Новости дня

24 февраля 2009, 22:16

Расходы министерств и ведомств РФ сократятся на 15

Расходы министерств и ведомств РФ в текущем году будут сокращены на 15-30% от показателей, утвержденных в федеральном бюджете осенью прошлого года, сообщили руководители ряда министерств по итогам проходящих сейчас в правительстве консультаций и совещаний по секвестру расходной части бюджета.

Ранее власти РФ неоднократно заявляли, что несмотря на ожидаемый дефицит бюджета расходы сокращаться не будут, а будут перераспределяться в пользу социальных обязательств и антикризисных мер. При этом доходы бюджета ожидаются менее 6,5 трлн рублей вместо утвержденных ранее 10,9 трлн рублей. Как сообщила глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина, дефицит бюджета будет на уровне 8% ВВП.

Еще в конце прошлого года приказом Минфина лимиты по бюджетным ассигнованиям на 2009 год были урезаны на 15%. Министерствам и ведомствам было поручено оптимизировать расходы и отложить заключение непервоочередных инвестконтрактов на более поздний срок.

Последние две недели правительство почти в ежедневном режиме проводит совещания по бюджету, изыскивая резервы для антикризисных мер за счет утвержденных ранее инвестиционных расходов. Как сообщил источник в правительстве, на этой неделе интенсивные консультации по бюджету продолжатся.

Ряду министерств и ведомств удалось защитить свои расходы и ограничиться изначально предусмотренным 15%-м секвестром. Глава Минрегионразвития Виктор Басаргин рассчитывает, что расходы по его ведомству не будут подвергнуты большему сокращению.

«Пока у нас 15%, как у всех. У нас в основном защищенные статьи - Олимпиада, АТЭС», - сказал Басаргин. Между тем, по его словам, финансирование олимпийской стройки за счет средств госкорпорации «Олимпстрой» в 2009 году будет сокращено на 33,2 млрд рублей с утвержденных ранее 49,8 млрд рублей. При этом потребности в финансировании в этом году будут покрываться за счет переходящего остатка прошлого года.

Замглавы Минтранса Александр Мишарин сообщил, что по его министерству сокращение расходов будет «около 30%». По его словам, секвестр коснется как текущих расходов министерства, так и инвестпроектов, в частности строительства дорог.

«В основном сокращение по новым проектам», - сказал Мишарин, отметив, что по тем проектам, по которым уже прошли конкурсы, урезания госрасходов не будет.

В Росрыболовстве сообщили, что расходы по линии ведомства будут сокращены на 15%, не уточнив, каких статей коснется секвестр. Между тем одобренная недавно на комиссии под руководством первого вице-премьера Виктора Зубкова стратегия развития рыбохозяйственной отрасли предусматривает значительный объем инвестиций - около 500 млрд рублей до 2020 года, в том числе 236 млрд рублей из федерального бюджета.

Секвестру может быть подвергнут и инвестиционный фонд - власти еще в конце прошлого года заявили, что проведут ревизию одобренных до кризиса амбициозных проектов. Вице-премьер Дмитрий Козак сказал, что пока расходы по проектам инвестфонда предусмотрены на 2009 год в объеме 84 млрд рублей. «Пока так», - сказал Козак.

По словам главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой, секвестр не коснется нацпроекта «Здоровья», но финансирование может быть растянуто во времени, в частности, сдвигаются сроки ввода в эксплуатацию 14 высокотехнологичных центров медпомощи, каждый из которых обойдется бюджету в 1,2 млрд рублей.

В других министерствах и ведомствах не удалось получить информацию о сокращении расходов - чиновники ссылаются на то, что пока этот вопрос не решен и находится в процессе обсуждения, передает РИА «Новости».

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили летевший в направлении Москвы дрон ВСУ
Темы дня

Украинскую ПВО атаковали с Ближнего Востока

Госсекретарь США Марко Рубио сделал ряд резонансных заявлений о возможном перераспределении военной помощи, предназначенной Украине. В случае форс-мажора на Ближнем Востоке США оставляют за собой право распоряжаться этими ресурсами. Как говорят эксперты, сокращение поставок сильно ослабит киевский режим, потому что ВСУ уже сейчас пропускают большое количество «прилетов», а в перспективе может произойти и полное обнуление системы противовоздушной обороны.

Месяц войны показал военные ошибки США, Израиля и Ирана

Ровно месяц длится совместная военная операция США и Израиля против Ирана. В результате ударов ликвидировано высшее руководство Исламской республики и нанесен серьезнейший урон ее военной инфраструктуре. Но добиться капитуляции Тегерана так и не удалось. Почему конфликт развивается по непредсказуемому для США сценарию и ждать ли эскалации качественно иного уровня?

Эксперт объяснил публичный конфликт Рубио и Каллас

Востоковед заявил о фактическом вступлении хуситов в конфликт на стороне Ирана

Захарова нашла четыре слова для оскорбившей советских солдат депутата Рады

Новости

В Харьковской области появились банды из дезертиров ВСУ

В Харьковской области зафиксированы случаи преступной деятельности со стороны дезертиров ВСУ, причастных к убийствам и торговле военным снаряжением, сообщили в силовых структурах.

Маньяк Гаськов признался в «ста с лишним» убийствах

Маньяк Алексей Гаськов заявил, что с 1995 года совершил свыше 100 убийств, а также признался в сотрудничестве со следствием и раскаянии.

Иранские военные поразили корабль поддержки ВМС США в порту Салала

Иранские военные нанесли ракетный удар по американскому кораблю поддержки в оманском порту Салала, находящемуся более чем в тысяче километров от Ирана.

Зеленский ответил Рубио на обвинения во лжи о переговорах

Владимир Зеленский прокомментировал высказывания помощника президента США по национальной безопасности Марко Рубио, который обвинил его во лжи относительно переговоров по урегулированию конфликта на Украине.

Умер актер из фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкан

Американский актер Джеймс Толкан, сыгравший строгого мистера Стрикленда в трилогии «Назад в будущее», скончался на 95-м году жизни.

Десантный корабль USS Tripoli с морпехами США прибыл на Ближний Восток

Американский десантный корабль USS Tripoli с 3 500 военными и авиацией на борту прибыл на Ближний Восток, сообщает Центральное командование США (СЕНТКОМ).

В Польше упал НЛО

На востоке Польши в лесу рядом с поселком Рудник обнаружили упавший неопознанный летающий объект (НЛО), пишут местные СМИ.

Трамп грубо высказался о наследном принце Саудовской Аравии

Президент США Дональд Трамп грубо высказался о наследном принце Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда из-за отношения к американской власти.

Глава Rheinmetall высмеял производство БПЛА домохозяйками на Украине

Руководитель Rheinmetall Армин Паппергер пренебрежительно высказался о производстве беспилотников на Украине, отметив их кустарный характер и отсутствие инноваций.

Депутат Рады оскорбила советских солдат и вызвала скандал на Украине

Волна возмущения возникла на Украине после публикации депутатом Рады Натальей Пипой фото у музея с оскорбительным комментарием в адрес советских воинов.

Иран снизил призывной возраст до 12 лет

Минимальный возраст для военной службы в Иране понижен до 12 лет, школьников планируют привлекать к разведке, патрулированию и вспомогательным работам, сообщает Al Arabiya.

Беженка Райски рассказала о наплыве финских наемников на Украину

Финская активистка Салли Райски объяснила, что многие финны отправляются на Украину ради заработка и под влиянием государственной пропаганды.
Мнения

Геворг Мирзаян: В Венесуэле не оказалось места для революционной романтики

Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.

Андрей Медведев: США перед Ираном оказались слабее, чем перед Вьетнамом

Положение Ирана отличается от положения Северного Вьетнама, которому тогда помогал СССР, а Ирану сейчас не помогает даже его самый ближайший союзник Китай. И тем не менее Вашингтон оказался в ситуации, в которой американские политики хотели бы оказаться меньше всего.

Игорь Караулов: В культуре нужны новые мировые иерархии

Вопрос о «нашей Нобелевке» в литературе обсуждается давно. Та премия, которая ежегодно присуждается Шведской академией, зачастую бывает политически мотивирована и в любом случае обслуживает прежде всего западную идейную повестку и отражает западный взгляд на мир. По сути, это один из инструментов культурного неоколониализма.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?