«Вопрос о том, что вузы должны отказаться от дипломов единого государственного образца и выдавать собственные, сейчас обсуждается. Я согласна с этой идеей», - сообщила Геворкян в среду в ходе научно-практической конференции, посвященной 10-летию деятельности Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде.
По ее словам, введение такой системы позволит «повысить ответственность вузов за подготовку специалистов». Кроме того, работодатели смогут выбирать, с выпускниками какого вуза им выгоднее работать, добавила замруководителя Рособрнадзора.
Она также отметила, что в этом случае образовательные программы могут финансироваться из разных источников, сообщает РИА «Новости». «Фундаментальные исследования должны финансироваться государством, обучение специалистов для конкретного предприятия или организации могут оплачивать сами работодатели. Кроме того, люди будут «покупать» те или иные образовательные услуги самостоятельно», - уточнила Геворкян.