Новости дня

17 августа 2010, 14:48

Жириновский возглавил список партии на выборах в Томске

Вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский возглавил список кандидатов от собственной партии на выборах в думу Томска. Эксперты «Единой России» прокомментировали это событие.

Томск стал шестым регионом, в котором Жириновский возглавит региональный список на осенних выборах этого года.

По данным избирательной комиссии Томской области остальные партии на выборах депутатов в городскую думу Томска пятого созыва предпочли отдать первые места в партийных списках руководителям местных отделений. Помимо ЛДПР свои кандидатуры в избирком представили партии «Правое дело», «Патриоты России» и «Яблоко». Региональные отделения «Единой России» и «Справедливой России» пока списков в избирком не подали, сообщает сайт «Единой России».

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов  по этому поводу заявил: «Это для ЛДПР классическая технология. Жириновский возглавлял списки на очень многих выборах последнего времени в тех регионах, где он не имел даже отдаленного отношения к развитию политической ситуации, выборной кампании и т.д. Известно, что в Рязани практически все депутаты Госдумы от ЛППР баллотировались еще и в областную Думу, что является крайне странной ситуацией. Поэтому выдвижение председателя ЛДПР в качестве лидера Томского списка мне не кажется удивительным».

«Другое дело, что спрос на эпатажную фигуру во главе партийного регионального списка падает, - считает Орлов. - Думаю, что в этой кампании такого рода шаги будут восприниматься со значительным скепсисом. «Паровозы» во главе региональных списков оппозиции - это попытка мобилизовать максимум возможностей, максимум электорального потенциала и надежды, что если лидеры партии возглавят список, то это мобилизует избирателя. Раньше это работало, сейчас не очень. Налицо кадровый голод оппозиции. Если бы у них были популярные лидеры местного масштаба, конечно, они бы и возглавили партийные списки в регионах, и в этой довольно смешной игре не было бы необходимости».

В свою очередь, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин заявил: «Томский прецедент наглядно демонстрирует, что либерал-демократы на этих выборах используют старую тактику «паровоза». ЛДПР – партия одного лидера. Жириновский еще в 90-х годах, на заре создания партии, запрограммировал ее будущее и обрек себя на то, что он почти всегда и везде на всех выборах будет выступать «паровозом», потому что кроме него другого не то, что популярного, а просто узнаваемого политика в партии нет. А все, кто более-менее претендовал на узнаваемость и популярность, были вытеснены на политическую периферию и уничтожены лидером ЛДПР из стратегических соображений. Поэтому, без «паровозов» партия Жириновского просто не сможет выступать на выборах любых уровней».

Выборы в городскую думу Томска пройдут 10 октября. Местный парламент будет формироваться исходя из результатов выборов по девяти двухмандатным избирательным округам и по партийным спискам. Всего мандаты депутатов получат 36 народных избранников.

Вам может быть интересно

Выявлены два случая оспы обезьян в Подмосковье
Темы дня

Российская дипломатия прорвала американскую блокаду Кубы

Россия делом доказала дружеские отношения с Кубой: танкер «Анатолий Колодкин» прорвал американскую блокаду Острова Свободы, доставив 100 тыс. тонн нефти. Эксперты отмечают: такого объема недостаточно, чтобы полностью снять кризис, но он даст Гаване критически важную передышку. Однако гораздо более важен сам факт поставки, нежели количество топлива: это ломает логику блокады и служит сигналом для других стран, что помощь Кубе возможна вопреки курсу Вашингтона на изоляцию острова.

Украинские дроны стали угрозой для Финляндии

Очередное падение украинского БПЛА, на этот раз в Финляндии, вызвало резкую реакцию в Хельсинки. Инцидент уже назвали «нарушением территориальной целостности». Впрочем, сбивать дрон финские военные не стали, так как на этот раз не видели в нем угрозу. На что указывает это противоречие и к каким социальным и политическим последствиям в Финляндии могут привести следующие падения БПЛА ВСУ, особенно если они закончатся трагично?

ФНС намерена взять под налоговый контроль банковские переводы между гражданами

Минфин приостановил валютные операции по бюджетному правилу

На Украине отдали ПВО частникам

Новости

Выявлены два случая оспы обезьян в Подмосковье

Двое мужчин с симптомами оспы обезьян были доставлены в Домодедовскую больницу в Подмосковье, сообщили в медучреждении.

Роспотребнадзор оценил радиационный фон после атаки на ядерный комплекс в Иране

После атаки на ядерный комплекс с тяжеловодным реактором в иранском Хондабе радиационный фон в России остается в норме, выбросов вне объекта не обнаружено, сообщил Роспотребнадзор.

Минэнерго подготовило документ о запрете экспорта бензина с 1 апреля

Министерство энергетики России подготовило проект постановления о временном запрете экспорта бензина для производителей с 1 апреля 2026 года, сообщили в министерстве.

Стоимость дизтоплива во Франции побила ценовой рекорд 1985 года

Цена дизельного топлива во Франции достигла рекордных значений, приблизившись к 2,2 евро за литр, это максимальное с 1985 года значение, сообщают французские СМИ.

Водитель электровелосипеда сбил ребенка в Москве

На улице Пришвина в Москве курьер на электровелосипеде сбил восьмилетнего мальчика, находившегося на тротуаре.

Сенатор Карасин усомнился в искренности призыва Зеленского к перемирию

Предложение Владимира Зеленского о пасхальном перемирии следует воспринимать с осторожностью, заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

В Таиланде вели тесты для нетрезвых покупателей алкоголя

Власти Таиланда утвердили новые правила продажи алкоголя, они вступили в силу после публикации документа в «Королевской газете». Теперь продавец может попросить покупателя пройти тесты, если считает, что тот уже достаточно пьян.

В Иране одобрили пошлины на проход Ормузского пролива

Комитет по национальной безопасности и международной политике Меджлиса (парламента) Ирана одобрил введение пошлин на проход судов через Ормузский пролив, пишет Tasnim.

ФНС заблокировала счета хоккеиста Ковальчука из-за долга в 28 рублей

Операции по счетам олимпийского чемпиона по хоккею Ильи Ковальчука в четырех банках приостановили из-за незначительной задолженности по единому налоговому счету, сообщают СМИ.

В Белом доме прокомментировали доставку российской нефти на Кубу

Разрешение на доставку российских нефтепродуктов на Кубу связано с необходимостью удовлетворить гуманитарные потребности населения острова, заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт.

Верховный суд разъяснил, как поступать с начисленной по ошибке переплатой по зарплате

Верховный суд России признал, что излишне выплаченная работнику зарплата по ошибке подлежит возврату работодателю как необоснованное обогащение.

Суд в Калифорнии освободил одну из задержанных у военной базы россиянок

Федеральный суд в Калифорнии постановил немедленно освободить гражданку России Кристину, задержанную после инцидента на военной базе морской пехоты «Кэмп-Пендлтон».
Мнения

Борис Акимов: Война полов

Несмотря на декларацию традиционных ценностей, Россия в тройке мировых лидеров по количеству разводов. Безответственность и инфантильность современных мужчин и женщин? Экзистенциальная запутанность в смыслах брака? Да, но есть и еще один фактор. Мужчины и женщины находятся в состоянии военных действий.

Андрей Манчук: Куба не сдастся

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим. Но Куба не сдастся.

Тимур Шерзад: Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?