Новости дня

7 августа 2007, 09:07

American Express оштрафовали на $65 млн

На 65 млн долларов оштрафовали власти США финансовую корпорацию American Express, обвиненную в неадекватном исполнении национального законодательства в области борьбы с «отмыванием» незаконно нажитых средств.

Об этом объявили в понедельник в сообщении для печати совет управляющих Федеральной резервной системы (ФРС, Центробанка) США и американская финансовая разведка - ФИНСЕН.

Нарушение ряда положений закона о сохранении банковской тайны в части, касающейся противодействия легализации незаконно полученных капиталов, инкриминируется двум дочерним структурам корпорации: базирующейся в Майами (штат Флорида) American Express Bank International и American Express Travel Related Company из Солт-Лейк-Сити (штат Юта). Обе фирмы «согласились выплатить штрафы, не признавая правильности обвинений», но и не оспаривая их, отмечается в заявлении ФРС и ФИНСЕН.

В свою очередь официальный представитель American Express Сюзан Этрэн заверила, что компания «в полной мере сотрудничает с правительством и понимает необходимость сохранения абсолютной бдительности в борьбе с «отмыванием» денег».

«Мы уже предприняли значительные усилия, чтобы укрепить свои программы в этой области, и мы продолжим этой делать», - сказала Этрэн.

Об этом передает ИТАР-ТАСС.

Вам может быть интересно

Силы ПВО ликвидировали более 75 дронов ВСУ за три часа над регионами России
Темы дня

ПВО Венесуэлы взяла отпуск в день захвата Мадуро

Успех американских военных по захвату президента Николаса Мадуро оказался возможен благодаря ошибкам военных Венесуэлы. В решающий момент станции дальнего обнаружения оказались отрезанными от центров принятия решений, а передовые средства ПВО, закупленные у России, даже не были толком развернуты. Как в идеале должны были действовать венесуэльские военные в момент атаки и как этот провал отразится на экспортном потенциале российского ВПК?

Протесты в Иране использует в свою пользу герой скандалов и насмешек

Массовые протесты в Иране активно поддержал сын последнего иранского шаха Реза Пехлеви – и даже обратился по этому поводу к Дональду Трампу. Что это за человек, почему он рассчитывает на помощь США и Израиля – и каковы его реальные перспективы вернуться на руководящие позиции в Иране?

Посол России в Армении получил ноту протеста за заявления телеведущего Соловьева

Эксперты рассказали о секретном оружии, использованном при штурме резиденции Мадуро

Приставы дали Долиной пять дней на расставание с квартирой

Новости

Президент Мексики оценила угрозу вторжения США

Президент Мексики Клаудия Шейнбаум заявила, что вторжение США в Мексику для борьбы с наркотрафиком полностью исключено.

Экс-ведущую «Орла и решки» не пустили в США из-за записи о секс-путешествиях

Бывшая ведущая шоу «Орел и Решка» Василиса Хвостова, покинувшая Россию, столкнулась с проблемами при въезде в США и была отправлена в тюрьму для мигрантов, сообщают СМИ.

Трамп заявил об отсутствии «карт в рукаве» у Зеленского

Президент США Дональд Трамп вновь подчеркнул слабую переговорную позицию Владимира Зеленского.

СМИ узнали о готовности главы МИД Ирана Арагчи встретиться с Уиткоффом

Спецпредставитель президента США Стивен Уиткофф и министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи провели обсуждение на фоне угроз президента Дональда Трампа применить военную силу против Тегерана, пишет Axios.

Дипломат Долгов спросил фон дер Ляйен о количестве у нее дивизий

Посол по особым поручениям Константин Долгов спросил у главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен, сколько у нее дивизий, после ее слов о необходимости России продемонстрировать стремление к миру на Украине.

Минобороны: «Орешник» вывел из строя Львовский авиационно-ремонтный завод

В результате удара Вооруженных Сил России с применением комплекса «Орешник» был выведен из строя Львовский государственный авиационно-ремонтный завод, сообщило Минобороны России.

Санду заявила о готовности поддержать объединение Молдавии с Румынией

Президент Молдавии Майя Санду призналась, что поддержала бы объединение с Румынией, если бы такой вопрос был вынесен на референдум.

Глава подмосковных Химок подала в отставку и удалила аккаунты в соцсетях

Елена Землякова ушла с поста главы подмосковных Химок и удалила все свои аккаунты в социальных сетях.

Назначена дата аукциона по продаже аэропорта Домодедово

Аукцион по продаже «ДМЕ холдинга», управляющего активами аэропорта Домодедово и связанными с ним компаниями, состоится 20 января 2026 года.

Белый дом анонсировал захват новых танкеров из Венесуэлы

Вашингтон намерен и дальше задерживать все танкеры, покидающие Венесуэлу без соответствующего разрешения, сообщила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт.

Посол России рассказал об условиях содержания Мадуро в американской тюрьме

Президент Венесуэлы Николас Мадуро находится в тюрьме и, по информации его адвокатов, содержится в нормальных условиях, не выражая недовольства. Об этом рассказал посол России в Каракасе Сергей Мелик-Багдасаров.

Mercedes-Benz зарегистрировал товарный знак в России

Компания Mercedes-Benz зарегистрировала свой товарный знак в России, следует из электронной базы Роспатента.
Мнения

Ирина Алкснис: «Госуслуги» как путь к справедливости

Цифровизация впервые по-настоящему уравнивает людей вне зависимости от их социального статуса и уровня благосостояния. Именно поэтому она на удивление легко и непринужденно была принята страной.

Антон Крылов: Почему в нашем репертуаре так много ремейков

Сейчас нам кажется, что советская киноотрасль, на которой с переменным успехом паразитирует современный российский кинематограф, была полностью и абсолютно оригинальной. Ага, сейчас.

Глеб Простаков: Как тишина на дне Балтики взорвала Евросоюз изнутри

Кризис, накрывший Европу в 2025 году – это кризис доверия. Страны ЕС перестали верить друг другу. В «цветущем саду» царит закон джунглей.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов