«Начиная с сегодняшнего дня, Гуанахуато станет столицей поцелуя. В этом городе выражение симпатии и любви всегда играло большую роль как для тех, кто посещал нас, так и для тех, кто тут живет», - сообщил накануне мэр города Эдуардо Ромеро Хикс, сообщает РИА «Новости».
Примечательно, что еще на прошлой неделе мэр принял указ, запрещающий целоваться в публичных местах. За страстные поцелуи, которые Хикс назвал «олимпийскими», нарушителям полагалось наказание в виде 36 часов лишения свободы или штрафа в размере 30 минимальных зарплат (1,5 тыс. песо или чуть более 100 долларов).
Это решение вызвало бурную полемику не только среди жителей города и представителей оппозиции, но и среди сторонников мэра - некоторые члены его партии даже предложили, чтобы Хикс ушел со своего поста.
Для того, чтобы сгладить эффект от своих слов, в понедельник Хикс созвал экстренное заседание муниципалитета, в ходе которого всего за пять минут было принято решение отказаться от указа, запрещающего поцелуи. Мэр лично подтвердил, что никто не запрещает людям целоваться на улицах, а наказываться будут только те, кто позволяет себе «неприличные прикосновения в общественных местах».
Мэр уверил, что уже в ближайшее время руководство города намерено обратиться в министерство туризма страны и начать кампанию «Гуанахуато - столица поцелуя», для которой уже подготовлены плакаты с фотографиями целующихся. Изображения будут сопровождать следующие подписи: «Есть поцелуи благодарности», «Есть поцелуи с иллюзией», «Есть легендарные поцелуи», «Есть такие поцелуи, как первый» и «Есть поцелуи, которые нас объединяют».
Гуанахуато является административным центром одноименного штата и расположен в межгорной долине в 375 км к северу от столицы страны. Благодаря множеству исторических памятников, повествующих об эпохе колониализма, в 1988 году город был внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. В Гуанахуато, который называют «колыбелью независимости», большая часть населения занимается горнодобывающей или туристической деятельностью.