Новости дня

8 ноября 2007, 18:27

Медики не ждут эпидемии гриппа в России

Всплеска заболеваемости гриппом в России в ближайшее время не ожидается, считают медики. Однако россиянам не стоит забывать о профилактике.

«Эпидемии пока нет. Идет обычная простудная заболеваемость», - сказал директор НИИ гриппа РАМН Олег Киселев.

Ранее главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявлял, что в этом году эпидемия гриппа будет поздней - подъем заболеваемости можно ожидать только в декабре. Пик же, по его мнению, придется на январь.

Как напомнил главный терапевт Минздравсоцразвития России, академик РАМН Александр Чучалин, по прогнозу Всемирной организации здравоохранения, в этом году среди людей будет циркулировать штамм вируса Н1N1 «Соломоновы острова». Этот вариант лишь немного отличается от штамма «Каледония», входившего в состав вакцины от гриппа в осенне-зимний период 2006 года. Также в сегодняшний штаммовый состав вакцины, как и в прошлом году, входят штаммы Н3N2 «Висконсин» и В «Малайзия».

«В ситуации с гриппом важна первичная профилактика - это своевременная вакцинация. Если же человек заболел, у него высокая температура, недомогание, он плохо спит, не может работать, ему обязательно надо показаться врачу»,- сказал Чучалин.

Он назвал неоправданными боязнь и предубеждение против прививок и сообщил, что еще не поздно пройти вакцинацию от гриппа.

«Еще можно прививаться весь ноябрь, до первых чисел декабря. Однако, следует помнить, что если вы простужены и есть острые проявления болезни, то вакцинопрофилактику проводить нельзя»,- сказал специалист.

Чучалин отметил, что прививку надо делать в медучреждении, после назначения врача, а не самостоятельно.

Говоря о том, как можно поставить себя на ноги в домашних условиях в случае легкой простуды, врач посоветовал обильное питье, дополнительный прием витаминов, а также аспирин во всех формах. «Особенно хорошо он действует в сочетании с витамином С», - сказал Чучалин.

Он отметил, что нередко встречаются семейные очаги инфекции, когда болезнь «подкашивает» всех домочадцев. «В случае, если кто-то заболел из родных, здоровым членам семьи необходимо четко соблюдать гигиенический режим: не пользоваться одним полотенцем с больным, есть из отдельной посуды. Можно в качестве профилактики один-два дня попить аспирин», - сказал врач.

По данным Роспотребнадзора, в этом году за счет федерального бюджета будет закуплено 25,4 млн доз вакцины, что на 3 млн больше, чем в 2006 году. Всего с учетом вакцинопрофилактики на предприятиях за счет работодателей привиты от гриппа будут около 30% населения страны.

За бюджетный счет в первую очередь получат прививку воспитанники детских садов, школьники, медработники, учителя и люди старше 60 лет, передает РИА «Новости».

Вам может быть интересно

Кровля спортзала учебного заведения рухнула в Екатеринбурге
Темы дня

Киев устроил фарс из своего перемирия

Украина обвинила Россию в якобы нарушении «режима тишины», о котором Владимир Зеленский заявил в одностороннем порядке в ответ на решение Москвы объявить перемирие 8 и 9 мая. При этом украинская армия сама не стала придерживаться режима прекращения огня: утром 6 мая нанесены удары по целому ряду российских регионов, устроены провокации по всей линии фронта. Что на самом деле скрывалось за идеей Зеленского?

Рынок «людоловов» на Украине вступил в стадию передела

Правоохранительные органы Украины отчитываются о массовых задержаниях тех, кто давно уже получил прозвище «людоловы» – сотрудников так называемых территориальных центров комплектования (ТЦК), то есть военкоматов. На этих людях держится не только насильственная мобилизация в ВСУ, но и грандиозная коррупционная вертикаль. И к настоящей борьбе с коррупцией эти аресты отношения не имеют.

Власти Латвии потушили последний Вечный огонь в Прибалтике

Грузинский эксперт объяснил активность Зеленского на Южном Кавказе

Семерых детей из России внесли в базу «Миротворца»

Новости

ФАС выдала предостережения прогнозирующим рост цен на продукты и топливо экспертам

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выдала ряд предостережений экспертам, публично заявлявшим о возможном росте цен на социально значимые товары, сообщили в пресс-службе ведомства.

При атаке ВСУ на Чебоксары пострадали 40 жилых домов, школы и детсады

В Чебоксарах после атаки Вооруженных сил Украины получили повреждения 40 многоквартирных домов, а также школы, детские сады и электромеханический колледж, сообщил глава Чувашии Олег Николаев.

Украина решила увеличить импорт газа из Польши

Государственный регулятор Украины одобрил наращивание поставок газа из Польши для преодоления дефицита топлива, сообщило украинское министерство энергетики.

Cтраны ЕС резко нарастили выдачу виз россиянам в 2025 году

В 2025 году государства Евросоюза оформили россиянам более 620 тысяч виз, что стало самым высоким показателем с 2022 года.

В офисе Зеленского пригрозили пролетом дронов ВСУ над Москвой 9 мая

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк (внесен в список террористов и экстремистов) заявил о планах Киева осуществить пролет беспилотников Вооруженных сил Украины над Москвой в День Победы,

Чайка объяснил кадровые перестановки в Дагестане

Решение о кадровых перестановках в Дагестане связано с необходимостью решать широкий круг задач и реагировать на серьезные вызовы, заявил полномочный представитель президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка.

Москвичам на праздничные выходные пообещали «черемуховые холода»

После аномальной жары столичный регион накроет волна прохлады с ливнями, которая продлится все праздничные выходные и отступит лишь к началу следующей рабочей недели, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

В Грузии высмеяли «обанкротившуюся евробюрократию» на саммите ЕС-Армения

Аналитик, член оппозиционной парламентской партии Грузии «Сила народа» Давид Картвелишвили заявил о «лжи евробюрократии» по поводу якобы смещения нового регионального центра в Армению, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Стоимость биткойна превысила 82 тыс. долларов впервые с января

Главная мировая криптовалюта возобновила рост, прибавив в ходе дневной торговой сессии более 2% и достигнув отметки 82,85 тыс. долларов.

Москалькова нашла двух пропавших российских офицеров в плену

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова сообщила, что помогла найти двух российских офицеров, которые попали в украинский плен и больше года числились без вести пропавшими.

В России осудили антибелорусское заявление Еревана

Резкие жесты Еревана в адрес Москвы и Минска показывают, что Армения, судя по всему, копирует путь Киева образца 2013 года. Но такая политика приведет республику к потере государственности, сказали газете ВЗГЛЯД сенатор Владимир Джабаров и депутат Госдумы Андрей Колесник. Ранее между Минском и Ереваном произошел дипломатический скандал из-за высказываний спикера Нацсобрания Армении.

Власти ДНР сообщили о провокациях ВСУ по всей линии фронта

Украинские вооруженные формирования устраивают провокации по всей линии фронта, несмотря на объявленное Владимиром Зеленским «перемирие», сообщил советник главы ДНР Игорь Кимаковский.
Мнения

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.

Ирина Алкснис: Почему у российских семей больше нет главы

В современном мире у бессемейности и одиночества действительно есть определенные выгоды. И прямо сейчас мы находимся в моменте, когда эти выгоды максимальны и выглядят крайне привлекательно – что, собственно, и отражает социология. Но так будет не всегда.

Тимофей Бордачёв: Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?