерц покусился на истоки русофобской легенды Запада

«Без России они никто – лишь младший партнер Вашингтона. А с Россией они могли бы вернуться в эпоху своего могущества». Такими словами эксперты объясняют неожиданное заявление канцлера ФРГ о том, что «Россия – это европейское государство». Почему Фридрих Мерц вдруг отрекся от исходной точки антироссийской пропаганды, распространяемой Западом все последние годы?

Как российские войска откроют путь на Славянск

В последние дни существенно возросли темпы наступления российских войск в районе Красного Лимана – последнего крупного населенного пункта перед Славянском. Кто и как проводит эти военные операции, что ВСУ пытаются этому противопоставить и какое значение освобождение Красного Лимана будет иметь для всей СВО в целом?

В мире скопилось нераспроданного алкоголя на 22 млрд долларов

Эксперт указал на плюсы и минусы новых правил оказания медпомощи в поликлиниках

Биатлонист Васильев рассказал о размере своей олимпийской пенсии

Новости

Песков рассказал о купании Путина в проруби на Крещение

Президент России Владимир Путин по традиции окунулся в прорубь, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

ЕС задумался над созданием нового оборонного альянса без США

Европейские страны обсуждают возможность формирования нового альянса в сфере безопасности без участия Соединенных Штатов, пишет Politico.

Чехия отказалась продавать Украине самолеты L-159

Чешское правительство решило не продавать Украине самолеты L-159, так как все они задействованы в национальных военных целях и используются до 2040 года.

«Калашников» создал автомат АК-12К для штурмовиков за полгода

Концерн «Калашников» представил компактную версию автомата АК-12К, созданную для штурмовиков, с учетом пожеланий военных из зоны СВО.

В ЕС заявили о нехватке американского газа для замены российского

Импорт сжиженного природного газа в Европейском союзе из США составляет четверть общего годового объема, при этом сохраняется курс на отказ от российского газа. Однако для полной замены российского газа Евролпе надо искать альтернативных поставщиков.

Стоматолог объяснил, почему россияне теряют зубы раньше европейцев

Россияне теряют свои первые зубы в среднем в возрасте 20 лет, в то время как жители Европы и США сталкиваются с этим только к сорока годам, рассказал стоматолог-хирург Максим Копылов.

Украинцы раскритиковали призыв Кулебы поддерживать бизнес обедами вне дома

Жители Украины обвинили экс-министра иностранных дел Дмитрия Кулебу в лицемерии после его призыва поддерживать мелкий и средний бизнес, питаясь вне дома.

Эксперт назвал цели Трампа при приглашении Путина в «Совет мира» по Газе

Приглашение Владимира Путина в «Совет мира» по Газе – это часть политико-делового проекта Дональда Трампа, направленного на сохранение личного влияния после президентства и создание эффективной альтернативы существующим международным форматам. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал американист Дмитрий Дробницкий. Ранее в Кремле сообщили, что изучают это предложение США.

Юрист: Новая хозяйка квартиры Долиной может выкинуть все оставленные певицей вещи

С оставшимся в квартире Ларисы Долиной имуществом могут быть нюансы. Ранее говорилось, что квартира была продана со всем содержимым, певица хотела только пианино забрать. Если Долина хотела взять из квартиры еще что-то, то должна была сделать это в указанные сроки. Имущество, которое новой хозяйке квартиры не нужно, может быть выставлено на улицу у мусорного контейнера, рассказал газете ВЗГЛЯД заслуженный юрист России, ученый-правовед Иван Соловьев.

Эксперты объяснили внезапный вывод военных бундесвера из Гренландии

Главным результатом поездки немецких солдат в Гренландию стал репутационный ущерб для властей и вооруженных сил Германии. Политики ФРГ наглядно показали, что в условиях обострения отношений со своим ключевым союзником они не способны найти грамотных решений, а действуют лишь реактивно, сказали газете ВЗГЛЯД политологи Иван Кузьмин и Станислав Ткаченко.

Путин получил от США приглашение вступить в «Совет мира» по Газе

Президент России Владимир Путин рассматривает предложение о вступлении в международный «Совет мира» по Газе, куда его пригласили по дипломатическим каналам из США, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Российская блогерша умерла в 23 года

Российская блогерша Карина Штерн скончалась в возрасте 23 лет после продолжительной борьбы с агрессивной формой рака.
Мнения

Сергей Худиев: Чтобы никто не мог отменить Новый год

Чтобы люди разного этнического происхождения могли мирно и плодотворно взаимодействовать между собой, необходима общая культура, которая предоставляет общий набор правил и общий язык. И в России эта культура и язык – русские.

Никита Анисимов: Агрессия США напомнила Латинской Америке заветы Боливара

Последние годы в Латинской Америке много говорили о важности становления многополярного мира, справедливом мироустройстве и борьбе с неоколониализмом. Но реальность оказалась даже жестче, чем ожидали многие местные политики.

Евдокия Шереметьева: Ожидание скорой победы лишь продлевает путь к ней

Тогда, в феврале 2022-го, казалось, что скоро наступит мир и восторжествует справедливость. Но события начали нас ломать. Но любая вьюга кончается. Надо просто... перестать ждать просвета.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов