Новости дня

12 мая 2009, 06:09

Китай отмечает годовщину землетрясения в Сычуани

КНР сегодня вспоминает унесшее десятки тысяч жизней землетрясение, произошедшее в минувшем году в провинции Сычуань.

По официальной статистике, в результате удара подземной стихии в мае прошлого года погибли или пропали без вести 87 тысяч 150 человек, 374 тысячи получили ранения, миллионы остались без крыши над головой. Экономический ущерб превысил триллион юаней (около 150 млрд долларов).

Эпицентр подземных толчков магнитудой 8,0 находился в уезде Вэньчуань. Там спровоцированные колебанием почвы оползни схоронили под собой целые деревни. В городах стихия стерла с лица земли целые жилые кварталы, школы и госпитали.

Удар подземной стихии произошел 12 мая 2008 года в 14.28 по местному времени (10.28 мск). Год спустя в этот момент весь Китай погрузится в молчание, чтобы почтить память погибших.

Отдать дань уважения жертвам землетрясения в Сычуань прибыл председатель КНР Ху Цзиньтао. Он примет участие в траурных мероприятиях в городе Дуцзянъянь, который серьезно пострадал от подземных толчков.

Накануне печальной даты глава китайского государства встретился в городе Чэнду с послами государств, оказавших помощь КНР в спасательных работах после землетрясения. Ху Цзиньтао напомнил, что, благодаря зарубежной помощи в регионе бедствия, удалось оказать медицинскую помощь 10 тысячам раненых, найти 50 погибших и одного выжившего.

В пострадавшем регионе работала не только российская поисково-спасательная команда, но и врачи. Мобильный госпиталь МЧС доставил в КНР 7 тонн медикаментов и оказал помощь 1437 пострадавшим, 143 из которых - дети.

Кроме того, РФ предоставила Китаю гуманитарную помощь на 14 млн долларов. В Китай было выполнено 22 российских спецрейса. Для временного размещения и обеспечения жизнедеятельности оставшихся без крова людей были поставлены палатки, электростанции, полевые кухни, одеяла, продовольствие.

Помогает Россия восстанавливать Сычуань и сейчас: речь идет о поездках в российские дома отдыха на реабилитацию сычуаньских детей, сообщил во вторник российским СМИ посол РФ в КНР Сергей Разов.

Высокопоставленный дипломат сообщил, что, «учитывая реальную пользу для физического и психологического оздоровления китайских ребят, в июле-августе этого года Россия примет 550 детей из провинции Сычуань». Они проведут отдых во Всероссийском детском центре «Океан» в Приморском крае.

Это будет уже вторая поездка сычуаньских детей в Россию. В июле-августе прошлого года РФ приняла на отдых и восстановительную реабилитацию 1000 детей из пострадавших от землетрясения районов.

«Такой массовый заезд маленьких китайских граждан в Россию стал первым в истории наших двусторонних отношений», - отмечает российский посол.

«Помимо собственно гуманитарных аспектов, данная акция, без преувеличения, стала уникальным для российско-китайских отношений опытом «детской дипломатии», - отмечает дипломат.

«Это особенно ценно, поскольку именно дети уже в недалеком будущем примут от нас эстафету российско-китайской дружбы», - уверен Разов, передает РИА «Новости».

Вам может быть интересно

Путин: ВС России практически добирают Константиновку
Темы дня

В Польше задумались о войне с Украиной

Дипломатический скандал между Варшавой и Киевом из-за лишения Владимира Зеленского ордена Белого орла получил развитие. После того как высокопоставленные украинские чиновники отказались от наград соседней республики, их коллеги в Польше приняли симметричное решение, а в местной прессе появились призывы готовиться к войне с Украиной. Эксперты оценили перспективы перерастания ссоры Зеленского и Навроцкого в серьезный конфликт.

Российский подсанкционный СПГ-завод празднует победу

Россия построила второй газовоз самого высокого ледового класса и к концу года обещает запустить в строй третий. Эти уникальные танкеры крайне нужны российскому СПГ-заводу «Арктик СПГ-2». Без них невозможен круглогодичный вывоз СПГ клиентам. Китай как единственный покупатель подсанкционного СПГ из России уже готовит второй терминал для приема. Однако в этой истории есть несколько ложек дегтя. Какие?

Грушко высмеял учения НАТО с названием «Отважный кабан»

Лавров усомнился в умственном здоровье лидеров Евросоюза

Эксперт сказал, что помешает Трампу переключить автогиганты на производство ракет

Новости

Захарова объяснила приставку «и.о.» у представителя России в Совбезе ООН

Василий Небензя, постоянный представитель России при ООН, находится в отпуске, сказала газете ВЗГЛЯД официальный представитель МИД Мария Захарова, отвечая на вопрос, почему на официальном сайте постпредства в анонсе выступления российского дипломата Анны Евстигнеевой ее должность указана как «и.о. постоянного представителя».

«Единая Россия» обеспечила ипотечные каникулы для семей при появлении ребенка

Государственная дума во втором и третьем чтениях единогласно утвердила законопроект партии «Единая Россия» о новых льготах для родителей.

Путин назвал цель ударов ВСУ по гражданским объектам

Президент России Владимир Путин объяснил мотивы украинских ударов по гражданской инфраструктуре.

Оперный певец Юкавский попал в психбольницу после прыжка с моста

Заслуженный артист России Герман Юкавский оказался в психиатрической клинике после того, как в состоянии алкогольного опьянения бросился в воду с моста в центре Москвы.

Экс-глава Южной Осетии Гаглоев назначен советником президента России

Президент России Владимир Путин назначил Алана Гаглоева своим советником, соответствующий указ от 23 июня был опубликован Кремлем. Глаголев после встречи с Путиным объявил об отставке с поста президента Южной Осетии и переходе на должность советника главы российского государства.

Путин: Запад отказом от Минских соглашений вынудил Россию начать СВО

Президент Владимир Путин в ходе общения с выпускниками военных вузов заявил, что Москва была вынуждена начать специальную военную операцию из-за отказа западных стран от Минских соглашений.

Лавров: Россия обеспечит безопасность Белоруссии в случае угрозы

Украинские власти целенаправленно стремятся расширить зону вооруженного конфликта, пытаясь напрямую вовлечь в него Белоруссию, заявил глава МИД Сергей Лавров. Он подчеркнул, что Москва готова задействовать все меры для защиты главного союзника.

Трамп сообщил о согласии Ирана на бессрочные ядерные инспекции

Американский президент Дональд Трамп заявил, что Иран пошел на крупные уступки, согласившись на бессрочные ядерные инспекции и сохранение открытого режима судоходства в Ормузском проливе.

Авария оставила без света крупнейшие города Крыма

В Республике Крым произошло масштабное отключение электроэнергии, затронувшее несколько крупных городов и районов полуострова из-за технологических нарушений в сетях.

Путин назвал письмо Зеленского причиной роста конфликтного потенциала

Недавнее обращение украинского лидера направлено на эскалацию напряженности и полностью исключает возможность проведения мирных дипломатических встреч в ближайшем будущем, заявил президент России Владимир Путин.

Путин: Российские войска долбят противника каждый божий день

Президент Владимир Путин заявил, что российские войска наносят удары по позициям противника на фронте ежедневно.

Путин заявил о подготовке Запада к войне с Россией

Страны Запада теперь открыто говорят, что готовятся к войне с Россией, заявил президент Владимир Путин.
Мнения

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы