Об этом сообщил председатель временной комиссии Совета Федерации по анализу ситуации на Северном Кавказе, спикер СФ Александр Торшин. «Наша работа направлена на то, чтобы помочь выйти на связь с властями тем, кто оказался втянутым в деятельность незаконных вооруженных формирований», - прокомментировал открытие «горячей линии» Торшин.
Именно для этого, сообщил он, были обнародованы служебные телефоны членов временной комиссии Совета Федерации - 17 сенаторов, в основном представляющих субъекты Федерации Южного федерального округа. Эта идея, направленная на расширение круга контактов в северокавказских регионах, заметил Торшин, родилась в Совете Федерации на заседании временной комиссии, проведенной 27 июля совместно с Ассоциацией чеченских общественных и культурных объединений России.
По телефону «горячей линии» 692-43-24 можно обращаться с любыми вопросами в любое время суток, сообщил Торшин. По этому номеру можно связаться с главой временной комиссии, передать для него информацию или установить контакт с любым из членов временной комиссии СФ, несмотря на лето - традиционное время парламентских каникул, уточнил сенатор. Главное, отметил он, что после звонка на «горячую линию» будет зафиксирована добрая воля человека, его желание пойти на контакт с властями, передает ИТАР-ТАСС.
«Мы рассчитываем, что по этому телефону будут звонить участники незаконных вооруженных формирований, а также их знакомые и родственники, что позволит не только установить связь с теми, кто хочет вернуться к мирной жизни, но и поможет законодателям более детально разработать условия амнистии», - сказал Торшин.
По его словам, многие сенаторы - члены временной комиссии СФ по анализу ситуации на Северном Кавказе - в настоящее время, учитывая важность момента, находятся в своих регионах. Желающие выйти на контакт с представителями власти могут обращаться к сенаторам - членам временной комиссии Совета Федерации прямо на местах, отметил Торшин.