Согласно сообщению, размещенному на сайте МИД РФ во вторник, визит в Москву действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Финляндии Александера Стубба состоится 11- 12 ноября. Основным пунктом программы рабочего визита Стубба станут переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым о подготовке очередного заседания Совета министров иностранных дел государств - участников ОБСЕ в Хельсинки 4 - 5 декабря 2008 года.
«Надеемся не только на конструктивные дискуссии по данному вопросу (безопасности на евроатлантическом пространстве), но и на то, что в ходе Хельсинкского СМИД мы сможем дать импульс практической работе по созданию качественно новой системы всеобъемлющей безопасности, которая объединяла бы всю Евро-Атлантику на основе общих правил игры, была бы равной и неделимой для всех государств», - отметил Нестеренко.
«Российская сторона выступает за необходимость отражения в документах министерской встречи предложений по реформированию ОБСЕ в целях ее превращения в полноценную и дееспособную межгосударственную организацию», - добавил он.
Кроме того, в ходе переговоров стороны обсудят отношения России и ЕС, в частности, совместные меры по преодолению глобального финансового кризиса и другие международные проблемы.
Также стороны обменяются мнениями по вопросам развития российско-финляндского сотрудничества, сообщил официальный представитель МИД РФ, сообщает РИА «Новости».