Происшествия

19 июня 2016, 19:03

Гибель детей на озере в Карелии будет иметь серьезные последствия

Смертельный сплав по Сямозеру в Карелии унес жизни 14 человек, все они дети. Специалисты уверены, что их можно было спасти, если бы группу должным образом зарегистрировали в МЧС. Трагедия повлияет на всю отрасль: правила выдачи лицензий на ведение туристической деятельности могут вскоре пересмотреть. Возможно, последуют и другие организационные решения.

По состоянию на 19.00 19 июня известно о 14 погибших во время водной экскурсии по карельскому озеру Сямозеро. Спасти удалось 36 человек. Пятеро детей госпитализированы. Такие данные, как передает ТАСС, сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. 20 июня объявлено в Карелии днем траура.

Это одно из главных направлений активного отдыха. Можно предположить, что сейчас начнутся массовые отказы от туров в Карелию

Смертельный сплав

Катастрофы на воде такого масштаба Россия не знала с 2011 года, когда под Казанью затонул теплоход «Булгария» и погибло 122 человека. Важно отметить, что на детях были спасательные жилеты, то есть большинство из них, скорее всего, погибли от переохлаждения. В ледяной воде, которой известны озера Карелии, это неудивительно: пребывание в ней более часа уже может привести к летальному исходу.

После того как шторм перевернул лодки, 11 детей самостоятельно смогли выбраться на берег. Среди них была и 12-летняя девочка, которая первой сообщила о трагедии. Судя по имеющейся информации, по крайней мере часть детей была из опекаемых или неблагополучных семей и прибыла на отдых по бесплатным путевкам.

Удивительно, что трагедия произошла отнюдь не в глухом уголке Карелии, а в одном из самых популярных и освоенных любителями водного туризма и рыбалки мест республики – в районе Сямозера. На местных пляжах любят отдыхать не только столичные гости, но и сами жители Петрозаводска.

По предварительным данным, в ночь с субботы на воскресенье группа из 51 человека, включая четырех инструкторов, спустилась на воду на плоту и двух лодках. Участники поездки – из детского туристического лагеря «Парк-отель «Сямозеро», организованного в поселке Эссойль одной частной туристической фирмой. Дети приехали туда из Москвы.

Самое поразительное в произошедшем – то, что группа вышла в озеро уже после того, как было объявлено о предстоящем шторме.

«Карельские озера вообще очень коварны»

«Это трудно объяснить, – сказал в беседе с газетой ВЗГЛЯД байдарочник Владимир Голубев, неоднократно бывавший на Сямозере. – Такая информация передается по радио, старший в группе, конечно, должен был о ней знать в любом случае. Ведь если он каким-то образом прослушал сообщение радио, его должны были предупредить адресно. Такие предупреждения рассылаются местным МЧС по СМС».

Впрочем, как сообщает МЧС, туристическая группа, потерпевшая крушение на Сямозере, не была там зарегистрирована. Следовательно, телефонами ее руководителей в МЧС просто не располагали.

«Это, в общем-то, застарелая проблема, – говорит Голубев. – Никто не обязывает водных туристов как-то регистрироваться в МЧС, и люди этого часто не делают во избежание лишней возни. Недооценивают опасность и помощь, которую им могут оказать». Между тем, по его словам, «карельские озера вообще очень коварны», и Сямозеро тоже, из-за сильного ветра, который там бывает.

В ближайшее время последуют некие организационные решения, направленные на корректировку слабых мест этой популярной туристической отрасли. Так, вице-спикер парламента Карелии Алексей Гаврилов предложил изменить правила выдачи туристических лицензий. «Видимо, сейчас нужно принимать какие-то меры парламенту в части ужесточения мер по выдаче лицензий на ведение туристической деятельности», – цитирует его слова ТАСС.

Мэр Москвы Сергей Собянин, в свою очередь, поручил дополнительно проверить места отдыха детей из Москвы. В понедельник будет проведено селекторное совещание со всеми главами регионов, где будут обсуждаться вопросы безопасности детского отдыха. Его проведет вице-премьер правительства Ольга Голодец.

Серьезный удар для туристической отрасли

Для российской туристической отрасли, и так находящейся не в лучшем состоянии из-за недостатка современной инфраструктуры, к которой привыкли завсегдатаи Египта и Турции, трагедия на Сямозере окажется серьезным ударом. В Российском союзе туриндустрии (РСТ) газете ВЗГЛЯД заявили о том, что ожидают резкого снижения числа туров в Карелию.

«Это одно из главных направлений активного отдыха. Можно предположить, что сейчас начнутся массовые отказы и вообще снизится спрос. Это, вероятно, будет главным негативным последствием для отрасли», – сказала газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

Массовые проверки летних лагерей, конечно, популярности Карелии не добавят. При этом Тюрина подчеркнула, что действующие в рамках правового поля компании соблюдают все требования и регистрируют группы в МЧС. Этого в случае с парк-отелем Сямозеро сделано не было.

Почему организаторы не позаботились о безопасности детей, должны разобраться следователи. Как сообщил Маркин, по факту произошедшего возбуждено уголовное дело. Его главным фигурантом станет фирма-организатор детского отдыха на Сямозере.

«В настоящее время задержаны четверо подозреваемых: директор ООО «Парк-отель «Сямозеро» Елена Решетова, ее заместитель Вадим Виноградов, а также инструкторы Регина Иванова и Людмила Васильева. С задержанными проводятся необходимые следственные действия, и вскоре будет решен вопрос об избрании им меры пресечения», – заявил глава СК РФ.

Подозрительный лагерь

Жалобы на работу фирмы уже имели место. Так, местная газета «Наша жизнь» неоднократно сообщала о том, что в парк-отеле «Сямозеро» дети содержатся в плохих условиях.

«Зайдя на территорию лагеря, я был несколько шокирован: помимо цивилизованных корпусов (здание бывшего пионерского лагеря), там стояли сиротливые рваные палатки, – приводит газета слова главы Эссойльского сельского поселения Андрея Ореханова. – Внутри постельное белье сырое, а в некоторых палатках постельные принадлежности вообще отсутствовали. Также там стоят палатки больших размеров, где поставлено по семь двухъярусных кроватей. На многих спальных местах не было ни матрасов, ни подушек, и дети, возможно, спали буквально на голых металлических решетках.

Узнав, кто я, дети рассказали, что творится в лагере, некоторые начали плакать и просили забрать их оттуда и отправить домой. Говорили, что они голодные, промокшие и замерзшие. Многие, проведя несколько ночей в полусырых холодных палатках, сильно простудились. Показали мне и видеосъемки с телефона, на которых видно, как вожатые обращаются с детьми – нецензурно выражаются, угрожают, ругаются».

Статья датирована летом прошлого года. С тех пор, как сообщает газета, в парк-отеле побывало несколько комиссий. Однако и в этот летний сезон лагерь продолжил свою работу.

Текст: Олег Москвин

Вам может быть интересно

Госдума утвердила Лантратову новым уполномоченным по правам человека
Темы дня

Украинцы стали «расходником» Франции в Африке

Прокси-война Франции в странах Сахеля вступила в новую фазу. Париж привлек в регион украинских наемников, на плечи которых публично возлагают ответственность за сотрудничество с исламистскими группировками в Мали. Эксперты предупреждают: случаев использования ВСУ западными странами в других точках мира будет только больше.

Закат «Грузинского легиона» предвещает финал наемничества в ВСУ

Самое знаменитое и скандальное наемническое формирование ВСУ – так называемый «Грузинский легион» – расформировано. Таким стал бесславный конец наиболее русофобски настроенных иностранных наемников на Украине. Почему киевский режим признал бесполезным существование «Легиона» – и какую злую шутку сыграла с грузинскими боевиками их страсть к самопиару?

Эксперт назвал ключевое в переговорах Си Цзиньпина и Трампа

Арестованный Ермак понадеялся на помощь друзей с залогом

Авиационный двигатель ПД-8 прошел все испытания

Новости

ВС России нанесли удар «Кинжалами» по ОПК Украины

За прошедшие сутки, в ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России ВС РФ нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности наземного, воздушного и морского базирования, в том числе аэробаллистическими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал», ударными беспилотниками по предприятиям оборонно-промышленного комплекса (ОПК) Украины.

Мирошник: Ермак может попытаться слить Зеленского компроматом

Арестованный по обвинению в коррупции экс-глава офиса президента Украины Андрей Ермак может использовать секретную информацию против Владимира Зеленского, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Экс-главу офиса Зеленского Ермака арестовали

Высший антикоррупционный суд Украины вынес решение об аресте бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака по делу о легализации денежных средств.

Предстоящее IPO SpaceX спровоцировало пересмотр правил фондового рынка

Предстоящее IPO SpaceX, в ходе которого компания может быть оценена в 2 трлн долларов, уже начало менять ландшафт фондового рынка, сообщили СМИ.

В Петербурге заложили фрегат «Адмирал флота Громов»

В Петербурге на «Северной верфи» началось строительство многоцелевого фрегата проекта 22350, который получил имя в честь адмирала Феликса Громова.

Грузия заявила об «эстонизации Евросоюза»

Грузия расценила как «подавление свободы СМИ» запрет на работу в евроструктурах грузинских телекомпаний. Спикер грузинского парламента Шалва Папуашвили заявил, что в Евросоюзе происходит «реинкарнация СССР», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пашинян испугался резать торт в виде карты Армении

Во время агитационной поездки по Еревану Никол Пашинян отказался разрезать торт в форме карты Армении с оранжевой глазурью и нарисованным сердцем.

Премьер Латвии ушла в отставку из-за раскола коалиции

Глава правительства Латвии Эвика Силиня покинула пост после отказа младшего партнера по коалиции поддерживать ее курс, что лишило кабинет большинства в парламенте.

Звезда «Рабыни Изауры» захотела снять фильм о России

Бразильская актриса Луселия Сантос, известная по сериалу «Рабыня Изаура», посетила Казань и поделилась с журналистами творческими планами, среди которых создание многосерийного проекта о жительницах российской глубинки.

Американист: Трамп уедет из Китая с пустыми руками

Дональд Трамп приехал в Китай в образе проигравшего, во-первых, в торговых войнах с Поднебесной, а во-вторых, в горячем противостоянии с Ираном. Переговорная позиция президента США откровенно слабая. В таких условиях он старается разменивать американские инвестиции на уступки со стороны Китая, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Так он прокомментировал переговоры Трампа и Си Цзиньпина.

США заморозили ротацию войск в Европе

Американское военное ведомство временно прекратило плановую смену контингента на европейском континенте на фоне пересмотра общей стратегии размещения вооруженных сил.

Челябинские ученые раскрыли тайну расположения древнего Аркаима

Древние люди строили города на левом берегу реки Синташта из-за благоприятного рельефа, защищавшего скот от ветра и разделявшего пастбища, пишут ученые Челябинского государственного университета в статье, опубликованной в Magistra Vitae.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы