Новости дня

1 сентября 2010, 03:20

Учебный год начинается для более чем 28 млн российских школь

В российских школах в среду первый звонок прозвенит почти для 1 млн 400 тысяч первоклассников.

Заместитель министра образования и науки России Юрий Сентюрин заявил ранее, что впервые в школу должны отправиться 1 млн 392 тысячи 792 первоклассника. Всего же, по словам замминистра, свои двери в новом учебном году готовы открыть 111 тыс. 337 образовательных учреждений различного уровня, число учащихся в которых должно составить 28 млн 147 тысяч 698 человек.

При этом он отметил, что сеть образовательных учреждений по сравнению с прошлым годом в России сократилась на 2 тыс. 284 учреждения, среди которых 1 тыс. 875  сельских образовательных учреждений.

Вместе с тем Сентюрин обратил внимание на то, что число дошкольных образовательных учреждений увеличилось на 443, а общее число их воспитанников стало больше на 181 тысячу 831 ребенка.

Касаясь ситуации с подготовкой к новому учебному году, заместитель министра сказал, что 4,2% учреждений не имеют лицензий для ведения образовательной деятельности, что, в том числе, связано с отсутствием пожарной сигнализации, водоснабжения, отопления и т.д. Вместе с тем он подчеркнул, что этот процент по сравнению с прошлым годом сократился.

Роспотребнадзор, по данным на 30 августа, не допустил к учебному году 366 школ. Главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко сообщил, что школы не приняты в Башкирии, Горном Алтае, Калмыкии и Осетии.

Он также добавил, что в 18 тыс. 125 школах страны отсутствуют медицинские кабинеты, однако в ближайшие два года Роспотребнадзор рассчитывает «эту цифру полностью ликвидировать». Также, по данным Онищенко, в настоящий момент почти 4,5 тыс. школ не имеют спортзалов, что составляет 13% от общего числа школ.

Со своей стороны главный государственный инспектор по пожарному надзору МЧС России Геннадий Кириллов сообщил, что, по данным на 30 августа, МЧС не было принято 879 школ. К приемке не представлено 59 общеобразовательных учреждений, что составляет около 0,12%.

По его данным, 574 образовательных учреждения не приняты в Приволжском Федеральном округе, 127 в Южном, 79 в Центральном, 68 в Уральском, 16 в Сибирском, 10 в Северо-Западном и 1 школа в Дальневосточном округе.

Между тем школьники 1 сентября получают поздравления с Днем знаний.

С началом учебного года ребят и их учителей поздравил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. «1 сентября, День знаний, имеет особое значение для современной России. Залогом успеха всех ведущих стран мира является экономика, построенная на знаниях. Именно поэтому образование должно стать ключевым элементом инновационного развития нашей страны», говорится в поздравлении.

Он также подчеркнул, что «сегодня перед учителем стоят принципиально иные задачи: не просто передать знания, а научить каждого ребенка учиться, максимально раскрыть его таланты».

Также он выразил надежду, что предстоящий учебный год будет отмечен «гораздо более активным сотрудничеством школ и вузов по профориентации ребят».

С Днем знаний школьников также поздравил председатель Госдумы РФ Борис Грызлов. «Российское образование претерпевает изменения, которые нацелены на его качественное совершенствование. В их числе новые образовательные стандарты, по которым должны начать учить и учиться уже с 1 сентября 2011 года. Будет разработан новый, современный закон об образовании», отмечается, в частности, в поздравлении Грызлова, передает «Интерфакс».

Вам может быть интересно

В Киеве прогремела вторая серия взрывов
Темы дня

Як-130 родился заново

«Летающая парта» для обучения российских военных летчиков становится полноценной боевой машиной: свой первый полет совершил модернизированный Як-130М. «Внешне это знакомый Як-130, но по своим характеристикам – совершенно новый самолет», заявляют в Ростехе. Какие именно новые компоненты дают машине настоящие боевые возможности?

НАТО завлекает украинцев на войну с Россией конкурсами

НАТО проводит на Украине конкурс с призовым фондом в 250 тыс. долларов. Эти деньги должны получить люди, которые предложат дешевый способ вывода из строя российских авиабаз. Причем на его внедрение должно уйти менее года. Эксперты видят в проекте подготовку к прямому столкновению НАТО с Россией. Удастся ли противникам найти недорогое решение за столь короткий срок и какой ответ готовит Москва?

Посольство России в Кишиневе обвинило Молдавию в блокировании дипломатической почты

Президент Литвы назвал польского премьера Дональдом Даком

Глава МИД Эстонии обвинил мультфильм «Маша и Медведь» в пропаганде милитаризма

Новости

На Украине уничтожено свыше 150 АЗС за два месяца

За минувшие два месяца на Украине были уничтожены более 150 автозаправочных станций, заявил бывший министр инфраструктуры страны Андрей Пивоварский.

Сейсмолог объяснил несвязность между собой землетрясений в Венесуэле и Японии

Венесуэльские и японские землетрясения произошли в рамках собственных независимых тектонических процессов и никак не связаны друг с другом, а общая сейсмическая активность на планете не растет, сказал газете ВЗГЛЯД директор Камчатского филиала Единой геофизической службы РАН Данила Чебров, комментируя серию разрушительных подземных толчков в Венесуэле и Японии.

Москва констатировала «дрейф» второй стороны от достигнутых на Аляске соглашений

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Москва фиксирует отход одной из участниц диалога от итогов переговоров на Аляске.

Полянский: ЕС вступит в конфликт с Россией, когда Украина окончательно «сточится»

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский предупредил о вероятности прямого столкновения с Западом.

Домбровскис раскрыл цену европейского кредита для Украины

Европейскому союзу придется ежегодно платить три млрд евро в год из своего бюджета в качестве процентов по привлеченному для помощи Киеву кредиту в 90 млрд евро, заявил еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис.

Пентагон сообщил об отставке главы сухопутных войск НАТО Донахью

Американский генерал Кристофер Донахью покинет должность командующего сухопутными силами США в Европе и Африке в начале июля без объяснения причин.

Зеленский выступил с новыми обвинениями в адрес Минска

Глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал от Минска прекратить создание «приграничной инфраструктуры агрессии» на пяти направлениях.

Российские селекционеры создали зимостойкий сорт земляники «Новороссия»

Специалисты Федерального научного центра садоводства представили адаптированный к условиям Центральной России сорт садовой земляники с высокой урожайностью.

Минэнерго Украины призвало граждан готовиться к тяжелой зиме

Глава Минэнерго Украины Денис Шмыгаль призвал граждан страны готовиться к тяжелой зиме.

Захарова потребовала от ООН исключить Россию из списка нарушителей прав детей

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила о необходимости исключения страны из перечня нарушителей прав несовершеннолетних на Украине.

Зонд BepiColombo с российскими приборами приблизился к Меркурию

Меркурианский зонд BepiColombo приступает к фазе выхода на орбиту Меркурия, сообщил Роскосмос.

Москвичи назвали главные темы для обсуждения с партнером до брака

Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы считают обязательными для обсуждения с партнером до брака. В их числе – схожесть жизненных взглядов, общение с бывшими и поведение в конфликтных ситуациях.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы