Новости дня

18 июня 2010, 22:34

РФ раскритиковала МТБЮ в СБ ООН за задержку окончания работы

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин подверг жесткой критике Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) за срыв сроков завершения работы этой судебной инстанции, которые были обозначены ранее как Совбезом, так и самим трибуналом. Об этом он заявил в пятницу на заседании СБ ООН.

Выступавший ранее председатель МТБЮ Патрик Робинсон в очередной раз попросил Совбез продлить мандат судей и сообщил, что трибунал не успевает завершить все дела в намеченные сроки. В резолюции 1900 от 16 декабря 2009 года Совбез подчеркнул намерение продлить до 30 июня 2010 года срок полномочий всех судей судебных палат и срок полномочий судей апелляционной инстанции до 31 декабря 2012 года. Однако и этого времени МТБЮ оказалось недостаточно.

«Вызывает недоумение тот факт, что в декабре 2009 года в Совет безопасности докладывались совершенно иные сроки завершения судопроизводств. Что произошло реально непредвиденного и экстраординарного за шесть месяцев, что МТБЮ, например, докладывает о существенном увеличении продолжительности всех без исключения процессов?», - сказал Чуркин.

Он уточнил, что «речь идет не об отсрочке в один-два месяца» и привел ряд примеров судопроизводств, которые затягиваются более, чем на год, по сравнению с обещанными сроками. Так дело главы Сербской радикальной партии Воислава Шешеля дополнительно затягивается на 20 месяцев, дело бывших членов руководства Республики Сербской в Боснии и Герцеговине Мико Станишича и Стояна Жуплянина - на 14 месяцев, дело экс-руководителей госбезопасности Сербии Йовицы Станишича и Франко Симатовича - на 13 месяцев, дело бывшего члена руководства армии боснийских сербов Здравко Толимира - на 12 месяцев.

«При этом ряд из упомянутых обвиняемых находятся под стражей на протяжении уже шести-семи лет. Неужели такая практика соответствует общепринятым нормам в области прав человека и цивилизованным стандартам правосудия?», - заявил российский постпред.

С учетом выхода на завершающий этап работы МТБЮ Чуркин потребовал от руководства трибунала более реалистичных прогнозов и осуществления их на практике.

«Призываем трибуналы к максимальной концентрации, оперативной работе по текущим процессам и гибкости в технических вопросах», - сказал он.

Кроме того, российский постпред отметил позитивные оценки, данные главным обвинителем МТБЮ Сержем Браммерцем сотрудничеству Белграда с трибуналом и посетовал, что не все страны, обязанные сотрудничать с МТБЮ, а также с Международным трибуналом по Руанде, добились таких же результатов, как Сербия. В выступлении Браммерца, в частности, звучала критика в адрес Хорватии за непредоставление ряда важных документов.

МТБЮ находится в Гааге и был создан резолюцией СБ ООН в мае 1993 года для расследования и наказания военных преступлений, совершенных на территории бывшей Югославии с 1 января 1991 года. На данный момент трибунал вынес обвинительные заключения в отношении 161 подсудимого. В розыске остаются двое обвиняемых - бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич и экс-президент самопровозглашенной на территории Хорватии в 1990-х годах Республики Сербская Краина Горан Хаджич. Обвиняемым был и экс-президент Югославии Слободан Милошевич, скончавшийся в тюрьме трибунала в Гааге. Его вина так и не была доказана, передает РИА «Новости».

Вам может быть интересно

Средства ПВО за сутки сбили ракеты «Фламинго», «Нептун-МД» и 1054 беспилотника
Темы дня

Новый фрегат приблизит ВМФ к возможностям советского времени

На уходящей неделе на Северной верфи заложен девятый фрегат проекта 22350 для ВМФ России – «Адмирал флота Громов». Событие это знаковое по целому ряду причин. Какими возможностями обладает данный корабль, чем он уникален по сравнению с фрегатами других ведущих морских держав – и что нужно, чтобы фрегаты данной серии стали максимально эффективными боевыми единицами российского ВМФ?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпина, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине

Бут объяснил, почему делегация США выбросила китайские подарки

В кортеже Трампа в Пекине заметили загадочные китайские внедорожники

Новости

Синоптик предупредил о сильной жаре в Москве

На следующей неделе середина мая в столице достигнет летних значений температуры воздуха и в центре города может достигнуть +31 градуса, сообщил руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

Украина атаковала регионы России 556 беспилотниками

Ночная украинская атака беспилотниками 17 мая, когда над регионами России было уничтожено и перехвачено 556 БПЛА, стала самой массовой в этом году.

США решили удвоить темпы строительства атомных подлодок

Военно-морские силы США хотят ежегодно получать как минимум три атомные подводные лодки, удвоив текущие темпы строительства, следует из ежегодного плана ВМС США по строительству кораблей.

На аэропорт Шереметьево упали обломки беспилотника

Падение обломков беспилотника зафиксировано на территории московского аэропорта Шереметьево, говорится в сообщении воздушной гавани.

При массированной атаке дронов на столичный регион погибли три человека

В ночь на воскресенье из-за массированной атаки дронов ВСУ на столичный регион три человека погибли, не менее четырех пострадали, частные дома и инфраструктурные объекты в нескольких муниципалитетах получили повреждения, сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Захарова: Украина на деньги ЕС совершила новый массовый теракт

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала ночную атаку дронов на столичный регион.

Отток российских туристов спровоцировал массовое закрытие бизнеса в Чехии

Почти 18 тыс. компаний прекратили свою деятельность в известном своими курортами Карловарском крае Чехии за последние 6 лет оттока российских туристов, следует из открытых статистических данных.

Санду раскритиковала упрощение выдачи гражданства России жителям Приднестровья

Глава Молдавии Майя Санду резко высказалась против решения Москвы упростить процедуру получения гражданства России для жителей непризнанного Приднестровья.

Назван победитель «Евровидения»

DARA выступала под номером 12 с песней Bangaranga, которая набрала 516 баллов, на 173 балла обогнав конкурента из Израиля.

Politico: Польша узнала об отмене переброски войск США из прессы

Руководство польского министерства обороны узнало об отмене прибытия американских солдат из СМИ из-за непрочитанного вовремя электронного сообщения, сообщили СМИ.

«Северяне» узнали о сожженных ВСУ домах с телами погибших в Большой Рыбице

Российские военнослужащие группировки войск «Север» рассказали, как на Сумском направлении солдаты ВСУ уничтожили бывшие жилые дома с телами сослуживцев, которые бойцы ВС России позволили вынести оттуда за время перемирия.

При атаке дронов на Московский НПЗ пострадали 12 человек

Столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил по 12 пострадавших при атаке дронов ВСУ, основная часть из которых – строители у проходной Московского нефтеперерабатывающего завода.
Мнения

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы