Происшествия

1 сентября 2013, 18:40

Охранник Евкурова ранен во время перестрелки в Ингушетии

Фото: ntv.ru

В ингушском селении Сурхахи завязалась перестрелка, когда охранник врио главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова остановил подозрительную легковую машину. В этот момент на месте находился сам глава республики. В результате инцидента ранены три человека. На днях был убит секретарь совета безопасности Ингушетии Ахмед Котиев.

Три человека получили огнестрельные ранения в результате перестрелки охранника главы Ингушетии с водителем и пассажиром легковой автомашины, сообщила в воскресенье пресс-секретарь главы региона Ирина Куксенкова.

Один из охранников главы Ингушетии остановил подозрительную легковую автомашину, но водитель повел себя неадекватно: начал угрожать оружием

«В селении Сурхахи в тот момент, когда там находился врио главы Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, один из охранников главы субъекта остановил подозрительную легковую автомашину, но водитель повел себя неадекватно – начал угрожать оружием», – приводит ее слова РИА «Новости».

Охранник «был вынужден применить оружие», в результате чего ранил водителя легковушки в ногу. Завязалась перестрелка, в ходе которой ранения получили как сам охранник, так и пассажир машины.

«В итоге все трое с огнестрельными ранениями нижних конечностей госпитализированы. Проводятся необходимые оперативно-следственные мероприятия», – добавила Куксенкова.

Отметим, что в Ингушетии уже неоднократно были совершены нападения на первых лиц. Так, 27 августа 2013 года рано утром автомобиль секретаря совета безопасности Ингушетии Ахмеда Котиева попал под обстрел в селении Нижние Ачалуки.

Неизвестные из автоматического огнестрельного оружия произвели множество выстрелов по автомашине ВАЗ-21114 Котиева. В результате чиновник и его водитель скончались от полученных ранений. На следующий день в лесу был найден автомобиль, на котором скрылись преступники.

В качестве приоритетной версии следствие рассматривает служебную деятельность Котиева, направленную на возвращение к мирной жизни бывших боевиков. Убийство Ахмеда Котиева сразу взяли на себя местные боевики. Хотя они и обвинили его в руководстве «эскадронами смерти», в реальности причиной убийства стала деятельность чиновника в комиссии по адаптации боевиков, решивших сдаться. Именно накануне попытки вывести из леса большую группу и было совершено покушение.

Это было не первое покушение на секретаря совбеза: в июне прошлого года преступники обстреляли из гранатомета частный дом Котиева в Малгобеке, тогда никто не пострадал, но здание было частично повреждено. Тогда преступники произвели четыре выстрела из подствольного гранатомета.

А покушение на самого Юнус-Бека Евкурова произошло 22 июня 2009 года, когда был совершен теракт, в результате которого погибли один из его охранников и водитель и еще несколько человек были ранены.

Тогда начиненная взрывчаткой машина Lexus протаранила кортеж ингушского президента. Это было одним из самых дерзких вызовов террористов властям. Мощным взрывом машину президента Юнус-Бека Евкурова отнесло с дороги в кювет, она распалась фактически на детали. Тяжелые ранения и ожоги получили Юнус-Бек Евкуров, начальник его охраны, водитель и телохранитель. В тот же день от ранений в больнице Назрани умер охранник Евкурова. Через пять дней – водитель, двоюродный брат главы Ингушетии Рамзан Евкуров.

Еще один взрыв в Ингушетии прогремел 22 октября 2009 года. Преступники подорвали автомобиль начальника криминальной милиции города Малгобека Исы Коригова. Злоумышленники воспользовались дистанционным пультом, а взрывное устройство заложили рядом с домом милиционера. Взрывное устройство сработало на улице Херсонской в тот момент, когда автомобиль отъехал от дома. Коригову удалось отделаться легко, а его супруга попала в реанимацию, водитель автомобиля скончался.

В апреле 2011 года было совершено покушение на руководителя ингушского Россельхознадзора Руслана Дахкильгова в центре Назрани рано утром. Дахкильгов на машине сына в сопровождении еще одной машины с водителем-охранником и сотрудником вневедомственной охраны подъехал к управлению Россельхознадзора.

Когда, выйдя из автомобиля, Дахкильгов направился к входу в здание, по чиновнику был открыт огонь из автоматического оружия. Стрелявшие скрылись. Дахкильгов и двое охранников получили ранения и были госпитализированы. 20-летний сын Дахкильгова стал преследовать стрелявших и протаранил их машину. Он и находившиеся в автомобиле двое злоумышленников получили травмы.

Нападавшие были задержаны и доставлены в Ингушскую республиканскую клиническую больницу. В их машине были найдены документы, удостоверяющие личность. Это, по данным правоохранительных органов республики, жители Чечни Ислам Шахтемиров и Хамид Исаев. В больнице скончался сотрудник вневедомственной охраны, сопровождавший Дахкильгова.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Путин заявил о преимуществах нейтралитета Туркмении для страны и региона
Темы дня

Россия открыла путь к последним «крепостям» ВСУ в Донбассе

Российская армия взяла в ходе СВО очередной значимый рубеж – освобожден город Северск, и тем самым открылась прямая дорога на Славянск и Краматорск. Как была проведена эта операция, за что Владимир Путин лично поблагодарил командующего Южной группировкой российских войск и почему происходящее имеет не только военное, но и политическое значение?

США стали пиратами Карибского моря

Американские военные захватили танкер у побережья Венесуэлы. В администрации Дональда Трампа заявили, что судно причастно к незаконной сети транспортировки нефти. Почему на самом деле Вашингтон пошел на такой отчаянный шаг, как это скажется на мировых ценах на нефть и какие угрозы акт пиратства со стороны США создает для России?

Медведев назвал идею референдума Зеленского «средним пальцем» в адрес США

ЕС начал процедуру долгосрочного замораживания российских активов

Долина спела «Три белых коня» хором с публикой

Новости

МОК рекомендовал допустить к турнирам юных спортсменов из России с флагом и гимном

Исполнительный комитет Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал федерациям допускать российских и белорусских спортсменов к юношеским соревнованиям с флагом и гимном.

Bloomberg: Украинские дроны атаковали нефтеплатформу «Лукойла» на Каспии

Украинские беспилотники атаковали нефтедобывающую платформу «Лукойла» на месторождении имени Филановского в Каспийском море, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Зеленский допустил вариант голосования по вопросу о будущем Донбасса

Глава киевского режима Владимир Зеленский не исключил возможность организации общенационального голосования, в рамках которого украинцам могут предложить ответить на территориальные вопросы.

Герасимов сообщил о ведении уличных боев за Гуляйполе

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил о штурме Гуляйполя и освобождении ряда населенных пунктов, включая Кучеровку и Куриловку, российскими военными.

Эксперт: Освобождение Северска подчеркнуло печальное положение ВСУ

Освобождение Северска подтверждает правильность избранной армией России тактики и открывает возможности для ее дальнейшего продвижения вглубь Донбасса. Регулярные совещания президента с военными, участие в них командиров с передовой и их подробные доклады дают России важное преимущество, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В четверг Владимир Путин провел совещание о ситуации в зоне спецоперации.

Адмирала США допросили в Конгрессе про убийство выживших в море лодочников

Адмирал Фрэнк Брэдли, командующий операцией ВМС США, оказался в центре скандала после того, как дал приказ уничтожить двух выживших на лодке, подвергшейся атаке американских сил вблизи Тринидада. Он был вызван в Конгресс, где сейчас изучается его дело – действия адмирала вызывают вопросы о соблюдении международного права.

Путин: Планы ВСУ сдержать наступление России в Северске провалились

Президент России Владимир Путин на совещании о ситуации в зоне спецоперации заявил, что украинские военные попытались создать укрепленный район в районе Северска для сдерживания наступления российских войск, однако их расчеты не оправдались.

Риелтор Долиной оказался экспертом по схемам мошенничества с жильем

Риелтор, участвовавший в продаже квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье, ранее выступал в СМИ как эксперт по защите от мошеннических схем на рынке недвижимости, сообщает RT.

Грузия предложила Туркменистану свою территорию для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Белоусов поздравил российских бойцов с освобождением Северска

Министр обороны Андрей Белоусов поздравил личный состав 6-й и 123-й отдельных гвардейских мотострелковых бригад с освобождением населенного пункта Северск в Донецкой народной республике, сообщило Минобороны.

Победитель «Евровидения-2024» отказался от трофея из-за участия Израиля

Победитель конкурса «Евровидение-2024» Nemo из Швейцарии отказался от своей награды из-за допуска Израиля к участию в состязании.

Захарова обвинила Зеленского и его супругу в преступлениях против детей

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге рассказала о фактах насилия и нарушений в отношении украинских детей, включая акции фонда Елены Зеленской.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов