«Начиная с сегодняшнего дня, ВОЗ будет называть новый вирус гриппа «грипп A (H1N1)», - говорится в заявлении, передает РИА «Новости».
Ранее производители мяса и мясной продукции, а также несколько стран и представители ЕС призывали изменить название болезни, так как, по их мнению, оно вводит людей в заблуждение.
Люди, опасаясь заразиться, отказываются от свинины, хотя, как заверяют специалисты, ее употребление в пищу не представляет никакой опасности для здоровья. В результате, полагают эксперты, свиноводческая отрасль может понести большие финансовые потери.
ВОЗ в четверг официально подтвердила 236 случаев заболевания людей свиным гриппом. По данным организации, больше всего заболевших - 97 - в Мексике.
Всего зафиксировано восемь летальных исходов - семь в Мексике, один - в США.