Происшествия

12 сентября 2012, 09:29

При крушении Ан-28 на Камчатке погибли 10 человек

В Тигильском районе пассажирский самолет Ан-28, следовавший из Петропавловска-Камчатского в Палану, совершил жесткую посадку, в результате которой погибли десять человек из 14 находившихся на борту. Среди жертв – 13-летний мальчик, судьба четырехлетней девочки неизвестна. Уже сделаны предположения о причинах аварии.

В среду самолет Ан-28, выполнявший рейс Петропавловск-Камчатский – Палана, совершил жесткую посадку в Тигильском районе, расположенном на севере Камчатки. В результате ЧП десять человек погибли, трое получили травмы различной степени тяжести.

Процесс эвакуации проходит в сложных условиях. Раненых грузят на носилки, затем несут на вертолетную площадку

«В 12.28 по местному времени (4.28 по Москве) 12 сентября в оперативно-дежурную смену ЦУКС поступила информация, что в аэропорту поселка Палана вовремя не приземлился самолет, выполнявший рейс № 251 по маршруту г. Елизово – п. Палана. На борту воздушного судна находились 13 человек: два члена экипажа, 11 пассажиров, из них один ребенок до 14 лет», – сообщается на сайте ГУ МЧС России по Камчатскому краю. Позднее появилось исправление сообщения с данными о том, что на борту были 14 человек.

В спасательном ведомстве отметили, что самолет был обнаружен экипажем вертолета Ми-8 ФГУПКАП в зарослях кедрового стланника в 10 километрах от Паланы.

Ситуация находится на контроле Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

К месту происшествия уже добралась первая группа спасателей и медиков. «Обнаружены четверо выживших пассажира самолета. По предварительным данным, девять погибших, четыре человека выжили. У них травмы средней и высокой степени тяжести. Один человек не найден (по последним данным, число жертв возросло – прим. ВЗГЛЯД).

Упавший самолет находится на склоне сопки, в настоящее время выживших транспортируют к вертолету, приземлившемуся у ее подножия. Открыта «горячая линия» для родных и близких пассажиров самолета. Телефон «горячей линии» 8 (4152) 200-104, сообщали в краевом управлении МЧС. «Процесс эвакуации проходит в сложных условиях. Раненых грузят на носилки, затем несут на вертолетную площадку, которая находится в отдалении от места крушения. Местность труднопроходимая, это осложняет операцию», – сообщили в спасательном ведомстве.

Позже выяснилось, что на борту самолета находилось двое детей – 13-летний мальчик и четырехлетняя девочка. Подросток был найден в состоянии комы, но вскоре он скончался от полученных травм. «Спасенный ранее ребенок скончался от травм, доставить в больницу его не успели. Сейчас к медикам эвакуируют четырех пострадавших, все они в тяжелом состоянии», – сообщили «Интерфаксу» в Дальневосточном региональном центре МЧС.

«В списках пассажиров – двое детей, 13-летний мальчик и четырехлетняя девочка, о ее судьбе ничего неизвестно», – отметил источник агентства.

В настоящее время спасатели продолжают обследовать территорию вокруг места происшествия, вырубают от кедрового стланника площадку вокруг. Сообщается, что при аварийной посадке воздушное судно сильно пострадало.

Следственная группа вылетела для установления обстоятельств происшествия с самолетом Ан-28 в поселок Палану на севере Камчатки, сообщил РИА «Новости» камчатский транспортный прокурор Михаил Новицкий.

«В составе следственной группы, которая отправилась из аэропорта Петропавловска-Камчатского в Палану в 14.30 местного времени (06.30 по Москве), – представители Следственного комитета и Росавиации», – сказал Новицкий.

По факту ЧП с самолетом возбуждено уголовное дело. «Следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте СК России возбуждено уголовное дело по ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта»). В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего», – сообщается на сайте СК.

«Упавший самолет находится на склоне сопки в 900 метрах от вертолета, приземлившегося у ее подножья. В настоящее время пострадавших доставляют к вертолету для дальнейшей транспортировки в окружную больницу в Палане. Там все готово для приема пострадавших», – приводит пресс-служба слова губернатора Камчатского края Владимира Илюхина.

Сам глава региона находится с рабочей поездкой в селе Манилы. Там создан мобильный штаб, в который стекается вся  информация по поисково-спасательной операции. Как только позволят метеоусловия, Владимир Илюхин вылетит в Палану.

Источник «Интерфакса» в авиадиспетчерских службах Камчатского авиаузла сообщил, что причиной трагедии могла стать неисправность двигателя самолета. «Сейчас рассматривается версия о неисправности двигателя вплоть до полного отказа, что могло послужить основной причиной происшествия», – отметил источник.

Кроме того, авиаэксперты не исключают и версии о плохих метеоусловиях. «В районе аварийной посадки наблюдаются сложные метеоусловия, ливневые дожди, тучи находятся на высоте не более 400 метров. Это также могло стать причиной аварии», – уточнил собеседник агентства.

Между тем на авиапредприятии, которому принадлежал разбившийся самолет Ан-28, агентству сообщили, что воздушное судно перед вылетом прошло тщательную техническую проверку. «Все детали предстоит выяснить специальной комиссии. Но можно точно сказать, что в неисправном состоянии самолет никто бы в полет не выпустил», – сказал представитель авиапредприятия.

Представитель камчатского гидрометеоцентра рассказал «Интерфаксу», что в районе поселка Палана на севере Камчатки, где совершил аварийную посадку пассажирский самолет Ан-28, сейчас идет дождь, там низкая облачность.

«В момент аварийной посадки облачность там была примерно на высоте 300–400 метров. В районе Паланы идет дождь. Но ветер не сильный, всего 5–10 метров в секунду», – сказал собеседник агентства.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

БПЛА ВСУ атаковали морской терминал Туапсе
Темы дня

Британия сколачивает альянс северных ВМС против России

Британия продолжает формировать балто-скандинавский кулак против России. Лондон и еще девять стран Европы создают военно-морской альянс – как утверждается, для сдерживания угроз со стороны РФ. Многонациональные морские силы будут действовать как «дополнение к НАТО». Почему среди участников нет Германии и Франции и какие новые угрозы это объединение создает для России?

Иранский кризис принудил французов экономить на сигаретах и топливе

На Европе все больше сказываются последствия американо-израильской агрессии против Ирана. На этот раз пришла неутешительная статистика о состоянии экономики Франции. «Выживание каждой второй компании находится под угрозой», говорят эксперты, а многим французам даже задерживают зарплату. Что происходит?

Эксперт объяснил повышенное внимание Пашиняна к Зеленскому

Захарова цитатой из фильма высмеяла речь Каллас о России

Мадьяр выдвинул ультиматум по евроинтеграции Украины

Новости

Медведев заявил о невозможности армий мира противостоять массовым атакам дронов

Зампредседателя Совбеза РФ рассказал о трудностях противодействия одновременному применению большого числа беспилотников на поле боя.

Суд изъял имущество экс-начальника таможни на 500 млн рублей

Зеленоградский районный суд Москвы постановил немедленно изъять у бывшего главы областной таможни Романовского объекты недвижимости, автомобили и взыскать крупную сумму.

Барделла пообещал снять флаги ЕС с Елисейского дворца в случае победы

Лидер французской партии «Национальное объединение» Жордан Барделла заявил о намерении снять флаг Евросоюза с Елисейского и Матиньонского дворцов при избрании президентом, сообщил телеканал BFMTV.

Россия успешно запустила в космос ракету-носитель нового поколения «Союз-5»

Первая и вторая ступени «Союза-5» отработали штатно, габаритно-массовый макет с полезной нагрузкой выведен на расчетную суборбитальную траекторию, сообщили в Роскосмосе.

Путин поддержал кандидатуру главы ВС Дагестана Щукина на пост главы республики

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру председателя Верховного суда (ВС) Дагестана Федора Щукина на пост главы республики.

Задержаны участники акций устрашения против руководителей Роскомнадзора

Два жителя Московского региона были задержаны по подозрению в участии в акциях устрашения против руководителей Роскомнадзора после вербовки украинскими спецслужбами.

Апрель в Москве стал самым мокрым в истории

В столице за апрель зафиксировано рекордное количество осадков, что значительно превысило показатели предыдущих лет и составило 270% от нормы, сообщили в Гидрометцентре.

МИД сообщил о визите спецпредставителя генсека ООН в Белгородскую область

Визит специального представителя генерального секретаря ООН по вопросам детей и вооруженных конфликтов Ванессы Фрезье в Белгородскую область наглядно продемонстрировал террористический характер действий Киева, заявил МИД России.

Вынесен на обсуждение ГОСТ на русскую кухню

В ближайший месяц завершится общественное обсуждение ГОСТа на блюда русской кухни, после чего стандарт планируется утвердить во втором квартале 2026 года, сообщили в Роскачестве.

Эксперты завершили идентификацию останков жертв катастрофы батискафа «Титан»

Поисковые группы завершили операцию по подъему фрагментов тел с глубины примерно четырех километров, где в июне 2023 года произошла катастрофа с батискафом «Титан» компании OceanGate.

В Болгарии призвали разорвать соглашения с Украиной

Партия «Возрождение» выступила за разрыв долгосрочного соглашения с Украиной, считая его угрозой безопасности Болгарии.

ФСБ сообщила о вовлечении россиян в теракты через объявления о быстрых заработках

Украинские спецслужбы активно используют интернет-сервисы с объявлениями о быстрых заработках для поэтапного вовлечения граждан России в террористическую деятельность, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?