Голикова сообщила, что только 20% лекарственных препаратов проходят регистрацию по ценам.
«Теперь мы хотим добиться, чтобы это было 100%, причем это в равной степени относится и к отечественным, и к импортным производителям», - сказала министр.
По ее словам, это приведет к тому, что правительство сможет понять, по какой цене закупаются лекарства.
«На сегодняшний день отечественные товаропроизводители имеют достаточно сложную процедуру этой регистрации. Они регистрируют цены, и мы видим разницу... По отечественным лекарствам есть методика - старая, но она, тем не менее, есть», - пояснила Голикова.
Вместе с тем она отметила, что по лекарствам импортного производства есть определенные сложности.
«Необходимо взаимодействие с Федеральной таможенной службой, поскольку нам нужна цена декларирования при пересечении границы соответствующих партий лекарственных средств. Это самая сложная тема, поскольку данные носят закрытый характер», - отметила министр.
В свою очередь премьер предложил сформулировать соответствующее поручение таможенной службе. На это Голикова ответила, что подобные поручения первый вице-премьер Игорь Шувалов уже давал, но «может быть, в неявном виде».
«А нужно в явном, чтобы было понятно и ясно, и чтобы никто не манипулировал этими ценами на внутреннем рынке», - цитирует Путина РИА «Новости».