Новости дня

24 декабря 2009, 23:30

Reuters: Кадырова цитировали некорректно

Агентство Reuters выразило удивление комментариями в интернете после публикации интервью, которое президент Чечни Рамзан Кадыров дал корреспонденту агентства. Reuters отметило, что многие СМИ исказили смысл сказанного президентом Чечни.

«Московское представительство информационного агентства Reuters выражает Вам свое почтение и сообщает о своем крайнем удивлении теми комментариями, которые появились в интернете 24.12.2009 после публикации интервью президента Чечни Кадырова с нашим шеф-корреспондентом Майклом Стоттом», - говорится в письме Стотта на имя пресс-секретаря главы Чеченской республики Альви Каримова, которое приводит «Интерфакс».

В письме также отмечается, что «выводы, которые авторы в интернете делают на основании цитат, вырванных из контекста, не соответствуют первоисточнику, т.е. тому, что писало агентство Reuters и говорил президент Кадыров».

«Мы разочарованы тем, как было использовано интервью, данное Кадыровым агентству Reuters. Высказывания, которые были использованы рядом СМИ, вырваны из контекста, неправильно интерпретированы и не соответствуют сути того, что говорил президент Чечни», - сказал Стотт, слова которого приводит РИА «Новости».

Кроме того, согласно письму, ссылки на газету The Daily Telegraph как на источник этого интервью некорректны, т.к. это издание просто перепечатало на своих страницах материал Reuters, сославшись на данное агентство.

«Запад пытается развалить Россию, захватив Кавказ, и Москве нужна стратегия защиты нападением», - сказал Кадыров в интервью Reuters.

Ранее в некоторых СМИ появились сообщения о том, что Кадыров открыто призвал атаковать и покончить с Украиной и Грузией.

Министерство иностранных дел Украины заявило, что считает заявления Кадырова в отношении Украины «откровенно агрессивными» и «по сути милитаристскими».

«Откровенно агрессивные, по сути, милитаристические заявления российского высокопоставленного чиновника придают абсолютно неприемлемые акценты в атмосферу партнерства и взаимоуважения между народами Украины и России», - говорится в комментарии МИД Украины, размещенном на официальном сайте ведомства в четверг.

В пресс-службе украинского внешнеполитического ведомства сообщают, что по поручению министра иностранных дел Украины Петра Порошенко состоялся телефонный разговор его первого заместителя Владимира Хандогия и статс-секретаря - заместителя министра иностранных дел РФ Григория Карасина.

В ходе разговора украинской стороной было отмечено, что подобные заявления воспринимаются с тревогой и как не отвечающие новым подходам в украинско-российских взаимоотношениях.

В свою очередь глава службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко заявил в четверг журналистам, что заявления Кадырова «не обеспокоили» СБУ.

«Я бы не преувеличивал провокационные заявления иностранцев и их важность для Украины... нас абсолютно не беспокоят такие заявления», - сказал Наливайченко.

Отвечая в четверг на вопрос журналистов о том, как МИД РФ может прокомментировать опубликованные в британском издании слова Кадырова, Лавров сказал, что он этого интервью не читал.

«Могу только сказать, что российская концепция внешней политики не предусматривает нападения на другие государства. Наша внешняя политика должна быть наступательной, какой она и является, инициативной, какой она также является, и в этом будет, наверное, заключаться смысл нашей дальнейшей работы», - сказал Лавров.

По его словам, «что касается конкретных государств, которые вы упомянули, то мы не видим какой-либо угрозы со стороны Украины».

«Мы развиваем отношения с этим государством на основе принципов большого договора, международно признанных принципов, хотим, чтобы украинское государство поскорее прошло период предвыборных эмоций и баталий и чтобы политическая конъюнктура раз и навсегда исчезла из подходов украинского руководства к Российской Федерации», - подчеркнул глава МИД РФ.

Он добавил, что «мы - соседние страны, мы заинтересованы друг в друге, и главное, наши народы заинтересованы в том, чтобы дружить совместно».

Вам может быть интересно

Путин встретился с премьером Госсовета Китая Ли Цяном в Петербурге
Темы дня

Латинская Америка променяла справедливость на безопасность

За короткий промежуток времени западное полушарие планеты поменяло идеологию. В Латинской Америке, где почти повсеместно правили левые режимы, теперь торжествуют правые. Причем от идей социальной справедливости латиноамериканцы отказались вполне сознательно. Но почему?

Лукашенко отомстил Латвии не только шпротами

Белоруссия запретила ввоз широкой номенклатуры товаров из Латвии, включая знаменитые шпроты. Это месть, которая подана холодной: Минск не раз игнорировал санкции со стороны Риги или отвечал асимметрично, почти дружественными жестами. Что же стало последней каплей, переполнившей чашу белорусского терпения?

Кремль назвал встречу Путина и Уиткоффа «серьезным, длительным разговором»

Экономист объяснил бурение в Северном море отчаянием Британии

Участник двух Олимпиад российский велогонщик Кучеров погиб на СВО

Новости

МИД отверг политическую подоплеку ограничения поставок грузинских напитков

Ограничение поставок напитков из Грузии в Россию не имеет политической подоплеки, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Финляндия выделила миллионы евро на модернизацию закрытой границы с Россией

Правительство Финляндии вложит около 10 млн евро в модернизацию закрытой пограничной заставы в Салла на восточной границе, сообщил телерадиовещатель Yle.

Узбекистан перешел на обновленный латинский алфавит

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписал закон, который предусматривает поэтапный переход на обновленный узбекский алфавит на основе латинской графики.

Путин заявил о готовности поставлять российские удобрения в США

Президент России Владимир Путин сообщил о возможности осуществлять масштабные поставки удобрений американским фермерам.

Песков назвал искренними усилия США по мирному урегулированию на Украине

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков выразил признательность Соединенным Штатам за их искренние усилия в урегулировании конфликта на Украине.

Уиткофф: США заявили Украине о деловом сотрудничестве с Россией

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф заявил, что Вашингтон открыто сообщает Киеву о деловом сотрудничестве с Москвой, чтобы украинская сторона понимала свои возможности после завершения конфликта.

Газодобывающая инфраструктура получила повреждения в Харьковской области

В Харьковской области на востоке Украины получила повреждения одна из установок на производственной площадке компании «Нафтогаз».

Банки получили новое основание отклонять денежные переводы

Российские банки с 1 марта будут отклонять переводы с мобильных устройств, если обнаружат на них вредоносное программное обеспечение, заявил директор департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров.

Истребитель Су-30 разбился в Калининградской области

В Калининградской области во время планового учебно-тренировочного полета потерпел аварию истребитель Су-30, сообщило Минобороны.

Дата-центр компании GigaCenter получил повреждения в Днепропетровске

Дата-центр украинской компании GigaCenter, предоставляющей услуги размещения серверов для бизнеса, получил повреждения в Днепропетровске на фоне сообщений о взрывах в городе.

Путин анонсировал встречу с Си Цзиньпином на саммите АТЭС в Китае

Президент Владимир Путин на встрече с премьером Госсовета КНР Ли Цяном сообщил о возможности провести переговоры с китайским лидером Си Цзиньпином на полях ноябрьского саммита АТЭС в Шэньчжэне.

Грузинский эксперт объяснил назначение спецпредставителя по России

Решение актуальных вопросов с Россией при отсутствии дипломатических отношений, когда необходимы соответствующие личные контакты, могло обусловить восстановление должности специального представителя премьер-министра Грузии по России, заявил газете ВЗГЛЯД грузинский эксперт Петрэ Мамрадзе.
Мнения

Игорь Мальцев: Урсула фон дер Ляйен – новая шальная императрица Европы

Есть несколько тем, по которым Еврокомиссия и лично Урсула просто впадают в бешенство и внедряют их странам-членам с упорством сумасшедшего: тотальная миграция, тотальный ЛГБТ*, санкции против России, деньги и оружие на Украину. Кто против – того так или иначе размажут.

Алексей Вагин: «Закат Европы» может привести к новому расцвету

Рост межпартийной поляризации, культурные войны, провалы «системных» коалиций и растущее недоверие к истеблишменту в странах Запада многими воспринимается как свидетельство упадка. Хотя именно войны, напряженная конкуренция и яростная политическая борьба в прошлом сделали Европу великой.

Глеб Простаков: Замороженные активы как инструмент движения к миру

Российский кейс со взаимной заморозкой активов – российских на Западе, западных в России – радикально отличается от всех предыдущих историй заморозки суверенных средств. У России есть сопоставимый объем чужих активов на ее территории. Это создает ситуацию взаимного удержания активов и денег в заложниках, не имеющую исторических аналогов.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского