Происшествия

11 октября 2013, 13:08

В аварии c автобусом в Таиланде погиб россиянин, пять в коме

Направлявшийся на экскурсию в район реки Квай автобус компании Pegas Touristik с российскими туристами перевернулся. В результате аварии погиб один человек, пятеро госпитализированы в состоянии комы, еще 33 туриста получили травмы легкой и средней тяжести. В туристической компании отметили, что суммы страховок туристов хватит для оплаты медпомощи.

В пятницу на северо-западе Таиланда перевернулся автобус с российскими туристами. Один человек погиб, 35 пострадавших, среди них четверо детей.

МЧС России готово к вылету в Таиланд для эвакуации российских туристов на лечение на родине

Авария произошла около 12.00 по местному времени (9.00 по Москве). Перевернувшийся автобус принадлежит компании Pegas Touristik. В нем находилось 42 человека, они ехали из Патайи на экскурсию в район реки Квай.

«В настоящее время сотрудники консульского отдела посольства выясняют обстоятельства происшествия. Пока нам известно только, что есть пострадавшие, и некоторые из них в данный момент находятся на пути в больницу, скорее всего, в «Канчанабури мемориал хоспитал», – сообщил РИА «Новости» заведующий консульским отделом посольства России в этой стране Андрей Дворников.

Дипломат добавил, что консульский отдел посольства России делает все возможное, чтобы оказать своевременную помощь пострадавшим россиянам и сообщить их родственникам об их состоянии.

В свою очередь гендиректор компании Pegas Touristik Анна Подгорная сообщила, что «по предварительной информации, погибших и тяжелораненых нет, есть легко пострадавшие».

Кроме того, Подгорная заявила, что суммы страховки хватит на покрытие всех расходов, связанных с оказанием медицинской помощи пострадавшим. «Страховщиком россиян, находившихся в автобусе, выступает компания «Европейское туристическое страхование». Лимит ответственности составляет 40 тыс. долларов. Этой суммы хватит на оказание медицинской помощи всем пострадавшим», – сказала представитель туристической компании.

При этом она отметила, что «точной информации по количеству пострадавших и их состоянию пока нет, сейчас страховая компания собирает все данные о том, кто и в какой больнице находится». «После того как будет составлен некий рапорт, туроператор сможет уже предоставить точную информацию», – подчеркнула Подгорная.

Анна Подгорная также отметила, что «сразу после ДТП на место аварии приехали машины скорой помощи, полиция». «Причины происшествия сейчас выясняются», – добавила гендиректор Pegas Touristik.

Позже в российском диппредставительстве сообщили, что в результате аварии погиб один из пассажиров автобуса, более 30 пострадали. «Двое из пострадавших находятся в коме. 33 человека направлены в больницу города Сайок, еще два человека – в больницу города Пахон. Для оказания консульской помощи к ним едут наши специалисты», – сообщил ИТАР-ТАСС заведующий консульским отделом Андрей Дворников, добавив, что среди пострадавших есть четверо детей.

В свою очередь в Ростуризме уточнили, что пострадавшие получили травмы легкой и средней тяжести. «Один человек погиб, двое находятся в коме. 33 туриста получили нетяжелые травмы и уже находятся в ближайшем госпитале на обследовании. Им оказывается вся необходимая помощь. Ростуризм находится на связи с Консульством России в Таиланде. Информацию о пострадавших туристах можно уточнить по телефону: +66-90-40-33-645», – рассказал газете ВЗГЛЯД представитель ведомства.

Однако «Интерфакс» со ссылкой на российское посольство сообщает, что в состоянии комы находится пятеро человек. По словам собеседника агентства, состояние 16 пострадавших оценивается как тяжелое. Водитель автобуса жив. В результате ДТП погибла туристка, ее личность установлена.

Между тем в МЧС России заявили о готовности направить самолет в Таиланд за россиянами, пострадавшими в ДТП. «МЧС России готово к вылету в Таиланд для эвакуации российских туристов на лечение на родине по медицинским показателям», – сказала агентству официальный представитель спасательного ведомства Ирина Россиус.

Это не первое ДТП с россиянами в этом районе. 9 августа в провинции Канчанабури в аварию попал автобус, который также вез россиян к реке Квай. Тогда ранения получили 26 человек. Среди пострадавших были несколько туристов из Владивостока, их доставили в госпиталь.

4 июня на таиландском острове Пхукет пятеро россиян получили незначительные травмы в результате ДТП. Водитель автобуса, который вез россиян, уходя от столкновения с машиной, попытался резко затормозить, но тормоза отказали. В результате автобус врезался в здание. Госпитализация никому не понадобилась.

Туристы из России не раз в этом году попадали в ДТП и в других курортных странах. Так, 23 сентября в Египте недалеко от монастыря Святой Екатерины в гористой местности на Южном Синае перевернулся автобус с пятью туристами. Среди пострадавших – трое россиян, а также двое граждан Ливана. Их доставили в международный госпиталь Шарм-эш-Шейха.

17 сентября в турецкой провинции Аланья столкнулись автобус с российскими туристами и легковушка. В автобусе находились 26 туристов, в результате один турист попал в больницу, но спустя шесть часов был выписан.

11 августа автобус, направлявшийся из французского Марселя в испанский город Мурсия, съехал с трассы в департаменте Од на юге Франции и упал с высоты нескольких метров. В автобусе находились 44 пассажира и три водителя. Два человека погибли на месте аварии, еще около 30 получили ранения. Трое граждан России были госпитализированы. Один из пассажиров, украинец, признался, что резко дернул за руль транспортного средства. Он хотел заставить водителя остановить автобус.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Трамп объявил против Ирана самую сокрушительную экономическую акцию
Темы дня

Смерть от унижения. Ассенизаторы против уральских ученых

Поселковые ассенизаторы избили члена-корреспондента Российской академии наук, руководителя крупного селекционного института Никиту Зезина. Через полторы недели ученый скончался. Степень вины подозреваемых предстоит выяснить следствию и суду. Уже сейчас, однако, можно утверждать, что «дело Зезина», судя по общественной реакции на него, мало кого оставило равнодушным. Специальный корреспондент деловой газеты ВЗГЛЯД с новыми подробностями трагедии в Екатеринбурге.

Дмитрий Донской снова помогает России победить

Два великих русских князя оставили яркий след в истории как защитники Руси в самые сложные моменты и были причислены к лику святых Русской православной церковью – это Александр Невский и Дмитрий Донской. Мощи первого были обретены 646 лет назад. Мощи второго после канонизации находились вне широкого почитания общественности, но были обнаружены этим летом в ходе работ в московском Кремле. Почему обретение мощей победителя Куликовской битвы именно сейчас имеет огромное значение для российского общества?

Путин отчитал чиновников за прогулы занятий по подготовке кадров

Азербайджану предложили занять бывшее консульство Румынии в Петербурге

Москва выстроила непробиваемое кольцо ПВО против украинских дронов

Новости

Российские военные захватили Mercedes и сбежали из украинского плена

Двое российских военнопленных сбежали из колонии в селе Петровское Изюмского района Харьковской области после ликвидации украинского военного, сообщают украинские паблики.

Нанесен удар по управлению полиции в украинском Житомире

В результате атаки на здание управления полиции в украинском Житомире погибли по меньшей мере два сотрудника правоохранительных органов, еще 20 человек получили ранения.

Лидер группы The Hatters Музыченко признан угрозой нацбезопасности Украины

Украинское Министерство культуры добавило фронтмен российской группы The Hatters Юрия Музыченко в перечень лиц, представляющих угрозу национальной безопасности страны.

Пьяная украинка покусала польских полицейских

Находившаяся в состоянии сильного алкогольного опьянения гражданка Украины набросилась на сотрудников правоохранительных органов в Польше при попытке доставить ее в вытрезвитель.

Кустурица назвал блокировку своего канала на YouTube войной с правдой

Сербский режиссер Эмир Кустурица жестко отреагировал на удаление своего влога на популярном видеохостинге YouTube, назвав действия платформы попыткой тоталитарного общества подавить инакомыслие.

Сестра Ким Чен Ына пригрозила Токио «уничтожающим ударом»

Сестра лидера КНДР Ким ЕЧжон предупредили Токио о готовности нанести незамедлительный удар в случае попыток усилить военное присутствие в регионе.

Российские дроны уничтожили украинский сухогруз с боеприпасами

Ударные беспилотники ВС России атаковали портовую инфраструктуру Украины в Одесской области, поразив транспортное судно с военным грузом и склады снабжения украинской армии, сообщило Минобороны.

Мединский оценил вероятность возобновления переговоров в Стамбуле

Помощник президента России Владимир Мединский высказался о вероятности продолжения контактов в турецком Стамбуле по украинскому урегулированию.

Новак сообщил о скором восстановлении работы ряда НПЗ

Правительство ожидает, что в ближайшее время несколько нефтеперерабатывающих заводов возобновят работу после перерыва. Об этом сообщил вице-премьер России Александр Новак.

Вучич анонсировал старт выпуска ударных беспилотников за 30 тыс. евро

Белград готовится наладить выпуск современных ударных беспилотных аппаратов стоимостью до 30 тыс. евро, которые представят публике менее чем через месяц, сообщил президент страны Александр Вучич.

В Раде задумались о переносе заседаний из Киева из-за угрозы обстрелов

На фоне ожидаемого обострения ситуации в Киеве украинские парламентарии рассматривают возможность перевода своих заседаний в более безопасное место, сообщили украинские СМИ.

Посольство России осудило планы застроить бывший концлагерь в Австрии

Российские дипломаты призвали власти Австрии сохранить память о жертвах нацизма и отказаться от строительства промзоны на месте бывшего концлагеря Леоберсдорф.
Мнения

Дмитрий Губин: Дмитрий Донской вернул русским самоуважение

Великий князь Дмитрий Донской, чьи останки были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля, известен прежде всего как победитель монголо-татар на Куликовом поле. Однако это не единственный вклад князя в русскую историю. Что еще совершил Дмитрий Донской и как он вообще оказался русским правителем?

Глеб Простаков: Западные корпорации начали подготовку к возвращению в Россию

Политики могут сколько угодно имитировать эскалацию, но если транснациональные корпорации, обладающие доступом к закрытой информации, начали массово закреплять свои права в России, это означает: в их моделях вероятность открытия рынка выше, чем принято считать в публичном пространстве.

Игорь Караулов: Лучше бы ГКЧП победил

СССР мог отойти от края пропасти, сохраниться как единая страна с 300-миллионным рынком, в которой народам не приходится оспаривать друг у друга ни землю, ни историю. Ничто не было предопределено. Всего-навсего должны были найтись руководители, способные проявить волю и идти до конца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского