Новости дня

20 июня 2009, 07:20

«Чудо» станет первым российским фильмом на кинофес

Фильм «Чудо» станет первой российской картиной, которую увидит жюри основного конкурса 31-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ) - по мнению режиссера Александра Прошкина, эта лента должна стать встряской для переоценки себя и своих поступков.

Впервые «Чудо» покажут на ММКФ на пресс-показе 20 июня в кинотеатре «Художественный», а члены большого жюри ознакомятся с ней на следующий день - 21 июня.

В основу фильма положено реальное событие, произошедшее в Самаре в 1956 году и известное как «стояние Зои». Героиня фильма на празднике, не дождавшись своего жениха, приглашает на танец Николая Угодника - берет в руки икону, но застывает с ней на месте. Это невероятное событие, которое обрастает слухами и домыслами, становится объектом тщательного расследования на самом высоком уровне.

Прошкин не впервые обращается к истории нашего государства - среди его работ такие известные ленты, как «Холодное лето 53-го», «Живи и помни», «Русский бунт», посвященные поворотным моментам развития России.

«Идея фильма принадлежит автору сценария - Юрию Арабову, глубоко религиозному человеку, - рассказал Александр Прошкин. - Но картина, скорее, не церковная, она о нравственном срезе советского общества времен 1956 года, особого года в истории страны. Это ХХ съезд, крутой поворот в жизни СССР. Это время жестоких репрессий против церкви».

Режиссер уверен, что люди, «к сожалению, привыкли к резким поворотам в нашей жизни» и легко расстаются со своей историей, ничему не учатся и «ментальность не меняется».

«В нашей обычной жизни мы многое себе прощаем, скатываемся в монотонно-рутинное существование. Мы не ощущаем страха наказания. Нужно чудо, необходима встряска для того, чтобы произошла переоценка себя и своих поступков, чтобы исчезло чувство безнаказанности за грехи. Нужно ощутить Бога, чтобы пробудилась совесть. Ведь Бог - это не только любовь и добро, но и неотвратимость наказания за грехи. Я думаю, что этот разговор очень важен и нужен сегодня», - отметил Прошкин.

Фильм снимался в Туле, неподалеку от имения Льва Толстого «Ясная Поляна». Главную героиню сыграла дебютантка в кино Мария Бурова из Екатеринбурга. Это, как сказал режиссер, было принципиально важно, поскольку актрисе, мелькающей в сериалах, так называемому медийному лицу, не было бы веры в таком фильме.

«Собственно, само чудесное событие - лишь повод поговорить о нас сегодняшних, тех, которые, чтобы выйти из нравственного тупика, подчас нужен, необходим какой-то знак сверху, - пояснил Прошкин. - Мне, честно говоря, сложно очень говорить об этой картине, и кажется, что каждый, посмотрев, должен вынести для себя что-то свое. И этот фильм, прежде всего, я обращаю к русскому зрителю».

В фильме снимались такие известные артисты, как Константин Хабенский, Полина Кутепова, Сергей Маковецкий, Александр Потапов.

Что касается участия в фестивале, то, по мнению Прошкина, это важно. Во-первых, потому что хочется, чтобы фильм увидело как можно больше людей, а фестиваль дает такую возможность, а во-вторых, это может стать толчком для дальнейшей судьбы картины.

«Фестиваль - это, конечно, игра, опасная игра, и редко бывает, чтобы решение жюри всех устраивало, - считает Прошкин. - Это, конечно, несовершенный способ определить лучших, но другого нет. Поэтому все надеются на объективность и художественное чутье жюри».

В основном конкурсе ММКФ 16 фильмов, среди которых еще две российские ленты - «Петя по дороге в Царствие небесное» Николая Досталя и экранизация чеховского рассказа «Палата №6» Карена Шахназарова.

Оценивать картины основного конкурса будут российский режиссер Павел Лунгин, который возглавляет большое жюри, кинорежиссер из Индии Шьям Бенегал, продюсер из Великобритании Ник Пауэлл, киновед, председатель национального союза кинематографистов Украины Сергей Тримбач и актриса из Казахстана Гульнара Дусматова.

Московский международный кинофестиваль проходит с 19 по 28 июня, передает РИА «Новости».

Вам может быть интересно

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет
Темы дня

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Россия уничтожает переданное Киеву вооружение НАТО еще до попадания на фронт

Новости

Перечислены самые популярные города у туристов для майских выходных

Сервис RUSSPASS составил рейтинг самых популярных туристических направлений на майские праздники.

Импортозамещенный Superjet-100 начали готовить к летным испытаниям

Опытный образец импортозамещенного ближнемагистрального самолета Superjet-100 завершил программу заводских доводочных испытаний и прибыл в подмосковный Жуковский.

Россиян и белорусов пытаются вербовать на границе с Латвией и Литвой

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы на пограничных пунктах пропуска пытаются завербовать граждан России и Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов.

Путин наградил певца Стаса Михайлова орденом

Певец Стас Михайлов награжден орденом «За заслуги в культуре и искусстве», соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Bloomberg: Россия ударами по тылу Украины мешает поставкам оружия из США

Россия наносит удары по военным объектам и логистическим маршрутам на Украине, чтобы затруднить доставку американского оружия украинским войскам, пишет Bloomberg.

Ужесточение мобилизации на Украине призвано помочь Байдену на выборах

Белый дом перед выборами решил сделать ставку на успехи во внешней политике, поэтому он сильно нуждается в успехах Украины. Вашингтон решил, что слабым звеном является личный состав ВСУ, отсюда и требование усилить мобилизацию, сказал газете ВЗГЛЯД американист Владимир Васильев. Ранее газета The New York Times узнала о давлении США на Украину для ужесточения мобилизации.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

В США студенты колледжа выступили против участия Байдена в выпускном

Некоторые преподаватели и студенты американского колледжа Морхауз в штате Джорджия призвали руководство учебного заведения отказаться от приглашения президента США Джо Байдена для традиционного выступления на выпускной церемонии, сообщили местные СМИ.

США ужесточили экспорт оружия в Казахстан, Киргизию и Таджикистан

США ужесточают экспорт огнестрельного оружия и боеприпасов в страны «повышенного риска», среди которых Киргизия, Казахстан и Таджикистан, говорится в заявлении американского министерства торговли.

Уважение к традиционым ценностям станет условием для въезда иностранцев в РФ

В Государственную думу внесен на рассмотрение законопроект, нацеленный на повышение эффективности федерального госконтроля в миграционной сфере.

В Ровно снесли монумент в честь победы в Великой Отечественной войне

В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам, который был установлен на холме Славы.

Экс-пилот США предсказала F-16 проблемы на Украине

Истребители F-16, которые страны Запада планируют предоставить Киеву, столкнутся в зоне спецоперации с высококлассной российской техникой, заявила бывшая летчица ВМС США Бринн Таннехилл.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?