Новости дня

16 июля 2010, 20:24

Депутат: Россия может стать третьей страной в мире с «электр

Россия может стать третьей страной мира, где будет функционировать «электронное правительство» после Сингапура и Эстонии, заявил в пятницу член думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Илья Пономарев*.

По его словам, задача проекта создания «электронного правительства» - навсегда избавить граждан от необходимости сталкиваться с чиновниками напрямую. Причем возможность общаться с правительством через электронный интерфейс должны иметь и те россияне, у которых нет доступа к Интернету:  терминалы для этого должны стоять во всех общественных местах, как сейчас это происходит с терминалами платёжными.

Вместе с тем, парламентарий выразил опасение, что Россия недостаточно компьютеризирована для новой идеи, и население, особенно пожилые люди, консервативны и не готовы к электронному общению с властью.

«Не надо недооценивать наших стариков: когда им надо, они прекрасно пользуются Интернетом», - заявил Пономарев.

Трудности реализации проекта Пономарёв связывает с ошибочным подходом к проблеме: разработчики поначалу пытались «в лоб» воспроизвести процессы, происходящие в каждом из правительственных ведомств.

«Но программисты по этому поводу давно шутят, что автоматизация хаоса порождает только автоматизированный хаос», - указал парламентарий. К тому же всё упиралось в саботаж чиновников: если ведомство сильное, оно само хотело получить деньги на создание своего электронного варианта; если слабое - боялось пускать к себе информатизаторов, чтобы не показать, что «король-то голый», пишет Вести.ру.

Сейчас задачу пытаются решить по-иному: каждое министерство представляется в виде «чёрного ящика», про который известно только, какой информацией оно располагает. Дальше информатизаторы приглашают специалистов из сторонних организаций, которые на основе этих данных предлагают гражданам определенный набор услуг.

Пономарев также отметил, что пока проект электронного правительства, которое, по идее, должно будет экономить государству средства, является весьма затратным. Одна только стартовая концепция электронного правительства стоила бюджету более 100 тысяч долларов за страницу. А федеральная целевая программа «Информационное общество», в рамках которой с 2011 по 2018 год будет разрабатываться концепция электронного правительства, оценивается в один триллион рублей, из которых из федерального бюджета поступят 375 млрд рублей, а остальная сумма будет выделена из региональных и внебюджетных источников.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Путин прибыл с рабочей поездкой в Бурятию
Темы дня

Украинский бизнес расплачивается за работу на ВСУ

Украинский бизнес жалуется на то, что власти поступают с ним «нечестно» – отказываются компенсировать ущерб от российских ударов по логистической инфраструктуре. Насколько велики убытки украинских маркетплейсов от уничтожения их складов и почему торговцы должны винить за происходящее только себя самих?

Транспортная сеть Евразии станет ответом на морской шантаж Запада

Железная дорога из России вплоть до Индийского океана – именно о таком гигантском проекте заговорили в российском правительстве. При всех технических сложностях перед нами вовсе не пустая фантазия. В строительстве такой магистрали заинтересованы еще множество государств, а главное – к этому подталкивают агрессивные действия Запада в Мировом океане.

Постпред в Вене прокомментировал обвинения Франции в адрес России из-за пожаров

Немецкий эксперт Рар оценил слова журналиста-русофоба Мартенса о русских

Эксперт Кнутов: Скандал с утечкой данных дронов в КНР выявил деградацию Британии

Новости

Московские аэропорты решили очистить от нелегальных таксистов-зазывал

До конца года столичные транспортные узлы полностью избавятся от нелегальных перевозчиков, навязчиво предлагающих свои услуги прибывающим пассажирам, сообщил департамент транспорта города.

Economist объяснил всплеск ЗППП в Европе

В Европе фиксируется рост заболеваний, передающихся половым путем, в частности, гонореи и сифилиса, пишет журнал Economist.

В Турции ответили на сообщения о поставках оружия Киеву

Турецкое правительство не располагает данными о намерениях Госдепартамента США передать Украине американские военные системы через Турцию, сообщил источник в турецком правительстве.

Москвичка пострадала от «конкурента борщевика»

Жительница столицы получила сильные химические ожоги тела после контакта с ядовитым растением ясенцем во время отпуска на юге страны, ее вылечили в НИИ скорой помощи имени Склифосовского, сообщили в департаменте здравоохранения Москвы.

Французский политик высмеял призывы запретить «Машу и Медведя» в Британии

Лидер правой партии Франции «Патриоты» Флориан Филиппо раскритиковал инициативу парламентариев Британии запретить мультсериал «Маша и Медведь» и указал на постоянно растущую истеричность «русофобских ястребов».

Отец Илона Маска призвал здравомыслящих людей переезжать в Россию

Отец предпринимателя Илона Маска Эррол Маск заявил, что рекомендует знакомым переезжать в Россию, поскольку любой здравомыслящий человек здесь будет счастлив.

Верховный суд начал рассмотрение иска партии «Родина» против «Яблока»

В судебном иске партия «Родина» указала на нарушения партией «Яблоко» в области использования интеллектуальной собственности и агитации, посчитав их достаточными для снятия с выборов. В «Яблоке» отказались признавать требования оппонентов об отмене регистрации списка кандидатов в депутаты Госдумы.

Американский фермер Уолкер избежал выдворения из России

Супруге и детям знаменитого алтайского сыровара Джастаса Уолкера не грозит депортация, им разрешили остаться в Алтайском крае, об этом сообщил сам фермер.

В Черниговской области Украины прекратили уборку урожая из-за угрозы мобилизации

В Черниговской области Украины приостановили уборку урожая из-за деятельности ВСУ и территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкомата).

Правовой статус семьи «веселого молочника» Уолкера урегулирован

Миграционная служба разрешила ситуацию с документами американского фермера Джастаса Уолкера, проживающего в Алтайском крае, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Граждане Узбекистана и Таджикистана оказались в числе погибших в Нижнекамске

Жертвами утреннего налета вражеских дронов на промышленные и гражданские объекты в Нижнекамске стали граждане Узбекистана и Таджикистана, сообщили в пресс-службе главы Татарстана Рустама Минниханова.

Лыжник Большунов объяснил недопуск на соревнования своей фамилией

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов уверен в формальном подходе Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS) к допуску россиян.
Мнения

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы