Новости дня

10 сентября 2010, 12:46

Медведев: Парламентская демократия стала бы для России катас

Парламентская демократия неприемлема для России, заявил президент страны Дмитрий Медведев.

Выступая на встрече с политологами в Ярославле, он отметил, что первые два года занимался изменением политической структуры на федеральном и региональном уровне.

«Но ничего при этом радикально менять не нужно. Не потому что нельзя, а потому, что не нужно», – сказал Медведев.

«Нам говорят про парламентскую демократию. Наши киргизские друзья встали на этот путь. Но для России, как, я боюсь, и для Киргизии, парламентская демократия – это катастрофа», – цитирует главу государства «Интерфакс».

Президент России подчеркнул, что есть две точки зрения на демократию: одна - это то, что демократия «является результатом развития, а другая - что она является основой для развития».

Он отметил, что каждая из этих точек зрения них имеет право на существование, но «демократия, которая заявляет о себе, что она абсолютно состоялась и является великой, может оказаться на свалке истории».

По мнению президента, демократия в России – «это условие развития страны».

Медведев отметил, что «к демократии в России сложное отношение». «В 90-е годы со словом «демократия» и с результатом реформ пришло к народу обнищание. Демократия стала для некоторых синонимом бедности и развала великой страны», - сказал президент. Между тем он считает, что «нет конца развитию демократии».

Кроме того, Медведев заявил, что в России невозможно реализовать путь развития, которым движется соседний Китай. «Некоторые приводят в пример Китай. У нас с Китаем хорошие отношения, но у них свой путь, и он для нас невозможен, и не только сейчас, но и 20 лет назад, когда мы выбирали свой путь развития. В силу разных причин невозможен», - подчеркнул президент РФ.

Он также высказал мнение, что советское коммунистическое руководство в любом случае не смогло бы предотвратить политические и экономические потрясения.

«Некоторые считают, что если бы члены политбюро ЦК КПСС были в свое время более прозорливыми и действовали бы аккуратно, то у нас была бы и стабильность политической системы, и экономическое развитие. Это не так», - заявил Медведев.

Он также назвал распад СССР огромным испытанием. «Конечно, крах Советского Союза - это было огромным испытанием для людей. Для некоторых даже трагедией», - подчеркнул президент.

По мнению Медведева, перемены, связанные с распадом СССР, могли бы быть менее драматическими. Вместе с тем он подчеркнул, что в ходе преобразований постсоветского времени удалось избежать худших сценариев развития.

«Конечно, наше развитие тогда могло бы проходить мягче, но должен сказать, что у нас несмотря на смену политической системы не было гражданской войны. У нас было поступательное развитие», - подчеркнул Медведев.

Он отметил, что за все эти годы у власти в России не было политических, «которые бы требовали отказа от рыночной экономики». «У власти всегда были центристы, которые старались вести страну по пути развития», - подчеркнул президент.

Вам может быть интересно

Африканский корпус России помог войскам Нигера подавить мятеж
Темы дня

Марокко и США позарились на кусок Испании

Марокканские власти заявили о своих территориальных претензиях к Испании. В частности, город Сеута, специально наводненный мигрантами, они считают своим, но не только его. При этом требования к Мадриду явно благословил Вашингтон. Теперь Испанию разделят?

Российская школа меняется вместе с престижем учителя

В России вырос престиж профессии учителя. Об этом в субботу на встрече с педагогами заявил президент России Владимир Путин, об этом говорят и сами учителя. Это отражается в увеличении конкурса в педагогические вузы и желании молодых специалистов работать в школах. За счет чего государство повышает авторитет педагогов в обществе и делает профессию учителя привлекательной и востребованной?

Эксперт объяснил бессмысленность идеи Киева ограничить «Рассвет»

Reuters: ЕС разочарован итогами референдума в Исландии

Фон дер Ляйен покусилась на вклады европейцев

Новости

В Киеве прогремели новые взрывы

Взрывы прогремели в Киеве на фоне воздушной тревоги, сообщил украинский телеканал «Общественное».

В России изменили правила отзыва сотрудников из отпуска

Работодатели смогут прерывать отпуск сотрудников опасных производств ради предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, сообщила эксперт президентской академии РАНХиГС Татьяна Подольская.

Советник Путина раскрыл истинную цель «гренландского плана» Трампа

Инициатива президента США Дональда Трампа по Гренландии изначально была нацелена на установление полного контроля Вашингтона над арктическим регионом для создания альтернативного транзитного маршрута, сообщил советник президента России, ответственный секретарь Организационного комитета Восточного экономического форума (ВЭФ) Антон Кобяков.

Welt: Дроны ВСУ не справляются с новыми российскими БПЛА

Новые реактивные беспилотники из России стали серьезной угрозой для украинских систем противовоздушной обороны, которые не способны эффективно перехватывать высокоскоростные цели, пишет Welt.

СМИ сообщили об эвакуации сына Нетаньяху

Израильская спецслужба Шин Бет (ШАБАК, Общая служба безопасности) подтвердила существование серьезной угрозы жизни сына израильского премьера Яира Нетаньяху, из-за которой его срочно вывезли из США, пишет Jerusalem Post.

Эксперт: Признание Зеленского о складе под Киевом сорвало планы ЕС

Заявления Владимира Зеленского о размещении складов с боеприпасами рядом с жилыми домами под Киевом сорвали планы по приостановке масштабной финансовой поддержки со стороны Европейского союза, заявил в эфире своего YouTube-канала кипрский журналист Алекс Христофору.

ВС России поразили в Киеве промышленное предприятие

Ударные дроны атаковали промышленное предприятие в Киеве, где хранились взрывчатые вещества для изготовления боеприпасов и летательных аппаратов, сообщило Министерство обороны.

FT: Богатейшая династия монархов Европы укрепила власть

Монархия Лихтенштейна в тайне от народа одобрила масштабную консолидацию власти в руках наследного принца под видом легализации женского наследования, пишет Financial Times.

Определен лидер G20 по стоимости электроэнергии

Жители ФРГ вынуждены платить за электричество более чем в два раза больше среднего показателя среди ведущих экономик мира из-за огромных внутренних налогов, свидетельствуют данные портала Verivox.

WSJ объяснила срочность сделки США с Венесуэлой

Затяжной конфликт с Ираном и предстоящие выборы в Конгресс заставили американскую администрацию ускорить объявление о крупном нефтяном соглашении с Каракасом, пишет The Wall Street Journal (WSJ).

Bild: В Германии подросток зарезал воевавшего за ВСУ отца

В Германии 15-летний подросток задержан по подозрению в жестоком убийстве своего отца, который ранее принимал участие в боевых действиях на Украине на стороне ВСУ, пишет Bild.

Суд Нью-Йорка оправдал убившую двоих детей мать

Судья нью-йоркского округа Бронкс признал 26-летнюю Даймон Флеминг невиновной по делу об убийстве двух ее малолетних сыновей.
Мнения

Тимур Шерзад: Немцев из Таганрога прогнал страх второго Сталинграда

30 августа 1943 года советские войска освободили Таганрог, закончив 683-дневную оккупацию города. На запад, чтобы не разделить судьбу германской пехоты в Сталинграде, побросав технику и артиллерию, бросилась 50-тысячная группировка противника.

Глеб Простаков: Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос

Когда Ормузский пролив закрыт, Суэцкий канал находится в зоне риска, а Южно-Китайское море напоминает пороховую бочку, Северный морской путь с его ледокольным сопровождением и российской системой безопасности становится все более очевидным вариантом.

Андрей Манчук: Полгода войны с Ираном привели Трампа к «Анабазису»

Иранцы описывают войну с Америкой стихами Фирдоуси. Они сравнивают Трампа с легендарным царем Турана Афросиабом. Согласно тексту поэмы, он наступал на Иран во главе огромного войска, но потерпел поражение от воинов богатыря Рустама, которые защищали свою страну от захватчиков и обратили туранцев в бегство.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского