Новости дня

18 марта 2010, 13:46

Роберт Ранатала научился ругаться матом в приюте

Родители Роберта Рантала опасаются чрезмерного внимания со стороны органов соцопеки финского города Турку, после того как те разрешили семилетнему мальчику находиться дома. Если их участие окажется назойливым, они, возможно, уедут в Россию, сообщила Инга Рантала в четверг.

«В пятницу мы должны встретиться с соцработниками Турку и совместно разработать план «счастливой жизни» Роберта», - сообщила в четверг «Интерфаксу» мать мальчика, россиянка Инга Рантала.

За то время, что Роберт провел в приюте, он не только пропустил занятия в школе, но и научился ругаться матом

«За то время, что Роберт провел в приюте, он не только пропустил занятия в школе, но и научился ругаться матом», - сказала она.

По словам собеседницы агентства, «если раньше они (соцработники), забрав ребенка прямо из школы, ни разу не побывали у нас дома, не интересовались нашей жизнью и делами ребенка, то сейчас намерены чуть ли не ночевать у нас». «Нам такое усиленное внимание совершенно не нужно, тем более что Роберт очень зол на них», - заявила Рантала.

Она отметила, что если внимание органов опеки «будет чрезмерно назойливым, к лету мы намерены решить вопрос, останемся ли в Финляндии, или переберемся в Россию».

«Я могу переводить с финского на русский. У мужа «золотые руки», он первоклассный столяр, кухонный дизайнер, у президента Финляндии Тарьи Халонен есть даже два стула, изготовленные им. Так что не пропадем. У нас уже есть предложения, в том числе поехать на работу в Сочи, на объекты Олимпиады», - поделилась планами Рантала.

«Все будет зависеть от дальнейшего поведения органов соцопеки», - сказала она.

В минувшую среду после переговоров с уполномоченным по правам ребенка при президенте РФ Павлом Астаховым органы соцопеки города Турку разрешили сыну россиянки Инги Рантала семилетнему Роберту находиться дома и отменили иск в отношении родителей с требованием лишить их родительских прав.

«Будет разработан план, по которому супруги Рантала должны будут обеспечивать ребенка нормальную и спокойную жизнь, в ответ органы соцопеки не будут подавать иск против родителей и оставляют ребенка жить в семье, а представители соцопеки будет проверять выполнение этого плана «счастливой жизни», - сказал Астахов.

Как сообщалось ранее, органы социальной опеки города Турку забрали 4 февраля Ранталу из семьи и поместили в приют, а также направили в суд заявление с требованием лишить родительских прав его мать - россиянку Ингу Рантала и отца - финского гражданина Вели-Пекку Ранталу.

Однако 15 марта мальчик сбежал домой из школы, куда его привезли сотрудники соцопеки впервые после долгого перерыва.

Органы опеки обвиняют мать мальчика в том, что «условия в семье являются опасными для ребенка». Поводом к этому стали произнесенные мальчиком в школе слова о том, что мама как-то шлепнула его и что семья может увезти его в Россию, так как у него двойное гражданство.

Эти слова дошли до социальных работников, которые заявили, что не отпустят ребенка в Россию, и считают мать угрозой для мальчика.

Муж Инги - Вели-Пекка Рантала, гражданин Финляндии - неоднократно расценивал действия властей в отношении ребенка как «произвол» и заявлял о намерении стать гражданином РФ.

Вам может быть интересно

При атаке дронов на Кубань погибли двое детей
Темы дня

Будущему газовому лидеру Европы угрожают морские дроны

Румыния у своей строящейся платформы по добыче природного газа Neptun Deep обнаружила и уничтожила безэкипажный катер. Данный энергетический проект должен в ближайшие годы вывести страну в лидеры по добыче газа в Европе. Происхождение дрона осталось неизвестным, однако румынские власти поспешили возложить ответственность на Россию. Кто на самом деле мог стоять за появлением БЭК у румынской платформы и насколько вероятно, что это была антироссийская провокация?

Главную цитадель ВСУ в Донбассе ждет атака с четырех сторон

Армия России освободила Зеленое и вплотную подошла к Дружковке. Это «южные ворота» Славянско-Краматорской агломерации – главной «крепости» Украины в Донбассе и последней из по-настоящему больших. Операция по взятию этой «цитадели» обещает начаться уже скоро, свидетельство чему – многочисленные успехи российских войск.

Российские войска нанесли удар по Киеву баллистическими ракетами

Посольство России ответило немецким СМИ фразой из «Места встречи»

Медведчук раскрыл роль Эстонии в атаках дронов ВСУ на Россию

Новости

Глава «Укржелдороги» сообщил о повреждении ключевого предприятия в Киеве

Железнодорожное предприятие получило повреждения в Дарницком районе Киева, сообщил глава «Укржелдороги» Александр Петровский.

Миллиардер Далио предрек США скорый долговой кризис

Американская экономика рискует столкнуться с серьезными проблемами из-за растущего бюджетного дефицита и бесконтрольного увеличения долговой нагрузки, прогнозируют крупные инвесторы.

Келлог посетил Одесский порт

Бывший спецпосланник президента США по Украине Кит Келлог посетил Одессу.

Отец Илона Маска назвал Путина «скромным парнем»

Отец американского миллиардера Илона Маска, предприниматель Эррол Маск назвал президента России Владимира Путина «скромным парнем и без напыщенности».

На Украине начали фиксировать массовые случаи внезапной смерти военкомов ТЦК

Территориальные центры комплектования на Украине столкнулись с чередой загадочных смертей своих сотрудников, причины которых в некрологах скрывают за общими формулировками.

ВСУ не смогли перехватить ни одной баллистической ракеты за ночь

Воздушные силы ВСУ снова признали, что не смогли сбить ни одной баллистической ракеты за ночь.

Трамп пошутил о недостатке любви со стороны пресс-секретаря

Во время выступления в Южной Каролине президент США иронично посетовал, что пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт любит своих детей сильнее, чем его.

В Одесской области повреждены объекты энергетической компании ДТЭК

Компания «ДТЭК Одесские электросети» сообщила о серьезных повреждениях своих объектов в Одесской области в результате взрывов.

Продолжительность простоя портов Большой Одессы достигла месяца

Крупные торговые суда уже месяц не заходят в порты Большой Одессы на Украине в рамках коммерческих перевозок, следует из подсчетов информационных агентств.

Пожар произошел в результате атаки БПЛА на склад Ozon в Самарской области

Беспилотник атаковал склад Ozon в Самарской области, начался пожар, сообщают губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев и сам маркетплейс.

В России изменили порядок выдачи медицинских справок

С 1 сентября в России начнут действовать новые правила оформления медицинских справок, в которые теперь будут включать данные из меддокументации пациентов.

Вашингтон призвали проверить ИИ-компании из-за уничтожения книг

Группа из 18 общественных организаций попросили Федеральную торговую комиссию США (FTC) провести проверку массовой скупки и уничтожения печатных книг ИИ-компаниями.
Мнения

Андрей Манчук: Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

Ольга Андреева: Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но скорее все было с точностью до наоборот.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского