Новости дня

23 января 2010, 07:24

Доклад: США мало что делают для защиты Земли от ас

Власти США мало что делают для подготовки к защите планеты от губительных астероидов. К такому выводу пришла американская Национальная академия наук, обнародовавшая в пятницу соответствующий доклад.

В нем подчеркивается, что хотя за большинством особенно крупных и опасных космических «пришельцев» и осуществляется наблюдение, практически не ведется поиск более мелких астероидов и комет.

«А они тоже могут нанести значительный ущерб обитателям планеты», - отметил один из авторов исследования астроном из Мэрилендского университета Майк А'Херн.

Он напомнил, что еще в 2005 году Конгресс США поручил NASA подготовить план по слежению за астероидами, столкновение которых с Землей способно привести к катастрофическим последствиям, и представить предложения, как можно отразить подобную угрозу. Тогда же специалисты NASA сообщили о своих оценках: существует порядка 20 тыс. потенциально опасных небесных тел диаметром более 140 метров.

Из них вполне реально обнаружить к 2020 году по меньшей мере 90%, однако расходы на это могут составить до 1 млрд долларов. Белый дом назвал эти идеи слишком затратными. А законодатели практически ничего не добавили к тем примерно 4 млн долларов, которые NASA из своего 18-миллиардного бюджета тратит ежегодно на «охоту» за астероидами.

По словам А'Херна, пришедшая год назад к власти администрация Барака Обамы пока тоже не спешит добиваться от Конгресса средств на финансирование данной программы. Академики включили в свой доклад несколько рекомендаций. «Они предусматривают выделение больших средств, но по сравнению с другими затратными статьями в бюджете страны наши проекты весьма недорогие», - указал астроном.

Что же касается непосредственно разработки мер по защите планеты от астероидов, то на это федеральное правительство тратит менее 1 млн долларов в год, добавил А'Херн. Необходимо спланировать действия сил гражданской обороны страны на тот случай, если к Земле устремится объект, имеющий в поперечнике от 50 до 75 метров, считает ученый. Его «вторжение» в атмосферу приведет в высотному взрыву, равному по мощности ядерному, передает ИТАР-ТАСС.

Вам может быть интересно

Израиль заявил о новой волне ударов по Тегерану
Темы дня

Россия готова стать точкой сборки для Персидского залива

Страны Персидского залива, пустившие на свою территорию американские базы, оказались втянуты в конфликт с Тегераном после совместной атаки США и Израиля на Иран. В этой ситуации Россия, готова заново наводить мосты между государствами Ближнего Востока. По мнению экспертов, Москва обладает необходимым дипломатическим капиталом, чтобы выступить посредником в регионе, оказавшемся в заложниках агрессивной политики Запада.

Иран решил взять измором США и Израиль

«На кону стоит факт существования Ирана как государства. Поэтому Тегеран будет биться до последнего», – так эксперты объясняют массированные ответные удары республики по Израилю и базам США на Ближнем Востоке. По мнению аналитиков, при сохранении нынешней тактики у иранцев есть шанс прийти к мирному соглашению на выгодных для себя условиях. О чем идет речь и какую роль в этом сыграют монархии Персидского залива?

В ФРГ после удара по Ирану появились очереди на АЗС из-за скачка цен на бензин

В атаке на НПЗ Saudi Aramco обвинили Израиль

F-16 ВСУ сел на аэродроме в Харьковской области в 60 км от границы с Россией

Новости

США заявили о полном уничтожении кораблей Ирана в Оманском заливе

Центральное военное командование США заявило, что в Оманском заливе после их операции не осталось ни одного иранского военного корабля.

При ударе дрона по отелю в Бахрейне ранены два сотрудника Пентагона

В результате удара иранского беспилотника по одному из отелей в Бахрейне были ранены двое сотрудников Пентагона, их статус пока не уточняется, сообщает The Washington Post (WP).

Цены на нефть на фоне атаки на Иран выросли почти на шесть долларов

Цены на нефть продолжают расти на фоне сохранения напряженной ситуации на Ближнем Востоке.

МЧС предупредило о масштабной проверке сирен по всей России

Масштабное тестирование готовности систем экстренного оповещения населения с включением звуковых сигналов пройдет 4 марта во всех российских регионах, сообщили в МЧС.

«АвтоВАЗ» заменил иностранные названия комплектаций на русские

Концерн «АвтоВАЗ» изменил названия всех комплектаций своих автомобилей, почти полностью отказавшись от иностранных слов, чтобы соответствовать новому законодательству.

Сийярто вызвал посла Украины из-за принудительной мобилизации венгров

Посла Украины в Будапеште Федора Шандора вызвали в МИД Венгрии после сообщений о насильственной мобилизации закарпатских венгров, сообщил глава ведомства Петер Сийярто.

Венесуэла выразила солидарность Катару на фоне эскалации вокруг Ирана

Исполнительный президент Венесуэлы Дельси Родригес провела телефонный разговор с эмиром Катара, выразив солидарность и призвав к возобновлению переговоров.

Экс-глава МИ-6 назвал фантастическими ожидания смены власти в Иране

Бывший руководитель МИ-6 Джон Сойерс считает, что надежды на смену режима в Иране после ударов США и Израиля не оправданы и выглядят нереалистично.

Рубио назвал приоритетные цели для ударов США в Иране без наземной операции

Американские военные сосредоточились на уничтожении иранских баллистических ракет, не планируя наземную операцию против Ирана, уточнил Рубио.

После атаки БПЛА в Новороссийске повреждены 102 дома

В результате атаки беспилотников на Новороссийск повреждены 61 частный и 41 многоквартирный дом, пострадали семь человек, а в городе введен режим чрезвычайной ситуации, сообщил глава города Андрей Кравченко.

Дочь Джабраилова заявила об убийстве отца из-за связей с Эпштейном

Дочь бизнесмена Умара Джабраилова Альвина считает, что её отец мог стать жертвой убийства из-за дружбы с Джеффри Эпштейном и Гислейн Максвелл.

Макрон приказал увеличить ядерный арсенал Франции

Президент Франции Эммануэль Макрон распорядился увеличить количество ядерных боеголовок в военном арсенале страны.
Мнения

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.

Геворг Мирзаян: Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях

До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?