Происшествия

6 ноября 2021, 18:18

Стычка в Новой Москве требует показательного процесса

Фото: СК РФ

Задержанные по делу о драке в Новых Ватутинках оказались уроженцами Закавказья. Нападение на отца с маленьким сыном вызвало серьезный резонанс. Возбужденное по статье «Хулиганство» дело переквалифицировали на «Покушение на убийство». Местные жители заговорили о создании народных дружин. Почему стычка получила такую огласку и должны ли жители сами пытаться решить проблему безопасности?

Трое задержанных за нападение на мужчину с ребенком в Новой Москве оказались гражданами России, а четвертый – уроженцем ближнего зарубежья. Об этом в субботу сообщил замначальника УВД по ТиНАО ГУ МВД по Москве Алексей Ломанчук. Позже в прессе появились подробности: молодые люди – азербайджанцы, а не казахи, как писали некоторые СМИ.

Накануне утром в соцсетях появилось видео, на котором видно, как в районе Новые Ватутинки в Новой Москве четверо молодых мужчин избили 31-летнего Александра Жиловникова, который прогуливался с четырехлетним сыном и 24-летним другом Никитой Уткиным. Конфликт начался на пешеходном переходе у магазина «Магнит». После короткой словесной перепалки Жиловников с ребенком на плечах и Уткин попробовали убежать, но молодого отца догнали и началась драка.

Как рассказал сам пострадавший, он предлагал драться один на один, но нападавшие избивали его все вместе. Досталось и ребенку, которого ударили ладонью по щеке. «Я, как отец, среагировал и заступился за него», – сообщил Жиловников.

По факту случившегося полиция сначала возбудила уголовное дело по ст. 213 УК («Хулиганство»), а в Новых Ватутинках прошли рейды. Были задержаны не только нападавшие, но и еще десятки человек. Избиение молодого отца вызывало большой общественный резонанс, поэтому по требованию Моспрокуратуры дело передали в Следственный комитет (СК). Председатель СК Александр Бастрыкин поручил переквалифицировать действия нападавших на более тяжкую статью – «Покушение на убийство» (ст. 30 и ст. 105 УК).

В СК объяснили, что у нападавших, по словам потерпевшего, мог быть колюще-режущий предмет и они создали «угрозу жизни и здоровью малолетнего ребенка». Бастрыкин также поручил принять меры по оказанию психологической помощи мальчику, который стал свидетелем избиения, и установить, не причинены ли ему повреждения. Следствие заодно проверит всех четырех задержанных на причастность к другим преступлениям и направит в суд ходатайство об их аресте.

По данным столичного управления МВД, подозреваемые приехали в столицу из Оренбурга. Об этом рассказал на первом допросе один из нападавших. Все они родились в начале нулевых.

Но если сразу после задержания все четверо признавали сам факт своего участия в нападении, то после появления адвокатов стали его отрицать. Как сообщает ТАСС, адвокат одного из подозреваемых Роман Масютенко рассказал, что его подзащитный в ходе допроса опроверг сведения, что в этой драке применялся нож. «Мой подзащитный Эльнур Гасанов заявил, что никакого ножа в конфликте никто не применял. По версии следствия, нож достал брат Гасанова. Однако сам Гасанов это не подтверждает, полагаю, что его брат придерживается этой же версии», – заявил Масютенко.

Защита утверждает, что конфликт якобы произошел из-за провокации потерпевшей стороны. «Он с братом и другими подозреваемыми конфликт не провоцировали. Они утверждают, что они защищались, а не нападали», – сказал адвокат. Он отметил, что в СМИ попала лишь часть видеозаписей, снятых камерами видеонаблюдения у магазина и у перехода. Когда удастся посмотреть все записи, представление о конфликте у общественности будет более полным.

Добавим, что у самих потерпевших в прошлом были проблемы с законом. Как пишет Life.ru, один из них был судим за мошенничество. В начале года он установил одному из клиентов вместо фильтра воды самодельный неработающий аппарат, получив за работу 65 тыс. рублей. Другой в 2014 году совершил мелкую кражу, в 2016-м – угнал «Жигули» ВАЗ-2107 с поддельными номерами, затем повредил мониторы банкоматов.

По словам старшего научного сотрудника Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Ахмета Ярлыкапова, в России подобные стычки происходят довольно часто, но в данном случае «сложился набор больных тем». «Это все послужило тому, что эта история оказалась такой растиражированной», – пояснил он.

Член Общественной палаты, президент Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев согласен, что такие случаи не единичны. «Их довольно много. Вот почему это получает такой резонанс. Люди не чувствуют себя защищенными», – пояснил Григорьев.

Между тем Ярлыкапов попросил «эмоциональных комментаторов не передергивать, не устраивать истерику».

«Здесь надо действовать по закону. Просто сделать наказание неотвратимым, только так работает закон. Тогда таких преступлений будет меньше»,

– уверен эксперт.

Ярлыкапов пояснил, что подобные явления характерны не только для Новой Москвы и России в целом, но и для других стран тоже. «Вы посмотрите, что пишется во французской или германской прессе. Это есть везде. Я бываю в Новой Москве, и большинство районов там тихие и благополучные», – заверил собеседник.

Тем временем в Новых Ватутинках заговорили об организации народных дружин. Об этом телеканалу «360» рассказала местная жительница. «Очень много полиции было, постоянно патрулировали. Всех брали, кого только возможно. Мигранты убегали через поля. Мигрантов много, потому что много строек, много нелегальных строек. Многие сдают квартиры мигрантам. В районе много людей неславянской внешности», – рассказала собеседница о событиях последних суток.

По ее словам, люди в чатах настроены на дружины, так как мало кто верит, что спокойствие будет длиться долго. «У нас нет как такового опорного пункта, он только на бумаге», – объяснила женщина.

По информации «Собеседника», жители Сосенского поселения Новой Москвы уже создают группы для наблюдения за порядком. По заявкам в чате мужчины и целые семьи провожают одиноких женщин и девушек от метро до дома. «В вечернее время боимся выйти на улицу, помимо того, мигранты ходят группами, еще и в нетрезвом состоянии, – рассказала жительница Коммунарки Татьяна. – У нас одно отделение полиции, которое не может охватить все случаи в районе».

Глава поселения Кирилл Бармашев подтвердил, что жители создают как легальные отряды дружинников, которые имеют удостоверения, так и группы поддержки, провожающие женщин.

Ярлыкапов между тем раскритиковал появление самоорганизовавшихся дружин. «У государства есть полиция, которая должна работать. Создание таких дружин – это перетягивание государственных функций», – считает эксперт.

С тем, что в народных дружинах нет необходимости, согласен и Григорьев, который предлагает «усиливать оперативную работу в плане выявления хулиганства со стороны иностранных граждан». «Скорее есть необходимость резко усилить работу органов полиции.

Очевидно, что у жителей районов Новой Москвы есть сомнения в собственной безопасности и нужно увеличивать количество патрульных экипажей,

а также резко усилить оперативную работу, с тем чтобы находить нарушителей», – подчеркнул член Общественной палаты.

Собеседник убежден, что виновные в нападении на Жиловникова должны «показательно понести самое строгое наказание», потому что произошедшее – «это пробел в работе органов полиции». Однако он отметил, что «увеличение численности работников полиции возможно только в том случае, если будет увеличено финансирование и будут даны соответствующие штаты. Бесполезно требовать увеличения количества людей и экипажей, если для этого не предусмотрены ресурсы. Полиции надо дать возможность работать полноценно», – подытожил Григорьев.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

В аэропорту Краснодара введены временные ограничения
Темы дня

Противостояние с Россией обрушило космические мечты Латвии

Латвия имеет все шансы стать первым государством, исключенным из Европейского космического агентства. Причиной тому, похоже, станет отказ Риги оплачивать соответствующий членский взнос. В чем заключались космические амбиции Латвии после распада СССР и почему сегодня на такого рода задачи у страны не осталось денег?

Пожар на авианосце доказывает деградацию ВМС США

Начинают выясняться масштабы пожара, случившегося на новейшем американском авианосце «Джеральд Форд». Но главный вывод, который напрашивается по результатам ЧП, касается не одного корабля, а всей системы борьбы за живучесть, принятой в ВМС США. Какой она была на пике своих возможностей и как деградировала.

Рар спрогнозировал исход конфликта между фон дер Ляйен и Каллас

На выезде с Украины в Польшу заметили гигантские очереди

Дмитриев высказался о задержании танкера в Ла-Манше

Новости

Рейтинг Стармера рухнул до исторического минимума

Глава британского правительства Кир Стармер побил антирекорд доверия населения на фоне массового недовольства граждан ростом цен, миграционной политикой и кризисом системы здравоохранения.

В сети появились кадры задержания танкера в Ла-Манше

В Сети появились кадры задержания нефтяного танкера Smyrtos в Ла-Манше.

Сборную Англии ограбили в США

В американском Канзас-Сити злоумышленники похитили спортивное снаряжение и бутсы английских футболистов во время транспортировки груза на командную базу.

Доктор назвала самую полезную и безопасную рыбу для здоровья

Выбор морепродуктов напрямую зависит от целей человека, однако диетологи рекомендуют отдавать предпочтение доступным жирным сортам из-за высокого содержания важных витаминов и микроэлементов, сообщила врач по медицинской профилактике, руководитель регионального центра компетенций Мурманской области Юлия Смирнова.

В Минобороны раскрыли детали зачистки Константиновки от ВСУ

Российские военные в городе Константиновке в ДНР продолжили наступление, они уничтожают заблокированные формирования ВСУ, сообщило Минобороны.

Euronews: Фон дер Ляйен нашла способ лишить Каллас полномочий

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, вероятно, стоит за грядущими изменениями в дипломатическом аппарате Евросоюза и возможным ослаблением позиций главы европейской дипломатии Каи Каллас, пишет Euronews.

В Латвии заявили о секретном решении по украинским БПЛА

Рига и Киев договорились о применении новых технических мер для защиты воздушного пространства балтийской страны от проникновения дронов, заявил глава латвийского правительства Андрис Кулбергс.

ЦИК Армении объявил итоги выборов

Правящая партия премьер-министра Армении Никола Пашиняна заручилась поддержкой почти половины избирателей и теперь сможет самостоятельно сформировать состав нового правительства.

Подсчитан процент выполненных Киевом реформ для вступления в ЕС

Украинские власти смогли реализовать лишь малую часть плана интеграции в ЕС, проигнорировав приоритетные антикоррупционные и судебные изменения.

Советник Меркель призвал Берлин сменить курс по Украине

Бывший военный советник экс-канцлера Германии Ангелы Меркель Эрих Вад заявил о необходимости радикальной смены политического курса Берлина в отношении конфликта на Украине.

Британия задержала в Ла-Манше вышедший из Усть-Луги нефтяной танкер

Нефтяной танкер Smyrtos под флагом Камеруна был перехвачен в Ла-Манше британскими военными, после выхода из порта Усть-Луга, сообщает министерство обороны королевства.

Комбриг: Созданная по стандартам НАТО бригада ВСУ оказалась слабейшей

Подготовленная инструкторами Североатлантического альянса 156-я бригада украинской армии продемонстрировала наименьшую боеспособность во время боев на Донецком направлении, заявил комбриг четвертой мотострелковой бригады Южной группировки генерал-майор Антон Грунис.
Мнения

Ольга Андреева: Образ «страшной России» – политический инструмент Запада

Русский дух на Западе, тщательно изгоняемый из общего употребления, странным образом дистиллировался и пережил своего рода возгонку до самых высоких фракций. Культура России, изъятая из обихода рядовых граждан, превратилась в достояние элиты.

Ирина Алкснис: Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы