Новости дня

13 ноября 2008, 14:51

Израильские бедуины назвали Обаму своим родственни

Израильские бедуины заявили о своем родстве с избранным президентом США Бараком Обамой, сообщило в четверг британское издание The Times со ссылкой на заявление представителя бедуинов Абдул Рахмана Шейх Абдуллы.

«Мы знали об этом много лет назад, но мы боялись говорить об этом, чтобы не повлиять на (результаты) выборов», - заявил Шейх Абдулла, 53-летний представитель органа самоуправления деревни Бир-эль-Максур, которая находится в Галилее, северной части Израиля, где проживает большая часть арабского населения страны.

Бедуины заявили, что пока они не предоставили документальных доказательств своего родства с Обамой, но в самом скором времени они это сделают.

«Мы написали ему (Обаме) письмо, в котором объяснили родственные связи», - добавил Шейх Абдулла, добавив, что ответа на письмо бедуины пока не получили, но это ничуть не омрачает их радости обретения потерянного когда-то родственника.

По этому поводу на следующей неделе в деревне Бир-эль-Максур состоятся торжества. Уже запланировано зарезать десяток коз, чтобы накормить всех жителей деревни. «Мы хотим отправить делегацию и поздравить его, и знаем, что скоро получим ответ», - сказал представитель бедуинов, сообщает РИА «Новости».

Первой о родственной связи Барака Обамы и бедуинского племени, численность которого, по данным самих бедуинов, в данный момент достигает восьми тысяч человек, заявила 95-летняя мать Шейх Абдуллы.

Она увидела харизматического сенатора Обаму по телевизору и сразу отметила его сходство с одним из африканских рабочих-мигрантов, который работал на севере Палестины в 1930-х годах. По словам пожилой бедуинки, африканцы часто женились на жительницах ее деревни, однако через какое-то время они возвращались на родину.

После того, как бедуины наконец выяснили, что их родственник вскоре станет одним из самых влиятельных людей на земле, они даже назвали двух новорожденных мальчиков Обамами.

«Мы знали, что он победит, ведь мы всегда были удачливой семьей», - сказал Шейх Абдулла.

«Мы надеемся, что он положит конец воинам, поспособствует решению наших проблем в Израиле. Бедуины - люди, которые страдают здесь больше всех», - добавил бедуин, к которому круглосуточно приходят жители соседних деревень и поздравляют его с обретением родственника.

Вам может быть интересно

ПВО отразила атаку летевших на Москву беспилотников
Темы дня

Мерц разрушил культурный мост между Россией и Германией

По решению властей Германии прекращается многолетняя история Русского дома в Берлине. Поводом стал инцидент с обнаружением беспилотника со взрывчаткой в аэропорту Лейпциг/Галле, ответственность за который Берлин возложил на Москву. Россия отвергла обвинения и объявила о закрытии отделений Института Гете. Оба культурных центра десятилетиями оставались важными каналами гуманитарных связей между двумя странами. Что теперь будет с Русским домом и насколько далеко зайдет новое обострение отношений Москвы и Берлина?

Украина обострила отношения России и Норвегии в Арктике

Власти Норвегии по требованию украинского «Нафтогаза» арестовали на Шпицбергене российское судно «Профессор Молчанов». Российские власти назвали это пиратством и сообщили о намерении оспорить решение Осло. В экспертном сообществе сравнивают произошедшее с инцидентом 2000 года, когда во Франции по иску фирмы Noga задерживали парусник «Седов». Однако, как полагают аналитики, нынешняя ситуация куда более политизирована.

Дмитриев: ЕС «попал на деньги» из-за требования Трампа возместить помощь Киеву

Мадьяр объяснил неготовность Украины к вступлению в ЕС ее «состоянием войны»

Турэксперт объяснила, кого из россиян затронет сокращение безвиза в Таиланде

Новости

Финский суд арестовал дом переехавшего в Россию экс-депутата

В Финляндии наложен арест на частный дом бывшего депутата парламента Ано Туртиайнена из-за долгов перед банком, сообщила телерадиовещательная компания Yle.

Белоусов поздравил бойцов с взятием Казачьей Лопани и Новопавловки

Глава Минобороны Андрей Белоусов поздравил 245-й мотострелковый полк с освобождением населенного пункта Казачья Лопань, отметив мужество и героизм военнослужащих, сообщило ведомство.

Трамп пообещал заставить Европу оплатить помощь США Украине

Президент США Дональд Трамп пообещал заставить европейские страны компенсировать Вашингтону затраты на масштабную военную помощь Киеву.

В ЕК заявили о подготовке новых визовых ограничений для россиян

Еврокомиссия разрабатывает новые адресные ограничения на выдачу виз гражданам России, ссылаясь на необходимость устранения рисков безопасности, пишет The Guardian.

США разочаровал отказ вице-канцлера ФРГ фотографироваться с Силуановым

Демонстративный отказ вице-канцлера ФРГ Ларса Клингбайля фотографироваться с главой Минфина России Антоном Силуановым на саммите G20 вызвал резкое недовольство американских властей, пишет Bloomberg.

Губернатор Приморья назвал встречу Путина с тигром хорошим знаком

Президент России Владимир Путин во время поездки в Южное Приморье лично встретил тигра, что является хорошим знаком, заявил губернатор края Олег Кожемяко на итоговой пресс-конференции Восточного экономического форума.

В Киеве вдвое повысили тарифы на водоснабжение

Власти украинской столицы приняли решение о двукратном увеличении стоимости водоснабжения для населения, подняв тариф до 63,79 гривны за кубометр.

Добывающие мощности «Нафтогаза» получили повреждения на Украине

Производственные мощности компании «Нафтогаз Украины» получили повреждения, на территории предприятия по добыче газа возникли многочисленные пожары, сообщили в компании.

Шуваев назвал число погибших в результате украинских атак белгородцев

С февраля 2022 года из-за украинских атак в Белгородской области погибли более 660 человек, сообщил врио губернатора Александр Шуваев.

Россиянки-зумеры стали чаще мужчин брать ипотеку

Молодые россиянки стали брать жилищные кредиты значительно чаще своих ровесников-мужчин, отдавая предпочтение готовым квартирам на вторичном рынке, следует из материалов «Домклика».

Посол Нечаев: ФРГ сорвала возможность голосования в Бонне на выборах в Госдуму

Проведение выборов в Госдуму России 20 сентября оказалось под вопросом в Германии после решения Берлина закрыть генеральное консульство России в Бонне. Российская дипмиссия заявила, что из-за ограничений организовать голосование на базе представительства стало невозможно.

Минфин анонсировал продажу разработчика «Мира танков»

Государство планирует продать разработчика популярных игр «Мир танков» и «Мир кораблей» «Леста» частному инвестору, сделка может состояться уже осенью, сообщили в Минфине.
Мнения

Сергей Миркин: Почему Кожедуб на Украине «свой», а Ковпак – чужой

Хорошо, что дважды Герой Советского Союза Сидор Ковпак не будет лежать рядом с теми, с кем он воевал. Он бы трижды перевернулся в гробу, если б узнал, что его родная Украина теперь – нацистское государство, в котором героями стали коллаборанты и предатели. А прах Кожедуба не может оказаться в Киеве в принципе.

Василий Авченко: Как в японском языке появилось слово «капитуляция»

3 сентября 1945 года поставило точку в военном противостоянии России и Японии. Для Советского Союза маньчжурская операция завершилась победой на всех фронтах – военном, моральном, геополитическом. Это была молниеносная война – но не локальная и вовсе не легкая.

Сергей Худиев: Почему в России полюбили греческого святого Спиридона

Множество русских людей, которые пришли почтить греческого святого – важное свидетельство единства Церкви, того, что мы прежде всего православные христиане, а потом уже греки, русские или люди каких-то еще языков и племен.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского