Новости дня

6 декабря 2010, 14:02

Лукашенко: Белоруссия не смогла обеспечить запланированный п

Белоруссия не смогла обеспечить запланированный на 2006-2010 годы прирост ВВП, заявил в понедельник президент Белоруссии Александр Лукашенко.

«Не выполнены обязательства по росту валового внутреннего продукты. И пусть из 40-50% плана мы не выполнили 3,5-4%, но мы не выполнили», - заявил Лукашенко, выступая в понедельник на Всебелорусском народном собрании в Минске.

#{ussr}По его словам, «по производству сельского хозяйства мы тоже не достигли запланированного уровня». Кроме того, президент признал, что по итогам 2010 года не обеспечено целевое снижение дефицита внешней торговли.

В то же время Лукашенко подчеркнул, что среднегодовой темп роста ВВП Белоруссии в период 2006-2010 годов «составил в среднем около 8%». «Темпы роста экономики выше только у 12 стран мира», - заверил он, передает «Интерфакс».

Глава государства также сообщил, что объем инвестиций за минувшее пятилетие вырос более, чем в 3,5 раза. «За эту пятилетку в экономику будет вложено 72 млрд долларов по сравнению с 20 млрд долларов в предыдущую пятилетку», - сказал Лукашенко.

По его словам, за пять лет в стране создано 185 новых предприятий, более 120 радикально модернизированы. В качестве успехов белорусской модели он выделил также увеличение экспорта до суммы более 25 млрд долларов в год, рост выпуска инновационной продукции в четыре раза.

Президент подчеркнул, что отставание по запланированным темпам роста будет компенсировано в новой пятилетке. «Эти три показателя (не выполненные в текущей пятилетке) будем наверстывать, нам придется наверстать, чего бы нам это не стоило», - сказал он.

В то же время, по словам Лукашенко, белорусская экономика не только выстояла в условиях постоянного роста цен на энергоносители, но и создала потенциал для дальнейшего роста.

«Цены на энергоносители в эти пять лет росли неуклонно. За пять лет цена на природный газ выросла в четыре раза, на нефть - в два раза. Но мы можем констатировать сегодня, что выполнили большинство показателей пятилетки, мы выдержали ценовые шоки, нам удалось обуздать инфляцию и противостоять экономическим угрозам», - заявил глава государства.

Он отметил, что в текущем году, несмотря на рост цен на энергоносители, население республики оплачивает только 40% от реальной стоимости газа и электроэнергии, 60% дотирует государство.

«Стабильность нашей экономики выросла, и это должно стать плацдармом для решения задач следующей пятилетки», - подчеркнул Лукашенко.

Он напомнил, что даже в 2009 году, который стал годом кризиса, Белоруссия получила хоть и небольшой, но прирост ВВП.

Вам может быть интересно

Немецкая таможня конфисковала танкер Eventin со 100 тыс. тонн российской нефти
Темы дня

Что ждет поставки российской нефти в Индию и Китай после мира на Украине

Индия и Китай серьезно нарастили закупку российской нефти во время украинского конфликта. Однако договоренности о прекращении ударов по энергетической инфраструктуре дают надежду на мирное соглашение и возможную отмену санкций. Что будет с поставками нефти из России в Индию и Китай после того, как санкции снимут? Ведь в этом случае скидка на Urals уйдет в прошлое или значительно уменьшится.

Враги России и Трампа готовят удар из могилы

Президент США Дональд Трамп показывает такую прыть, какой мало кто ждал: проехался по «глубинному государству» катком и поручил Илону Маску осушить «вашингтонское болото». Демократы – партия Джо Байдена – кажутся поверженными и униженными. Но в реальности у Трампа очень много проблем – при нем Америку побили даже по яйцам.

The Independent: Зеленский бросил новый вызов Трампу

Рар объяснил провал плана Каллас о военной помощи Украине

Секрет побед Путина. Вера в Россию как «пятый элемент»

Новости

Суданская армия освободила президентский дворец в Хартуме

Суданские военные захватили президентский дворец в Хартуме после ожесточенных боев с Силами быстрого реагирования (RSF), что стало значительной победой в продолжающейся гражданской войне, сообщает The New York Times.

Макрон предложил наделить европейских военных на Украине статусом миротворцев ООН

Президент Франции Макрон предложил инициировать миссию ООН для европейских войск на Украине с целью защиты будущего мирного соглашения, сообщает Telegraph.

Стало известно о нехватке ягод для производства настоек в России

Российские компании, такие как «Татспиртпром» и Ladoga, столкнулись с проблемами в производстве настоек из-за недостатка ягод, что может привести к снижению объемов выпуска продукции.

СК назвал Буданова организатором атак БПЛА на Россию

Следственный комитет России установил причастность начальника Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилла Буданова (внесен Росфинмониторингом в список экстремистов и террористов) к атакам БПЛА на Курскую область и другие регионы России, ему и другим украинским военачальникам предъявлено заочное обвинение.

Орбан увидел признание поражения Украины в глазах лидеров ЕС

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что на саммите ЕС заметил в глазах европейских лидеров признание поражения Украины в конфликте, подчеркнув, что вступление Киева в Евросоюз могло бы привести к экономическому «краху» для Европы.

Стало известно о намерении Трампа снять санкции с России

Американский журналист Сеймур Херш сообщил, что президент США Дональд Трамп рассматривает возможность снятия санкций с России и сотрудничества в целях развития Крыма как международного курорта, по словам чиновника.

ВСУ перебросили резервы к Курской области

Вооруженные силы Украины перебрасывают резервы в Сумскую область для деблокирования окруженных в приграничье солдат, что выявляется и уничтожается российской разведкой и артиллерией.

МИД заявил о нарушении энергетического перемирия Киевом

Спикер МИД Мария Захарова сообщила о нарушении предложенного президентом США Дональдом Трампом перемирия Киевом через атаку на нефтеперекачивающую станцию в Краснодарском крае с использованием беспилотников.

Путин наградил Лаврова орденом

Министр иностранных дел России Сергей Лавров удостоился ордена Святого апостола Андрея Первозванного за многолетнюю плодотворную государственную деятельность и значительный вклад в политику России.

Трамп подписал указ о ликвидации министерства образования США

Президент США Дональд Трамп подписал указ о ликвидации министерства образования, но для полного закрытия ведомства потребуется одобрение Конгресса, сообщила The Washington Post.

FT: Британия, Франция и Германия разработали план замены США в НАТО

Европейские военные державы, включая Великобританию, Францию и Германию, разрабатывают пятилетний план по замене США в НАТО, стремясь предотвратить возможный односторонний выход Америки из альянса.

Юшков объяснил, почему ВСУ взорвали ГИС «Суджа»

Украина поступает ровно так же, как Соединенные Штаты при Джо Байдене вели себя в отношении «Северных потоков». Газопровод был взорван, чтобы у Европы не было дороги назад, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт Игорь Юшков. В ночь на пятницу ВСУ взорвали газоизмерительную станцию «Суджа» в Курской области.
Мнения

Игорь Мальцев: Разгром «зеленых» начался с Greenpeace

Когда кто-то шибко умный спрашивал, что будет с сетями, когда у вас станет по миллиону электрокаров в каждом городе, его объявляли еретиком. Теперь оказалось, что заправляться гораздо дольше, по цене – не меньше, чем дизтопливом, ехать гораздо меньше, а вне городов вообще полная беда.

Сергей Лебедев: Какая судьба может ждать Илона Маска

Особенности политического выживания диаметрально противоположны тому, чему учат в школе. Слишком часто быть правым опасно, как и быть слишком ярким. Но самое опасное – случайно затмить правителя. Тот никогда об этом не забудет, хотя ответ может последовать далеко не сразу.

Геворг Мирзаян: Страх убивает европейский разум

Европа понимает, что Москва и Вашингтон сейчас оставляют ее на обочине переговорного процесса. Россия и США решают все вопросы в рамках двусторонних контактов – и речь не только об украинском кризисе. Фактически Путин и Трамп рисуют контуры системы международных отношений и безопасности в Европе без участия самих европейцев.
Вопрос дня

Как правильно встречать китайский Новый год?