Новости дня

20 июня 2010, 18:59

При падении лифта в доме на востоке Москвы пострадали три че

В результате падения пассажирского лифта в доме на востоке Москвы пострадали три человека, сообщил источник в правоохранительных органах.

«По предварительным данным, около 18.10 мск в жилом доме, расположенном по адресу Волжский бульвар, д. 13 корпус 1 во время подъема упал пассажирский лифт», - отметил источник.

По словам источника, лифт упал с высоты третьего этажа. В лифте находились трое мужчин.

В результате инцидента двое из находившихся в лифте людей получили различные переломы и госпитализированы. Один человек от госпитализации отказался.

«В настоящий момент на месте работают все экстренные службы города. Выясняются причины произошедшего», - сообщил источник, передает «Интерфакс».

Последний несчастный случай в лифтовом хозяйстве Москвы произошел 4 февраля 2010 года, когда в доме на улице Алабяна строитель одного из столичных СМУ упал в шахту лифта и скончался от травм.

19 ноября 2009 года в недостроенном здании на востоке Москвы кабина лифта сорвалась вниз с высоты 20 этажа и рухнула на рабочего, находившегося в шахте. От полученных травм он скончался на месте.

18 февраля 2009 года грузовой лифт упал с уровня второго этажа в торговом центре в районе Соколиная гора на востоке Москвы. Трое рабочих - пассажиров лифта получили переломы лодыжек.

Между тем, по данным на 1 января 2010 года фактически каждый седьмой лифт в Москве нуждается в срочной замене, сообщил ранее источник в городской администрации, ссылаясь на данные столичного управления Ростехнадзора.

«По мнению надзорных органов, факты неудовлетворительной организации эксплуатации лифтов и грубые нарушения требований безопасности при их эксплуатации, выявленные Ростехнадзором в 2009 году, могут привести к серьезным авариям и несчастным случаям», - предупредил собеседник агентства.

В Москве в настоящее время насчитывается более 128 тыс. лифтов, в том числе более 116 - пассажирских. Порядка 92 тыс. пассажирских кабин - отечественного производства, более 24 тыс. - импортного. Грузовых кабин всего насчитывается более 11 тыс., в том числе отечественного - около 9 тыс., импортного - более 2 тыс. В столичных больницах установлено более 1 тыс. лифтов.

«Всего в Москве в жилом и нежилом фондах отработали свой срок службы более 30 тыс. пассажирских и грузовых лифтов», - отметил источник.

Вам может быть интересно

Названы дата и место прощания с Лидией Федосеевой-Шукшиной
Темы дня

Европа скрестила русофобию с аэрофобией

Европейская авиация не может взлететь: регион скован сообщениями о лжеминировании самолетов. Предупреждения о взрывах поступают во многих странах: от Чехии до Франции. При этом местная пресса уже нашла в происшествии «русский след» – якобы лжеракты устроила то ли экстремистская организация из России, то ли некий «Андропов». Во что обойдется Евросоюзу воздушная неразбериха и для чего Брюссель пытается отыскать след Москвы там, где его нет?

ВСУ лишили украинцев тепла и света

На этой неделе Киев погрузился в тотальный блэкаут. В многомиллионном городе не было света в домах, не работали метро и скоростной трамвай. На дорогах произошел транспортный коллапс. Власти не исключают, что горожанам вскоре придется самим рыть уличные туалеты. Впрочем, эксперты обращают внимание: на самом деле у Украины есть электричество, вот только получают его ВСУ.

Дмитриев обратился к Европе со словами «Don’t worry, be happy»

Умерла народная артистка РСФСР Лидия Федосеева-Шукшина

Эксперт рассказал о новой тактике в ходе массированных ударов России по Украине

Новости

Власти польского Гданьска потребовали изъять здание генконсульства России

Администрация польского Гданьска обратилась в суд с требованием передать в собственность государства здание закрытого генерального консульства России.

Актер сериала «Ранетки» умер из-за застрявшей в горле куриной кости

Актер театра и кино Иван Скицан скончался в возрасте 39 лет после повреждения пищевода при попытке самостоятельно извлечь застрявшую в горле куриную кость.

Герой России Сайбель: Слова Путина о «своих ребятах» вдохновили ветеранов СВО

Первый зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Владимир Сайбель заявил, что слова президента Владимира Путина об элите и «своих ребятах» вдохновили участников спецоперации на работу на гражданской службе.

Участниц драки на концерте Меладзе в Алма-Ате нашли и наказали

Полиция Алма-Аты установила личности трех женщин, устроивших потасовку на концерте Валерия Меладзе, одна из них арестована на пять суток.

ВВС Индии посадили Ил-76МД на рекордной высоте

Транспортный самолет российского производства Ил-76МД Военно-воздушных сил Индии совершил историческую посадку на авиабазе Ньома в Ладакхе.

Гретцки похвалил премьера Канады за недопуск России на молодежный ЧМ

Бывший канадский хоккеист Уэйн Гретцки поддержал решение премьер-министра Канады Марка Карни запретить российским игрокам участвовать в молодежном чемпионате мира в Альберте.

Киев получил от замороженных Западом российских активов почти 50 млрд долларов

Общая сумма средств, переданных Киеву за два года за счет доходов от замороженных Западом российских активов, составила почти 50 млрд долларов, свидетельствуют данные украинского министерства финансов.

Мошенники похитили у жительницы Москвы рекордные 450 млн рублей

Столичная полиция зафиксировала рекордное хищение средств дистанционными аферистами, которые выманили у жительницы Москвы 450 млн рублей под предлогом защиты от утечки данных.

Адвокат счел немыслимым приговор российскому капитану судна Fitburg в Финляндии

Приговор российскому капитану и азербайджанскому боцману из экипажа судна Fitburg в Финляндии немыслим, заявил адвокат судовладельца Герман Юнгберг.

Кличко сообщил о повреждении Северного моста в Киеве

Мэр Киева Виталий Кличко заявил о повреждении Северного моста в украинской столице в результате атаки и полном закрытии движения по нему.

В Европе завершилась «золотая эра» пенсионеров

Европейские государства приступили к урезанию расходов на пенсионное обеспечение и повышению возраста выхода на заслуженный отдых из-за старения населения и дефицита бюджетов.

Российские разведчики без выстрелов взяли в плен военных ВСУ под Харьковом

Разведчики 11-го армейского корпуса проникли ночью в блиндаж Вооруженных сил Украины в Харьковской области и убедили находившихся там военнослужащих сдаться без применения оружия.
Мнения

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского