Новости дня

14 мая 2008, 19:10

Путин: Налог на добычу нефти необходимо снизить

Премьер-министр РФ, председатель партии «Единая Россия» Владимир Путин предлагает снизить налог на добычу нефти и ввести налоговые каникулы для компаний, ведущих разведку и разработку новых месторождений в Тимано-Печоре, на Ямале и континентальном шельфе.

Ранее о возможности частичных налоговых послаблений говорило Минприроды, а последнее время обсуждение велось между Минфином и Минпромэнерго. Минфин предлагал снизить налоги на нефтяную отрасль на 100 млрд рублей с 2009 года.

«Первое – необходимо снизить ставку НДПИ», – сказал Путин на совещании, посвященном развитию трубопроводного транспорта и попросил Госдуму скорее принять соответствующий закон.

Кроме того, по словам Путина, нужны налоговые каникулы для компаний, которые разрабатывают новые месторождения в ряде регионов.

«В дополнение к дальневосточным территориям эта льгота может и должна быть распространена на месторождения в Тимано-Печорском бассейне, на полуострове Ямал и на континентальном шельфе», – добавил он.

По словам премьера, необходимо изменить схему администрирования по выработанным месторождениям. «Нужно помочь компаниям, которые работают на этих скважинах», – сказал он.

Другими мерами, по словам Путина, должны стать усовершенствование порядка амортизации месторождений и введение новой системы «пошлин и ставок» на нефтепродукты, передает Reuters,

Таким образом, премьер конкретизировал свой призыв снижать налоговую нагрузку на нефтяников, который озвучил в выступлении перед Госдумой при назначении на должность.

Нефтяники восприняли его слова как сигнал о больших, чем обещал Минфин, льготах.

Путин объяснил необходимость налоговых стимулов планами роста потребления нефти в мире и, соответственно, экспорта.

Между тем вице-премьер российского правительства и глава совета директоров компании «Роснефть» Игорь Сечин считает, что у компаний-экспортеров должен быть «комфортный доступ» к системе экспорта. Об этом он заявил в своем первом публичном интервью агентству «Интерфакс».

По словам Сечина, добыча нефти в России в первом квартале 2008 года сократилась до 161,2 миллиона тонн с 161,4 миллиона за аналогичный период 2007 года .

«В нашей стране, богатой природными ресурсами, очень важно максимально эффективно ими распоряжаться, развивать нефтепереработку, диверсифицировать экспортные направления, развивать нефтехимию», – сказал он.

Новый вице-премьер, выдвинутый помимо этого в совет директоров Роснефти для избрания на годовом собрании акционеров 5 июня, также как и Путин считает, что для начала необходимо «разобраться с налогами для нефтянки».

«Особенно важно развитие геологии, что должно привести к появлению новых месторождений, простимулировать более эффективную добычу на месторождениях, находящихся в разработке, отладить работу с транспортом», – сказал он.

Вам может быть интересно

Мерц после приветствия покинул встречу делегаций США и Украины в Берлине
Темы дня

Прощание Европы с Америкой причинило боль Мерцу

Германию ждет сложное принятие новых реалий международной ситуации. Канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что эпоха Pax Americana («Американского мира») для Европы подошла к концу. По словам канцлера, это требует значительного пересмотра европейской и немецкой политики. Эксперты отмечают: процесс окажется тяжелым для Берлина, поскольку страна долгое время опиралась на интересы трансатлантического сообщества.

Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости

Все последние годы Литва постоянно шантажировала и грабила Белоруссию, но внезапно за последние недели ситуация перевернулась. Теперь дело обстоит так, что белорусский лидер Александр Лукашенко выставляет Вильнюсу требования – и некоторые из них уже удовлетворены. О чем идет речь и как такое произошло?

Нетаньяху обрушился с критикой на власти Австралии после расстрела евреев на пляже Сиднея

Ушаков: Миллион процентов, что у Зеленского ничего не получится ни с Крымом, ни с НАТО

Песков: Голландец Рютте не понимает истинных ужасов войны

Новости

Маликов увеличил стоимость выступлений из-за популярности у зумеров

Дмитрий Маликов более чем вдвое повысил стоимость своих корпоративных выступлений, активно привлекая к себе молодую аудиторию мемами и AI-видео.

Bloomberg сообщил о европейских страхах из-за плана США по Украине

Европейские чиновники выразили опасения, что план США по демилитаризации Донбасса позволит Москве использовать гибридные методы и усилить влияние на востоке Украины, пишет Bloomberg.

Эксперт: Торг Зеленского за отказ Украины от НАТО смешон на фоне позиции Трампа

Владимир Зеленский предлагает Дональду Трампу заведомо неприемлемую тему для обсуждения в рамках мирного урегулирования конфликта. То есть Украина проводит смешную, до боли неумелую дипломатию в рамках контактов с США, сказал газете ВЗГЛЯД Станислав Ткаченко. Ранее Зеленский заявил, что Украина готова отказаться от членства в НАТО ради гарантий безопасности от Штатов.

Опубликовано видео крушения самолета Ан-22 в Ивановской области

Крушение транспортного самолета Ан-22 в Ивановской области попало на видеозапись.

Восточные страны ЕС начали работу над укреплением обороны

Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо заявил в эфире радио Yle, что страны восточного фланга Европейского союза на следующей неделе начнут практическую работу по усилению обороны блока.

АдГ заподозрили в попытке передать России секреты безопасности Германии

В Германии разгорелся скандал из-за попыток депутатов партии АдГ неоднократно запрашивать у правительства сведения о военных маршрутах поставок вооружений для Украины, пишет The New York Tomes.

Поезда изменили маршруты после схода вагонов в Пензенской области

Маршрут 12 пассажирских поездов был изменен после схода с рельсов грузовых вагонов в Пензенской области, составы проследовали через станции Сызрань и Пенза, сообщили в Федеральной пассажирской компании (ФПК).

Нетрезвые эстонские делегаты неприятно удивили Далай-ламу

Два представителя либеральной политическая партия «Эстония 200» и советник министра так увлеклись алкогольными возлияниями во время визита к Далай-ламе, что поразили принимающую сторону неприятным амбре и заставили сделать эстонцам замечание.

Рар: Развод США и ЕС произошел из-за России

Европа слишком увлеклась конфликтом на Украине. Из-за этого Брюссель не сумел вовремя переосмыслить собственную роль на современной международной арене, сказал газете ВЗГЛЯД германский политолог Александр Рар. Ранее канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что десятилетия эпохи Pax Americana (Американского мира) закончились как для Германии, так и для всей Европы в целом.

Российские войска освободили Варваровку возле Гуляйполя

Подразделения группировки войск «Восток» продолжают продвижение вглубь обороны противника и завершили освобождение населенного пункта Варваровка к северу от Гуляйполя в Запорожской области, сообщили в Минобороны.

Ушаков: Россия будет резко возражать против неприемлемых требований Киева

Россия выразит резкие возражения в случае появления в новом плане по урегулированию конфликта на Украине неприемлемых для Москвы положений, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Жертвами расстрела людей на пляже в Сиднее стали отмечавшие Хануку евреи

Жертвами стрельбы на пляже Бондай в Сиднее стали евреи, которые отмечали Хануку, сообщают израильские СМИ. В результате атаки погибли не менее 10 человек, еще как минимум 13 получили ранения.
Мнения

Игорь Караулов: Декабристам не хватило компетентности

Трудно представить, что сделали бы радетели народной свободы, окажись в их руках Россия в случае успеха восстания. Замечание Ленина – «страшно далеки они от народа» – и сегодня кажется справедливым. Но заговорщики также были далеки и от государственного управления, и от понимания истории.

Владимир Можегов: Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов