Пятнадцать человек, в том числе 33-й президент США Гарри Трумэн (умер в 1972 году) и руководитель американской ядерной программы Роберт Оппенгеймер (умер в 1967 году), были признаны виновными.
Фиктивный суд продолжался два дня в японском городе Хиросиме на юге главного японского острова Хонсю. Несмотря на кажущуюся несерьезность процесса, в качестве судей выступили профессиональные эксперты в области международного права из США, Коста-Рики и Японии. В качестве свидетелей были приглашены реальные очевидцы событий. Обвинение вынесло рекомендацию Соединенным Штатам извиниться перед оставшимися в живых после бомбардировки, выплатить им компенсацию и пообещать больше никогда не применять ядерное оружие, сообщает ИТАР-ТАСС.
Как сообщает агентство Киодо Цусин, профессор международного правоведения Леннокс Хиндс из США, который играл роль судьи, отметил, что бомбардировки стали актом «огульного уничтожения всех форм жизни», а города, подвергшиеся атаке, были использованы в экспериментальных целях как «морские свинки» для того, чтобы измерить мощность атомного оружия. Профессор также подчеркнул, что «обвиняемые знали или должны были знать о разрушительной силе этого оружия», однако это не остановило их от его применения.
Инициативная группа из Хиросимы планирует направить текст решения суда президенту США Джорджу Бушу, а также в ООН и другие организации, занимающиеся проблемами ядерного оружия.