Новости дня

17 июля 2009, 10:25

Пуски «Булавы» возобновят после выяснения причин а

Испытания межконтинентальной баллистической ракеты «Булава» будут продолжены после выяснения причин аварии, сообщил журналистам источник в Военно-Промышленной комиссии.

По словам источника, «последний аварийный пуск «Булавы» будет тщательно проанализирован». «Ни одно испытание новых ракет не обходится без таких неудач», – констатировал он.

«Плохо, что неполадки возникли во время работы первой ступени, – считает источник. – Мы считали ее (первую ступень) полностью отработанной». «Нужно получить подтверждение, как оно работало на самом деле», – сказал он, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источник не исключает, что в отношении руководства программы «Булава» могут последовать организационные меры. «Но смена руководства вряд ли пойдет на пользу делу», – считает он.

Осуществленный 15 июля в России испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Булава» морского базирования завершился неудачей. В Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ уточнили, что «15 июля в рамках летно-конструкторских испытаний межконтинентальной баллистической ракеты «Булава» морского базирования с борта атомного ракетного подводного крейсера «Дмитрий Донской» из акватории Белого моря был осуществлен пуск ракеты этого типа».

«Из-за сбоя на этапе работы двигателя первой ступени ракета самоликвидировалась, – сказали в управлении. – Создана комиссия для расследования причин неудачного пуска». Как сообщили в оборонно-промышленном комплексе России, «двигатель первой ступени отработал всего 28 секунд».

Перспективная твердотопливная МБР «Булава» разработки Московского института теплотехники предназначена для вооружения атомных ракетных подводных лодок проекта 955 «Борей». Головная субмарина этого проекта – «Юрий Долгорукий» – на днях успешно прошла заводские ходовые испытания.

Еще два однотипных ракетных крейсера, также названные именами древнерусских князей: «Александр Невский» и «Владимир Мономах» – были заложены на предприятии «Севмаш» в Северодвинске в 2004-м и 2006 годах соответственно. Для испытаний «Булавы» оборудована атомная ракетная подводная лодка «Дмитрий Донской» проекта 941.

По планам командования ВМФ, стратегические субмарины проекта 955 должны стать основой морских стратегических ядерных сил России после 2018 года, когда будут выведены из боевого состава флота несущие сегодня боевую службу подлодки проектов 941 «Акула», по классификации HАТО Typhoon и 667 БДР и БДРМ «Кальмар» и «Мурена», по классификации HАТО Delta-3 и Delta-4.

Ранее «Булаву» по ряду причин достаточно долго преследовали неудачи – ряд испытательных пусков оказались неудачными. Поэтому на этот год запланировано до четырех пусков. На испытания с МБР «Булава» подводный крейсер «Юрий Долгорукий» выйдет ближе к концу года, сообщил ранее главком ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий.

Вам может быть интересно

Космонавты с борта МКС поздравили россиян с Днем народного единства
Темы дня

Надежный страж российских активов в ЕС ждет решения короля

Премьер-министр Бельгии Барт Де Вевер подал прошение об отставке. Это оказалось значимо для всего континента, так как этот человек был последней неприступной преградой на пути Евросоюза, запланировавшего передачу замороженных средств России украинскому режиму. Что будет теперь?

Европа решила отрепетировать ввод войск на Украину

Европейские страны из так называемой коалиции желающих в ближайшие дни проведут военные учения в Польше. Их цель – отработать ввод войск на Украину в случае завершения там конфликта. Зачем маневры проводятся в преддверии мирных переговоров России, США и Украины в Абу-Даби и на что рассчитывают европейские лидеры, планируя отправку своих военных в зону потенциального противостояния с российской армией?

Одесса и Днепропетровск лишились статуса городов-миллионников

Жителя Эстонии оштрафовали на 160 евро за советский антифашистский плакат

Умерла заслуженная артистка РСФСР Екатерина Райкина

Новости

Сбой в программе помешал жителям Флориды проголосовать на выборах

Ряд избирателей в округе Брауард во Флориде не смог отдать голоса на промежуточных выборах из-за программного сбоя, сообщил телеканал NBC News.

Заполненность газовых хранилищ Европы упала до 13-летнего минимума

Запасы газа в подземных хранилищах Европы находятся на самом низком уровне с 2013 года, ставя под угрозу прохождение отопительного сезона, сообщило Международное энергетическое агентство (МЭА).

Российскую актрису Бардо не пустили в ТЦ в Катаре из-за внешнего вида

Российскую актрису Наталью Бардо отказались пускать в торговый центр в столице Катара из-за слишком открытой одежды.

Пашинян назвал сроки подачи Арменией заявки на вступление в ЕС

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о возможности официальной подачи Ереваном заявки на вступление в Европейский союз в 2027 или 2028 году.

Путин: Внешние силы пытаются расколоть российское общество

Внешние силы пытаются расколоть российское общество, так было всегда на протяжении тысячелетней истории страны, заявил президент Владимир Путин.

Движение трамваев и троллейбусов в Киеве остановлено из-за дефицита энергии

Движение трамваев и троллейбусов в Киеве приостановили из-за критической ситуации в энергосистеме Украины, сообщила Киевская городская государственная администрация.

МИД отметил обострение обстановки у границ КНДР

Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала Сеул прекратить опасные военные игры и уважать право Пхеньяна на обеспечение собственной безопасности.

СБУ возбудила дела против участников протеста у пыточной под Киевом

Заместитель председателя Службы безопасности Украины Иван Рудницкий сообщил о возбуждении трех уголовных дел против участников протестной акции возле тайной тюрьмы под Киевом.

Сотрудница ЗАЭС погибла при ударе дрона ВСУ по автомобилю

В результате атаки украинского беспилотника на гражданский автомобиль погибли два человека, среди которых сотрудница Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС).

Прокуратура Польши завела дело о нападении президента Навроцкого на судей

Прокуратура Польши возбудила уголовное дело по факту нападения президента страны Кароля Навроцкого на исполняющую обязанности председателя Конституционного суда Анну Корвин-Петровскую и других судей, сообщил генеральный прокурор республики Вальдемар Журек.

Хакеры вывели из строя холодильники в супермаркетах Германии

Масштабная кибератака на холодильные системы супермаркетов в трех федеральных землях Германии привела к порче тонн продуктов питания, пишет Bild.

МИД вызвал временного поверенного Норвегии из-за ареста имущества России

Министерство иностранных дел России выразило решительный протест временному поверенному в делах Норвегии Бьену Свенунгсену в связи с арестами российского имущества по ходатайствам украинских компаний.
Мнения

Василий Авченко: Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.

Борис Джерелиевский: Аэростаты снова стали целью для ПВО

Аэростаты возвращаются на поле боя, причем не в качестве заградителей или устройств для подъема антенн, а в качестве наступательного вооружения.

Олег Хавич: Президента Польши превратили в «мальчика для битья»

Почему президент Польши Кароль Навроцкий проиграл битву за Конституционный суд – последний орган власти, до сих пор не подконтрольный премьеру страны Дональду Туску.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского