Новости дня

31 января 2009, 23:08

NASA ищет похожие на Землю планеты

Американское космическое агентство NASA представило новую разработку - телескоп, которому предстоит узнать, вращаются ли вокруг отдаленных звезд планеты, похожие на Землю.

Хотя астрономы обнаружили более 330 планет на околозвездных орбитах в других солнечных системах, ни одна из них ни по размеру, ни по расположению не является благоприятной для развития жизни.

«Нулевой результат так же важен, как и обнаружение планет», - говорит Майкл Бикей , научный директор Исследовательского центра Эймса в Калифорнии. Это заявление он сделал перед журналистами в Титусвиле (Флорида), где произойдет запуск телескопа «Кеплер».

Телескоп назван по имени астронома 17 века, который открыл движение планет. Планируется, что «Кеплер» поднимется с мыса Канаверал в космос 5 марта на беспилотной ракете «Дельта-2».

На околоземной орбите «Кеплер» проведет не менее трех с половиной лет, наблюдая за богатой звездами частью неба между созвездиями Лебедя и Лиры.

Оснащенный камерой в 95 мегапикселей - самой мощной, когда-либо побывавшей в космосе, «Кеплер» будет пытаться отыскать планеты, сходные по размеру с Землей, в период времени, когда они будут проходить на фоне своей звезды.

Как говорят ученые, обнаружить такие планеты - все равно что увидеть мошку на фоне яркого прожектора.

Для стороннего наблюдателя крупная планета - размером, скажем, с Юпитер - при прохождении через солнечный «лик» скрадывает около 1% его видимого света. Планеты же, аналогичные Земле, заслоняют лишь 84 миллионных части света.

«Это очень слабый сигнал, и трудно что бы то ни было предсказать, - сказал один из руководителей проекта «Кеплер» Джеймс Фэнсон. - План состоит в том, чтобы пристально наблюдать за этим участком неба в течение трех лет и ждать, когда звезды начнут мигать».

«Кеплеру» придется неделями оставаться совершенно неподвижным, отрывая «взгляд» от района наблюдений только раз в месяц для 12-часовых сеансов радиосвязи с Землей.

Данные о 170 тысячах звезд будут направлены ученым для анализа.

Намеченные для изучения звезды - это лишь малая часть из примерно 4 миллионов небесных тел, которые попадут в поле зрения «Кеплера», но ученые хотят максимально продлить сроки наблюдения, чтобы уловить как можно больше мерцающих звезд.

Чтобы обнаружить планету, подобную Земле, ученым понадобится зафиксировать прохождение по крайней мере четырех планет через абрис соответствующей звезды, на что уйдет порядка трех с половиной лет. Для проверки результатов наблюдения будут использоваться телескопы, расположенные на Земле.

«Есть несколько астрофизических явлений, которые маскируются под планеты, - говорит Майкл Бикей.- Нам нужно будет их определить, чтобы избежать путаницы».

Никто не знает, у скольких звезд есть плотные планеты, подобные Земле, которые вращаются на орбитах вокруг этих звезд в зонах, пригодных для зарождения жизни.

Полагают, что присутствие воды является непременным условием жизни, хотя такой вывод основан только на одном примере Земли.

«Нам повезло, что мы живем в такое время и в такой стране, где есть технология, необходимая для получения научных ответов на эти вопросы», - говорит Джеймс Фэнсон, передает BBC.

Вам может быть интересно

Мишустин прибыл с визитом в Бразилию
Темы дня

Рейтинг недружественных правительств. Гренландия подморозила агрессию европейцев

Газета ВЗГЛЯД публикует январский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». Ситуация в первой десятке резко изменилась: Германия, лидировавшая два месяца, опустилась на второе место, а в тройку лидеров неожиданно вошли США. При этом средний индекс враждебности впервые за историю проекта снизился – сразу на 15 пунктов. В чем причина таких изменений и что это означает для России?

Киевский режим подъедает своих основателей

На Украине застрелен полицией один из тех людей, чьи провокации и преступления привели к государственному перевороту в 2014 году – и в итоге к основанию киевского режима. Что это за человек и почему его судьба – как и многих других ветеранов Майдана и ВСУ – является примером того, как режим в итоге уничтожает своих основателей?

Иран задержал в Персидском заливе два танкера

Тысячи молдавских детей лишаются возможности получить гражданство

Илон Маск признал, что счастье за деньги не купишь

Новости

Биткоин подешевел на 8% и пробил отметку в 70 тыс. долларов

Курс биткоина в ходе торгов снизился почти на 8%, опустившись ниже отметки 70 тыс. долларов впервые с начала ноября 2024 года.

Протестующие у посольства Армении в Москве осудили власть Пашиняна

У здания посольства Армении в Москве прошла акция протеста, участники которой выразили поддержку Армянской апостольской церкви и несогласие с действиями властей республики. Митинг прошел в день приезда в Россию председателя парламента Армении.

Грузия обвинила Запад в фарисействе из-за намерения вести переговоры с РФ

Намерения западных лидеров вести прямые переговоры с Россией являются «двойными стандартами», заявил журналистам премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

Международные резервы России в январе обновили исторический рекорд

Международные резервы России за неделю увеличились на 39,9 млрд долларов и вновь достигли исторического максимума благодаря положительной переоценке активов, отмечает ЦБ.

Путин раскритиковал легкомысленное использование антибиотиков

Президент России выразил обеспокоенность ситуацией с частым и нецелесообразным назначением антибиотиков, отметив опасность такого подхода для здоровья населения.

Foreign Affairs: Россия наращивает влияние на Ближнем Востоке и в Африке

Россия продолжает удерживать значительный авторитет на Ближнем Востоке и усиливает свои позиции в Западной Африке, даже несмотря на санкции и давление со стороны Запада, пишет Foreign Affairs.

Лавров: Запад потратил на переворот на Украине в разы больше, чем заявляла Нуланд

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что коллективный Запад направил на подготовку переворота на Украине суммы, превышающие заявления заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд.

В Венгрии началась заливка бетона в фундамент реактора на АЭС «Пакш»

На строительной площадке АЭС «Пакш» в Венгрии прошла церемония старта заливки первого бетона в фундамент энергоблока № 5.

Путин пошутил о сложных названиях научных открытий

Во время вручения премии в области науки и инноваций, президент России Владимир Путин пошутил о том, что не может выговорить название некоторых научных открытий.

«Рейтинг недружественных правительств»: Страны ЕС снизили враждебность к России

Показатели враждебности европейских государств к России в январе заметно снизились – об этом свидетельствуют данные ежемесячного «Рейтинга недружественных правительств» газеты ВЗГЛЯД. Однако эксперты считают, что подобные изменения носят ситуативный характер и связаны с отвлечением Брюсселя на конфронтацию с Вашингтоном из-за контроля над Гренландией.

Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 157 на 157

Минобороны сообщило о проведении обмена пленными между Россией и Украиной, в результате которого освобождены 157 российских военнослужащих и трое гражданских.

Глава WADA заявил о дискомфорте из-за присутствия Тутберидзе на Олимпиаде

Президент WADA Витольд Банька признался, что его обеспокоило присутствие тренера Этери Тутберидзе на Олимпиаде 2026 года в Милане.
Мнения

Анна Долгарева: Без престижа профессии учителя нельзя рассчитывать на величие

Военные выступают в школах перед детьми – это нужно и правильно, и это огромный плюс, который мы получили от СВО. Но в той же школе ученик может оскорбить учителя, высмеяв его маленькую зарплату, – и ему ничего не будет.

Ирина Алкснис: Единство народов – не лозунг, а локомотив развития

Этнический состав России фантастически разнообразен и одновременно очень прост: около 81% составляют русские. В политологии уровень 80% является той стандартной отсечкой, выше которой страна считается и действует как мононациональная. Однако Россия, как обычно, пошла своим путем.

Дмитрий Скворцов: Триллион как новая единица исторического времени

Новый год мы встретили с непривычным ощущением: слово «триллион» перестало звучать как гипербола и стало повседневной единицей разговора о реальности. 2025-й раз за разом приносил «впервые триллион» (а иногда и «впервые несколько триллионов») то в технологиях, то в торговле, то в потреблении. Именно так ощущается смена эпохи.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов