Грузия считает территорию Абхазии своей и рассматривает доставку грузов в Абхазию морским путем без разрешения Тбилиси как нарушение законодательства Грузии.
«Задержание судна произошло в акватории Абхазии. Судно нарушило правила захода в воды оккупированной территории», - сообщил капитан 1-го ранга, директор департамента береговой охраны пограничной полиции МВД Грузии Бесик Шенгелия. Экипаж судна состоит из семи человек, все они - граждане Сирии.
По словам Шенгелия, на судне находится груз - 1255 тонн черных металлов, которые были вывезены с территории Абхазии. Ведется следствие. Шенгелия отметил, что с начала 2009 года по настоящее время береговой охраной было задержано за разные нарушения 23 судна, в том числе - четыре за нарушение правил входа в воды оккупированных территорий, сообщает ИА «Новости-Грузия».