Новости дня

8 ноября 2007, 18:27

Медики не ждут эпидемии гриппа в России

Всплеска заболеваемости гриппом в России в ближайшее время не ожидается, считают медики. Однако россиянам не стоит забывать о профилактике.

«Эпидемии пока нет. Идет обычная простудная заболеваемость», - сказал директор НИИ гриппа РАМН Олег Киселев.

Ранее главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявлял, что в этом году эпидемия гриппа будет поздней - подъем заболеваемости можно ожидать только в декабре. Пик же, по его мнению, придется на январь.

Как напомнил главный терапевт Минздравсоцразвития России, академик РАМН Александр Чучалин, по прогнозу Всемирной организации здравоохранения, в этом году среди людей будет циркулировать штамм вируса Н1N1 «Соломоновы острова». Этот вариант лишь немного отличается от штамма «Каледония», входившего в состав вакцины от гриппа в осенне-зимний период 2006 года. Также в сегодняшний штаммовый состав вакцины, как и в прошлом году, входят штаммы Н3N2 «Висконсин» и В «Малайзия».

«В ситуации с гриппом важна первичная профилактика - это своевременная вакцинация. Если же человек заболел, у него высокая температура, недомогание, он плохо спит, не может работать, ему обязательно надо показаться врачу»,- сказал Чучалин.

Он назвал неоправданными боязнь и предубеждение против прививок и сообщил, что еще не поздно пройти вакцинацию от гриппа.

«Еще можно прививаться весь ноябрь, до первых чисел декабря. Однако, следует помнить, что если вы простужены и есть острые проявления болезни, то вакцинопрофилактику проводить нельзя»,- сказал специалист.

Чучалин отметил, что прививку надо делать в медучреждении, после назначения врача, а не самостоятельно.

Говоря о том, как можно поставить себя на ноги в домашних условиях в случае легкой простуды, врач посоветовал обильное питье, дополнительный прием витаминов, а также аспирин во всех формах. «Особенно хорошо он действует в сочетании с витамином С», - сказал Чучалин.

Он отметил, что нередко встречаются семейные очаги инфекции, когда болезнь «подкашивает» всех домочадцев. «В случае, если кто-то заболел из родных, здоровым членам семьи необходимо четко соблюдать гигиенический режим: не пользоваться одним полотенцем с больным, есть из отдельной посуды. Можно в качестве профилактики один-два дня попить аспирин», - сказал врач.

По данным Роспотребнадзора, в этом году за счет федерального бюджета будет закуплено 25,4 млн доз вакцины, что на 3 млн больше, чем в 2006 году. Всего с учетом вакцинопрофилактики на предприятиях за счет работодателей привиты от гриппа будут около 30% населения страны.

За бюджетный счет в первую очередь получат прививку воспитанники детских садов, школьники, медработники, учителя и люди старше 60 лет, передает РИА «Новости».

Вам может быть интересно

Собянин: Отражена самая массированная атака беспилотников на Москву
Темы дня

Евросоюз придумал способ сделать Украину Канадой

Канадцы стали объектом конкуренции со стороны США и ЕС. При этом американцы действуют силой, а европейцы – лаской, поэтому Оттава льнет к Брюсселю, что приводит Вашингтон в бешенство. Вероятно, скоро Канада станет «первым ассоциированным членом Евросоюза». В том числе для того, чтоб проложить дорогу Украине.

Закон об «адских санкциях» вызовет ненависть к США во всем мире

Президент США Дональд Трамп подписал масштабный пакет ограничений в отношении Ирана и России. Самый резонансный пункт документа позволяет накладывать пошлины в размере до 100% на товары из крупнейших стран-импортеров российской нефти и газа. Как говорят эксперты, эти меры рикошетом задевают ближайших союзников США и повышают риск обрушения американской финансовой системы.

При атаке БПЛА в Подмосковье погибли двое взрослых и пострадали двое детей

Эксперт: Освобождение Лошаково и Комиссарово дает сразу несколько плюсов

Захарова ответила на призыв Каллас не признавать выборы в России

Новости

Президент Румынии на саммите Карпатской восьмерки отвлекал Зеленского носками

Президент Румынии Никушор Дан привлек внимание Владимира Зеленского, когда решил поправить носки прямо во время официального мероприятия в Ивано-Франковской области.

Российские «Герани» ударили по трем логистическим центрам ВСУ

Российские беспилотники успешно атаковали три логистических центра противника в Одесской и Харьковской областях, сообщило Министерство обороны.

Азаров заявил о подготовке украинцев к тяжелому мирному договору

Бывший премьер-министр Николай Азаров считает недавние заявления Владимира Зеленского о прекращении огня попыткой подготовить общество к подписанию невыгодного мирного соглашения.

Медведев призвал ответить США языком военного сдерживания

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил отвечать на западные санкции и русофобские законы языком прямого военного сдерживания.

Явка на выборах в Госдуму на 07:50 мск превысила отметку 45%

По состоянию на 07:50 мск явка на выборах депутатов Государственной думы по федеральному округу достигла 45,1%, сообщила ЦИК.

Глава Россотрудничества сравнил Сибигу с Полиграфом Полиграфовичем

Глава Россотрудничества Игорь Чайка сравнил министра иностранных дел Украины Андрея Сибигу с персонажем повести «Собачье сердце» Полиграфом Шариковым.

Электронное голосование в России установило исторический рекорд

Количество россиян, воспользовавшихся электронным форматом волеизъявления в рамках единого дня голосования, превысило 5,8 млн человек, установив исторический рекорд.

Фицо назвал фатальной ошибкой отказ Украины от мира с Россией

Глава словацкого правительства Роберт Фицо заявил, что киевские власти совершили огромную ошибку, отказавшись подписать мирный договор весной 2022 года под давлением западных стран.

Нанесен удар по мосту через Днестр в Маяках в Одесской области

Вооруженные силы России осуществили масштабную атаку на переправу через реку Днестр в населенном пункте Маяки, применив крылатые ракеты и авиабомбы, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Кремль оценил влияние нового закона США о санкциях против России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что подписанный Дональдом Трампом закон о новых американских санкциях не улучшит двусторонние отношения двух государств.

Эксперт: Противник атаками на выборы добился обратного эффекта

Наши враги пытаются применять абсолютно террористические методы давления на мирное население, избирательный процесс, который второй день идет по всей стране, заявил газете ВЗГЛЯД Алексей Мартынов, директор Института новейших государств.

В Польше предрекли массовую сдачу в плен солдат ВСУ после слов Буданова

Заявление руководителя офиса Владимира Зеленского Кирилла Буданова (внесен в список экстремистов и террористов) о ежемесячных потерях в 30 тыс. солдат свидетельствует о критическом положении украинской армии.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского