Происшествия

3 февраля 2014, 13:17

В московской школе застрелили учителя и полицейского

В школу № 263 московского района Отрадное в понедельник вошел вооруженный человек и взял в заложники около двух десятков учеников. Охрана вызвала полицию, но преступник успел открыть огонь из винтовки: погибли полицейский и учитель, еще один страж порядка получил ранение. Злоумышленник нейтрализован. Им оказался один из учеников этой школы.

Первые данные

Пока известно только, что неизвестный мужчина зашел в школу с винтовкой и выстрелил в сотрудника ЧОП

В школу № 263 московского района Отрадное ворвался вооруженный винтовкой человек и открыл огонь по полицейским, приехавшим на вызов, сообщил Life News со ссылкой на свои источники. По предварительной информации, молодой человек под угрозой пистолета заставил охранника провести его внутрь школы.

Сообщалось, что преступник зашел в кабинет биологии, где в тот момент проходил урок у 10-го класса.

Охранник с помощью тревожной кнопки успел вызвать полицию. Однако, когда на место приехал наряд полиции, преступник обстрелял силовиков из окна. Один из полицейских получил ранение. После этого к зданию подтянулось подкрепление, но преступник вновь открыл огонь, ранив еще одного сотрудника МВД.

На момент захвата в кабинете биологии находилось больше двадцати детей в возрасте 15 лет. Никаких требований стрелок не выдвигал.

Практически сразу информация получила подтверждение. В УМВД по Северо-Восточному округу газете ВЗГЛЯД сообщили: «Пока известно только, что неизвестный мужчина зашел в школу с винтовкой и выстрелил в сотрудника ЧОП. По остальной информации ждем подтверждения».

#{bigimage=777491}«В СМИ появилась информация о том, что в школе № 263 произошел серьезный инцидент. На место выехали сотрудники полиции, информация проверяется», – сказала представительница окружной полиции.

Какие меры следует в первую очередь предпринять по итогам трагедии в столичной школе номер 263?





Проголосовать
«Интерфаксу» в пресс-центре ведомства также сообщили, что данные о стрельбе в школе проверяются.

Затем РИА «Новости» в пресс-центре МВД заявили, что, «по предварительным данным, мужчина, являющийся отцом одного из учеников школы 263, предположительно вооруженный, проник в учебное заведение, оказав силовое давление на охранников».

«По сигналу тревожной кнопки на место прибыл наряд сотрудников полиции. Один из сотрудников правоохранительных органов ранен», – указали в пресс-центре.

По телефонам, указанным на сайте школы, после случившегося не берут трубку.

В Северо-Восточном окружном управлении образования газете ВЗГЛЯД сообщили, что все руководство выехало на место ЧП.

Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев также уже выехал к месту происшествия, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на МВД.

О ситуации в школе постоянно докладывают и мэру Москвы Сергею Собянину, сообщили в свою очередь в мэрии. Пресс-секретарь Собянина Гульнара Пенькова отметила, что он держит ситуацию на контроле.

Кроме того, по ее словам, даны все необходимые поручения по координации действий всех городских служб по разрешению данной ситуации.

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов и его заместитель Наталья Третьяк выехали в школу №263 на северо-востоке Москвы, где произошел инцидент, чтобы разобраться в причинах случившегося, сообщила в понедельник РИА «Новости» директор департамента информационной и региональной политики Минобрнауки Анна Усачева.

Кроме того, в Следственном комитете сообщили, что на место происшествия уже прибыл руководитель ведомства Александр Бастрыкин.

Нейтрализован быстро

Около 13 часов в МВД сообщили, что большая часть детей из московской школы уже освобождена. Затем в МВД сообщили, что все учащиеся московской школы, в которую проник вооруженный преступник, были освобождены, а взявший их в заложники – нейтрализован. В Северо-Восточном УМВД по Москве газете ВЗГЛЯД подтвердили, что полицейским удалось нейтрализовать преступника.

В результате инцидента в школе погибли один сотрудник полиции и один учитель. Еще один полицейский ранен, заявили в МВД России, передает РИА «Новости».

Life News сообщает, что от огнестрельных ранений погиб старший сержант Сергей Бусюев. О состоянии второго раненого полицейского не сообщается.

Согласно последним данным интернет-портала, всего в заложники были взяты 22–24 ученика десятого класса, в котором всего учатся 26 человек.

В блогах называется имя убитого учителя – преподаватель географии и биологии Андрей Кириллов.

Все дети и учителя из других классов были эвакуированы, никто из них не пострадал, добавили в правоохранительных органах столицы.

Одна запись

В полиции сообщили, что злоумышленник – это ученик одного из старших классов того же учебного заведения.

Пользовательница группы «Государственная общеобразовательная школа № 263 Москвы» в соцсети «ВКонтакте» Инна Калита сообщила, что «школьника-террориста зовут Сергей Гордеев».

На странице пользователя Сергей Гордеев во «ВКонтакте» всего одна запись – ролик про самого быстрого стрелка в мире. В последний раз пользователь заходил на эту страницу в понедельник в 9.38 с мобильного телефона.

Отметим, что число подписчиков этой страницы быстро растет.

Как сообщили в Следственном комитете России, устроивший стрельбу старшеклассник был отличником и не исключили, что у него мог произойти срыв.Он успел сделать не менее 11 выстрелов. Оружие, с которым он пришел в школу - малокалиберная винтовка и карабин - были зарегистрированы на его отца в установленном порядке.

Текст: Денис Нижегородцев, Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Силы ПВО перехватили и уничтожили 57 БПЛА над 11 регионами
Темы дня

Россия лишает Украину военной почты

Россия в последнее время существенно расширила географию и нарастила число ударов по почтовой инфраструктуре и торговым сетям Украины. Под прицелом – склады, терминалы и отделения, которые ВСУ используют для перевозки, распределения и хранения оружия, боеприпасов, амуниции и беспилотников. Эксперты отмечают: удары по этим узлам наносят долгосрочный ущерб всей системе снабжения украинской армии.

В Армении достраивают диктатуру

Все существенные оппозиционные партии Армении подали иск в Конституционный суд, требуя аннулировать результаты выборов. Только этот вердикт отделяет Армению от окончательного превращения в диктатуру, но в главном перестройка страны под Никола Пашиняна и интересы НАТО уже завершена.

Медведев заявил об отмене любых правил в отношении Киева из-за атак на Россию

Эксперт: В ответ на метание Киевом орденов Польша затормозит путь Украины в ЕС

Ушаков заявил о любопытных нюансах в позиции премьера Венгрии по Украине

Новости

Комдив сообщил о перерезанной трассе снабжения ВСУ под Константиновкой

В районе Константиновки украинским силам, потерявшим автоколонны под ударами артиллерии, осталась лишь одна контролируемая Россией дорога снабжения, сообщил командир артиллерийского дивизиона 103-го мотострелкового полка Южной группировки с позывным «Резвый».

В Тбилиси решили игнорировать призыв МИД наказать сорвавших День русского языка

Первый заместитель председателя парламентской фракции правящей «Грузинской мечты» Леван Мачавариани назвал «абсолютно неинтересным» призыв МИД России дать оценку действиям экстремистов, которые пытались сорвать проведение Дня русского языка в Тбилиси, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Грузии.

Британия испытала новое дальнобойное оружие для передачи украинским войскам

Британское оборонное ведомство успешно протестировало новые высокоточные баллистические ракеты Nightfall с дальностью поражения около 500 километров, предназначенные для нужд Вооруженных сил Украины.

Гражданин Грузии обвинен в расстреле российского художника Скрепецкого в Польше

Польские правоохранительные органы официально предъявили гражданину Грузии обвинение в убийстве российского художника Семена Скрепецкого во время уличной стрельбы.

Российские саблисты разгромили украинцев на чемпионате Европы

Мужская сборная России по фехтованию на саблях одержала уверенную победу над командой Украины в рамках 1/8 финала командного турнира чемпионата Европы.

Появление Зеленского спровоцировало спор на ужине саммита ЕС

Во время саммита Евросоюза дискуссия о будущих переговорах с Россией по Украине фактически вытеснила разговор о Китае, который должен был стать главной темой ужина европейских лидеров, пишет Euractiv.

Российский Су-34М уничтожил крупный склад украинских дронов под Харьковом

Экипаж фронтового бомбардировщика Су-34М успешно поразил хранилище вражеских беспилотников и комплектующих деталей на северо-западной окраине Харькова, сообщили в Минобороны.

Макрон рассказал о планах Трампа в 2025 году передать территории Украины России

Президент США Дональд Трамп в августе 2025 года рассматривал возможность подписать мирный договор, предусматривающий значительные территориальные уступки в пользу России для завершения конфликта на Украине. Об этом сообщили украинские СМИ со ссылкой на французского лидера Эммануэля Макрона.

«Единая Россия» выступила за права учеников при приеме в 10-е классы

В России инициируют проверки образовательных учреждений, которые самовольно устанавливают барьеры для перевода учеников в десятые классы, нарушая их право на среднее образование. Об этом заявила координатор партпроекта «Новая школа», заместитель руководителя фракции партии «Единая Россия» в Госдуме Алёна Аршинова.

Мишустин утвердил правила перехода на новую систему высшего образования

Утверждены правила проведения пилотного проекта по переходу на новую систему высшего образования, сообщает правительство России. Председатель правительства Михаил Мишустин подписал соответствующие постановления.

Ректор ТОГУ: ВОИР становится залогом технологического суверенитета России

Россия нуждается в каналах связи изобретателей, университетов и государства. Обновленный ВОИР призван стать именно такой площадкой, которая также позволит «юным кулибиным» эффективно преодолевать путь от формирования задумки к ее практической реализации, сказал газете ВЗГЛЯД ректор ТОГУ Юрий Марфин.

Российский снайпер раскрыл секрет уничтожения дрона «Баба-Яга»

Для гарантированного уничтожения тяжелого украинского беспилотника «Баба-Яга» с одного выстрела необходимо точно поразить его аккумуляторный отсек, рассказал снайпер 428-го полка российской группировки войск «Центр» с позывным Семен.
Мнения

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности, сталкиваясь как с внутренними противоречиями, так и с растущим спросом на многополярность.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы