Новости дня

28 июня 2010, 17:02

Воронин: Румыния хочет вновь оккупировать территорию Молдави

Экс-президент Молдавии, лидер Партии коммунистов (ПКРМ) Владимир Воронин заявил, что указ о провозглашении 28 июня «Днем советской оккупации» был согласован с президентом Румынии Траяном Бэсеску. По мнению Воронина, «Румыния хочет вновь оккупировать территорию Молдавии».

«Через несколько дней после декларации Бэсеску о том, что российский контингент в Приднестровье представляет угрозу для Румынии, Гимпу подписал указ, которым обязал Россию немедленно вывести вооружение. Я подразумеваю, что первая часть указа по поводу оккупации Бессарабии СССР - ширма для того, чтобы скрыть согласованные действия с Бэсеску. О каком суверенитете и независимости может идти речь, если в доме хозяйничает кто угодно, только не мы?», - передает «Интерфакс» слова Воронина.

«Смелость Румынии объясняется дружбой с США, которым она разрешила разместить военные базы на своей территории. Таким образом, Румыния купила себе право вести себя так, как она хочет, в первую очередь с нами», - заявил он.

«То Бэсеску мерещится четыре миллиона румын в Молдавии, то своих советников к нам присылает. Они хотят повторить то, что совершили в 1918 г., аннексировав Бессарабию. Румынии не выгодно, чтобы Молдавия разрешила приднестровский конфликт и объединилась», - продолжил Воронин.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Михай Гимпу в четверг подписал указ, согласно которому день 28 июня 1940 года признан в Молдавии «Днем советской оккупации». Также он распорядился установить перед зданием правительства памятник жертвам «тоталитарного коммунистического режима». Согласно указу, в этот день по всей стране должны пройти траурные мероприятия и быть приспущены флаги. В указе содержится также требование к России незамедлительно вывести свои войска из Молдавии. Между тем российский МИД назвал указ кощунственной попыткой извратить нашу общую с молдавским народом историю. Ранее в понедельник лидер демократической партии Мариан Лупу заявил, что указ фактически отменен. Со своей стороны, Михай Гимпу заявил, что этого указ отменен не будет.

Вам может быть интересно

Ушаков: Переговоры по Украине пройдут после 4 ноября
Темы дня

Путин показал Африке новые перспективы суверенитета

Африка все активнее заявляет о себе как о самостоятельном центре мировой политики, и Россия намерена укреплять связи с континентом – расширять торговлю, сотрудничать в сфере энергетики и образования. Участие делегаций 48 государств в третьем саммите «Россия – Африка» показало масштаб интереса континента к диалогу. Как Россия помогает странам Африки укреплять их экономический суверенитет и какие возможности это открывает для самой Москвы?

Звонок Путину расколол Европу

«Вбил клин между партнерами», «европейские лидеры пришли в ярость» – телефонный разговор Владимира Путина с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере спровоцировал острую дискуссию в западной прессе. Одни называют инициативу Хельсинки и Осло попыткой сохранить влияние ЕС в мирном процессе, другие – нарушением консенсуса по Украине.

Лантратова: В Алешках идет разминирование для доставки гуманитарной помощи

Лавров оценил сравнение себя с главой МИД Мали

Греция показала российские комплексы «Тор-М1» на военном параде

Новости

Силуанов: «Гознак» печатает банкноты для 12 стран Африки

Акционерное общество «Гознак» занимается изготовлением денежных знаков по заказам правительств африканских государств, сообщил вице-премьер и министр финансов России Антон Силуанов.

Российские военные нанесли удар по сухогрузу с оружием для ВСУ

Вооруженные силы России нанесли удар по сухогрузу, который доставлял военные грузы для украинской армии в порт Черноморск, сообщило Министерство обороны.

В РПЦ предложили заявившей о «порче» Долиной обратиться к духовнику

Первый зампредседателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе назвал заявление народной артистки России Ларисы Долиной про «порчу» мракобесием и призвал решать духовные проблемы в диалоге с духовником.

Захарова назвала бреднями заявления Зеленского о древности Украины

Слова Владимира Зеленского о том, что Украина появилась раньше России, являются псевдоисторическими бреднями, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова в ходе брифинга.

Эксперт: Авторитет Путина усиливает позиции российских разработок за рубежом

Личное участие Владимира Путина в презентации российских технологий африканским лидерам повышает доверие зарубежных партнеров к отечественным разработкам, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Анна Федорова. По ее словам, президент фактически выступил в роли главного экскурсовода по выставке «Платформа суверенного развития: передовые российские решения в ключевых сферах экономики и социальной сфере».

В центре Киева произошел блэкаут

В центральной части Киева пропало электричество, сообщают украинские СМИ.

Москва потребовала от Польши наказать осквернивших советские могилы вандалов

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что Москва требует от Варшавы восстановить мемориальное кладбище советских воинов и привлечь к ответственности виновных в вандализме.

В парламент Венгрии поступил законопроект о сотрудничестве с США по атому

Канцелярия премьер-министра Венгрии внесла в парламент законопроект о ратификации соглашения о сотрудничестве в сфере атомной энергетики с США.

Песков заявил о соблюдении режима тишины в Алешках

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков констатировал отсутствие сообщений о нарушениях режима тишины вокруг херсонских Алешек накануне старта гуманитарной операции.

Politico: Страны ЕС отказались дать Канаде статус ассоциированного члена

Ряд государств Европейского союза, включая Германию и Францию, выступили против упоминания статуса Канады как ассоциированного члена объединения в совместном заявлении по итогам предстоящего саммита.

На саммите Россия – Африка учредили Российско-африканский молодежный союз

Российско-африканский молодежный союз (РАМС) учрежден на Молодежном форуме саммита «Россия – Африка» в МГИМО.

Путин: Строительство АЭС «Эль-Дабаа» в Египте идет по графику

Работа по строительству атомной электростанции «Эль-Дабаа» в Египте идет в соответствии с графиком, заявил президент Владимир Путин в ходе переговоров с лидером Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси на полях саммита Россия-Африка.
Мнения

Дмитрий Родионов: Зачем Европа пытается помешать России в Арктике

Выгнать Россию, Китай и другие страны, готовые использовать СМП на общих основаниях, Европа не может. Зато может взять Арктику под прицел, не позволяя другим использовать преимущества СМП, которые становятся все более привлекательными в условиях затяжного ближневосточного кризиса.

Сергей Худиев: Легализация онлайн-казино – путь к разорению государства

Иногда люди верят, что индустрия порока после ее легализации перестанет быть рассадником криминала, а бандиты, поставлявшие запретные услуги, превратятся в почтенных бизнесменов, платящих налоги и отчисляющих на благотворительность. Как показывает опыт, это не так.

Глеб Простаков: США превращают Филиппины в антикитайский таран

Чем глубже американское присутствие, тем больше шансов, что первый удар Китая придется по филиппинской территории. Кто бы ни победил в большой игре, тарану будет хуже всех.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского