Новости дня

7 июня 2010, 13:30

УВД: Польша не обращалась за помощью в расследовании хищения

Обращений от Польши с просьбой о содействии в расследовании хищений денег со счетов членов польской делегации, погибших в авиакатастрофе Ту-154, в УВД по Смоленской области не поступало, сообщил первый заместитель начальника УВД по Смоленской области, начальник криминальной милиции Николай Турбовец.

«Насколько мне известно, не поступали такие обращения польской стороны нашему руководству, поскольку в этом случае мы обязательно были бы поставлены об этом в известность и получили соответствующие задачи», - заявил Николай Турбовец, передает «Интерфакс».

#{crime}

Он сказал, что внимательно познакомился с появившимися в некоторых СМИ сообщениями об «омоновцах-мародерах».

«Например, сообщается, что впервые деньги были сняты с карточки 10 апреля, то есть в день трагедии. Это совершено невозможно, поскольку ни один сотрудник УВД, ни один боец внутренних войск не покидал определенного ему места», - сообщил Турбовец.

Он также подтвердил, что к охране места трагедии привлекался отряд специального назначения «Меркурий», базирующийся в Смоленской области, однако никто из бойцов не был задержан или арестован.

«Наши сотрудники участвовали в охране месте происшествия. Никто из них вообще не производил никаких работ непосредственно на месте трагедии, не контактировал с телами погибших и их имуществом», - добавил Турбовец.

Ранее в понедельник в командовании внутренних войск МВД РФ опровергли сообщения ряда СМИ о том, что военнослужащие ВВ воспользовались кредитной картой одного из погибших в катастрофе Ту-154 под Смоленском 10 апреля.

«Подобные сообщения не соответствуют действительности», - заявил представитель Главкомата ВВ МВД РФ.

Накануне с опровержением подобной информации выступило МВД РФ, комментируя сообщения о якобы задержании и аресте трех сотрудников ОМОН УВД по Смоленской области, подозреваемых в краже вещей погибших в авиакатастрофе самолета президента Польши.

Это заявление стало реакцией на сообщения ряда СМИ, которые цитировали пресс-секретаря правительства Польши Павела Грася. Тот заявил, что после обращения польских спецслужб в России задержаны трое омоновцев, которые якобы подозревались в использовании кредитной карточки польского чиновника, погибшего в авиакатастрофе. В понедельник появились сообщения со ссылкой на польские источники, что якобы задержаны четверо солдат российских спецподразделений.

Ранее польская газета «Речь Посполита», сообщила, что деньги исчезли со счета генсека Совета охраны памяти борьбы и мученичества Анжея Пшевожника.

Самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля. На борту находились 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Они направлялись в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях. Не выжил никто.

Вам может быть интересно

В России началась общероссийская минута молчания в День памяти и скорби
Темы дня

Как Ирану удалось выстоять против США

В Швейцарии завершился первый раунд переговоров Ирана и США – а значит, войну между двумя этими странами, начавшуюся в феврале, можно считать законченной. Как Тегерану удалось выстоять в неравном бою против американской сверхдержавы и какие выводы можно сделать из этого уникального по своим результатам конфликта?

Зачем Зеленскому нападение на Белоруссию

Совершенно нелепые – если не сказать безумные – заявления делают в Киеве относительно Белоруссии. Владимир Зеленский де-факто предъявляет Минску ультиматум и даже угрожает применением силы. Казалось бы, главе киевского режима точно не нужен еще один фронт. Однако у этих заявлений есть вполне рациональный мотив. Какой?

Стармер объявил об отставке с поста лидера Лейбористской партии

МИД заявил о подготовке НАТО и ЕС к нападению на Россию «на рубеже 2030 года»

Варшава: Зеленский добавляет оскорбление к оскорблению

Новости

Звезду «Слова пацана» Копейкина освободили от службы в армии

Российский актер Слава Копейкин, сыгравший роль Турбо в популярном сериале «Слово пацана», избежал призыва на военную службу из-за диагностированного заболевания психики.

ЦБ отверг идею банков об альтернативной платежной системе

Регулятор не поддержал инициативу Сбербанка, Альфа-банка и Т-банка по разработке совместной платежной системы, которая могла бы конкурировать с действующей Национальной системой платежных карт.

Министр обороны Белоруссии объяснил стратегию по Украине

Главной целью вооруженных сил Белоруссии остается обеспечение безопасности граждан и спокойствия на государственной границе, заявил министр обороны Белоруссии Виктор Хренин, исключив вовлечение страны в сторонний конфликт.

Базовая программа ОМС пополнилась 14 новыми методами лечения

Россияне получили возможность проходить сложные высокотехнологичные медицинские процедуры без оформления дополнительных квот благодаря расширению перечня бесплатных услуг.

В Европе призвали не жать руку восхваляющему фашизм Зеленскому

Главе словацкого правительства Роберту Фицо необходимо игнорировать главу киевского режима Владимира Зеленского из-за его поддержки фашистской идеологии, заявил вице-спикер словацкого парламента Андрей Данко.

Politico: Европа рискует проиграть Азии борьбу за газ

Страны Евросоюза могут столкнуться с нехваткой природного газа предстоящей зимой из-за растущего спроса со стороны государств Азии и низких запасов в хранилищах.

Иран заявил об успехах на переговорах с США

После первого раунда переговоров при тщательном посредничестве Пакистана и Катара глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил о значительном прогрессе в прекращении войны в Ливане.

В Константиновке развернули российский флаг

Военнослужащие штурмовых подразделений Южной группировки войск развернули флаг России на освобожденной улице Преображенской в Константиновке, сообщило Министерство обороны.

Пленный боец ВСУ заявил о потере Красного Лимана

Украинская армия практически утратила контроль над Красным Лиманом, а украинские солдаты вынуждены спасаться сами по вине своего командования, заявил украинский пленный боец 120-й отдельной бригады теробороны ВСУ Юрий Контробай.

Стармер назвал сроки выборов нового лидера лейбористов

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что выборы нового лидера правящей Лейбористской партии начнутся 9 июля.

На подлете к Москве уничтожено 84 украинских беспилотников

В прошедшие сутки на подлете к российской столице уничтожили 84 беспилотника украинских военных, сообщил глава города Сергей Собянин.

Зеленский сыронизировал над именем президента Польши

Украинский лидер резко раскритиковал президента Польши Кароля Навроцкого за решение отозвать высшую государственную награду, высмеяв политика и предупредив о возможных негативных последствиях.
Мнения

Глеб Простаков: Россия и Иран становятся архитекторами нового нефтяного порядка

Власть над ценой нефти сместилась от скважины к контролю над логистикой. Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы