Новости дня

17 февраля 2009, 04:31

Михаэль Реш не отказывается от оскорблений

Олимпийский чемпион немец Михаэль Реш заявил, что оскорбления, которые он позволил себе сказать в адрес российских биатлонистов, были заслуженными.

«Сумбурные выходные получились в Корее, - пишет на своем официальном сайте Реш. – Жарковатые гонки были, кое-кто даже «обжегся». Если говорить обо мне, то хочу сказать, что я не только быстро стреляю, но и говорю все, что думаю. Поэтому хочу донести до некоторых «корректных» российских поклонников биатлона, что своего мнения менять не собираюсь – Альбина Ахатова, Екатерина Юрьева и Дмитрий Ярошенко, которые попались на допинге, остаются для меня «мешками с грязью», так как они загрязняют наш спорт».

«И это относилось бы к любым спортсменам из разных стран, если бы они употребляли допинг. Многие из сборной России добиваются высоких результатов вполне законными способами, а они обманывали всех. У меня всегда были хорошие отношения с Ярошенко и я никогда бы не подумал, что он на такое способен», - пишет Реш.

Бывший глава антидопинговой службы Олимпийского комитета России Николай Дурманов отметил в эфире телеканала «Спорт», что сами спортсмены могут быть ни при чем.

«Кто им посоветовал принимать запрещенные препараты? Я думаю, что спортсмены были либо полностью не в курсе, либо подозревали, но молчали. Как бы то ни было, они всегда отвечают за то, что находят в их организме», - сказал Дурманов, отметив, что все спортсмены проходят одинаковую проверку на допинг.

«Проверяются все одинаково. И Уле Эйнар Бьорндален, и Кати Вильхельм, и наши. Разница в том, что наши соперники не попадаются, а россияне попались. Вот и ответ на все вопросы», - сказал Дурманов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Альбина Ахатова не признала себя виновной в употреблении допинга. Российская спортсменка заявила, что никогда не применяла запрещенных препаратов, а обвинения в употреблении допинга стали для нее неожиданными.

«Хотелось бы отметить, что все наши спортсмены в этой ситуации ведут себя очень достойно, - добавил Дурманов. - Кто-то рассчитывал на деморализацию российской команды, но этого не вышло. Что касается наших оппонентов, то их поведение, конечно же, некорректно. Из рядового случая раздувают настоящую истерию».

Отвечая на вопрос о том, правдой ли является бытующее среди болельщиков мнение о приеме допинга всеми спортсменами в большом спорте, Дурманов заметил: «Это неправда. Большой спорт по большей части свободен от допинга».

Вам может быть интересно

Развожаев сообщил об уничтожении десяти атаковавших Севастополь БПЛА
Темы дня

Украина и ЕС решили удешевить ПВО Patriot

Украина совместно с Британией, Германией и Францией намерена создать замену американской системе ПВО Patriot. Как отмечают западные медиа, данный проект также получил поддержку со стороны генсека НАТО Марка Рютте. Тем не менее отечественные эксперты сомневаются, что Старому Свету удастся повторить технологии США. Что послужит препятствием?

«Одноразовую агентуру» против России Запад будет готовить в Молдавии

В Молдавии объявлено о завершении глубокой реформы местной разведки и контрразведки. Какие провалы молдавских спецслужб вынудили Кишинев к данным шагам, какая именно страна НАТО курировала реформу – и каких антироссийских шагов теперь стоит ожидать от молдавских спецслужб?

В Киеве заявили об уничтожении «логистического сердца Украины» в Одессе

Молдавия согласилась стать неполноценным членом ЕС

В США начаты испытания обращающего старение вспять препарата

Новости

В Киеве демонтировали советскую звезду со стелы «Киев – город-герой»

На Обуховской трассе на въезде в столицу со стелы «Киев - город герой» была демонтирована советская наградная звезда, сообщили украинские СМИ.

Названы выступившие против допуска России к хоккейным турнирам страны

Хоккейные федерации Швеции, Финляндии и Чехии продолжают выступать против возвращения российских сборных на международные турниры, несмотря на возможные изменения в позиции международной организации.

Немецкие танкисты впервые провели учения у белорусской границы

Новое бронетанковое подразделение Вооруженных сил Германии начало масштабные маневры с использованием более 300 беспилотников на литовском полигоне в 15 километрах от рубежей Союзного государства.

Трамп признался в тайном вывозе миллионов баррелей нефти по Ормузскому проливу

Президент США Дональд Трамп сообщил, что американская сторона каждую ночь транспортирует миллионы баррелей нефти через Ормузский пролив.

Посол России вернулся в Ереван после консультаций в Москве

Глава дипломатического представительства РФ в Армении Сергей Копыркин вернулся в Ереван после консультаций в Москве.

Назначен новый главнокомандующий ВКС России

Экс-командующий российской группировкой в Сирии генерал-полковник Александр Чайко назначен главнокомандующим Воздушно-космическими силами России. В последний год он занимал должность замглавы Генштаба ВС РФ.

Названы сроки новых ударов США по Ирану

Соединенные Штаты планируют в ближайшее время осуществить мощную атаку на Иран, заявил американский лидер Дональд Трамп во время общения с журналистами в Белом доме.

Минцифры: Roblox снова доступен российским пользователям

Популярный игровой сервис Roblox возобновил работу на территории России после внедрения комплекса мер по защите несовершеннолетних пользователей.

Эксперт: На переговорах с Россией «евротройка» сядет с Украиной с одной стороны стола

«Евротройка» в диалоге с Россией надеется выторговать себе место за столом переговоров по поводу окончания конфликта на Украине. Однако у Москвы свои вопросы к Европе, например о замороженных активах, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее послы Британии, Германии и Франции выразили желания встретиться с замминистром МИД РФ.

Брюссель потребовал от Грузии ввести санкции против России взамен на безвиз с ЕС

Евросоюз требует от Грузии ввести санкции против России, если республика хочет сохранить безвизовое сообщение с ЕС, сообщил председатель грузинского парламента Шалва Папуашвили.

Reuters: Дроны ВСУ разрушили турбизнес на востоке Латвии

Риск появления беспилотников Вооруженных сил Украины заставил путешественников отказаться от отдыха в восточных регионах Латвии, отмечают западные СМИ.

Вучич пообещал Трампу радушный прием в Сербии

Президента США Дональда Трампа в случае его визита в Сербию будет ждать очень радушный прием, заявил президент Сербии Александар Вучич.
Мнения

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы