Украинская компания «Нафтогаз» в ответ на заявления Газпрома о потенциальном ограничении с 1 января подачи газа Украине из-за отсутствия с ней контракта на 2009 год заявляет о неготовности обеспечивать транзит газа из РФ в Европу по территории страны. Также Нафтогаз предупредил о возможности конфискации газа.
«Сегодня руководству Газпрома было направлено официальное письмо «Нафтогаза Украины». В письме отмечается, что в случае несогласования в срочном порядке условий транзита и поставок газа, а также неподписания соответствующих документов с 1 января 2009 года у НАК «Нафтогаз Украины» отсутствуют легитимные основания для принятия в газотранспортную систему Украины поступающего с территории РФ природного газа и его перемещения через таможенную границу Украины», - заявил источник.
«В письме буквально написано, что при поступлении в газотранспортную систему Украины такого газа он будет идентифицирован как газ неопределенного собственника, что может привести к его изъятию (конфискации) в соответствии с законодательством Украины. Также отмечается, что в связи с вышесказанным «Нафтогаз Украины» будет вынужден предупредить о сложившейся ситуации страны Европейского Союза», - сказал источник, передает РИА «Новости».