#{interviewsociety}На вопрос о том, имели ли право российские военные моряки отпускать пиратов, Колодкин сказал:
«Безобразия творятся в морях и океанах. Президент страны выступает и говорит: будем судить по всей строгости военно-морских законов, а они не имеют отношения к пиратам. Согласно международной конвенции ООН 1982 года, страна, чей корабль захватил в плен пиратов, имеет возможность как задержать пиратов и провести над ними суд, так и отпустить их».
Однако большинство стран этого не делают – по мнению Колодкина, из-за связанной с этим чрезмерной бюрократической мороки.
«Каждый раз отпускают, потому что лень это делать (привлекать их к уголовной ответственности – Прим. ред.). Потому что нужно за 48 часов получить решение суда, подтверждающее законность задержания. Это значит, что их надо было посадить на самолет и привезти в страну».
Сыграло это свою роль и в истории с пиратами, захваченными российским морским спецназом на танкере «Московский университет», считает эксперт.
«Я думаю, просто жалко было возиться с ними – предоставлять адвокатов, переводчика – целая возня ведь, которая стоит денег».
Однако, по мнению Колодкина, морских разбойников необходимо было предать суду, при этом не обязательно в России.
«Если жалко – не надо тогда и говорить об участии в борьбе с пиратством, - сказал он. - Любое государство может судить пиратов, абсолютно любое. А из стран, которые подписали соответствующие соглашения, судить пиратов в регионе могут Сейшельские острова или Кения».