Происшествия

1 сентября 2012, 12:30

Названа причина захвата заложников в Перми

Непродление временной регистрации для приезжего уроженца Таджикистана, вероятнее всего, привело к драматическому инциденту, который случился в пятницу в Перми. Мужчина взял в заложники гражданскую жену и двоих детей, угрожал убить женщину, но вскоре сам был сражен выстрелом снайпера. В субботу возбуждено уголовное дело. Пермское ГУ МВД выложило оперативное видео с места ЧП.

Драматический инцидент в пермском микрорайоне Новые Ляды, где в пятницу снайпером был застрелен мужчина, взявший в заложники сожительницу, обрастает подробностями. По данным с сайта ГУ МВД по Пермскому краю, преступником оказался 38-летний уроженец Таджикистана.

Пресс-служба полицейского главка также выложила в интернете оперативную съемку с места происшествия.

 

На записи виден двор дома, где все случилось. Это обычная пятиэтажная хрущевка. В квартире видны следы крови и свидетельства того, что хозяин в момент ЧП злоупотреблял алкоголем, на стенах видны дырки от пуль.

Он требовал привезти к нему родственницу – сестру жены, которая ведет некий бизнес, поэтому, по мысли Михаила Ш., у нее водятся деньги

Сообщается, что сигнал о происшествии в поселке Новые Ляды поступил в полицию в пятницу вечером. С самого начала было известно, что мужчина взял в заложники свою сожительницу, грозился убить ее и взорвать дом. При этом о требованиях преступника ничего не было известно. В итоге к дому выдвинулся спецназ.

«Полицейские и все оперативные службы незамедлительно прибыли на место происшествия. Злоумышленник вместе с заложницей забаррикадировался в квартире по ул. Мира», – отмечается в сообщении полиции.

В настоящее время оперативники МВД и следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего. Главным следственным управлением ГУ МВД России по Пермскому краю по факту захвата заложника возбуждено уголовное дело по ст. 206 УК РФ.

По предварительной информации, инцидент произошел в результате семейного конфликта, сообщается на сайте местной полиции. По одной из версий, мужчина находился в состоянии сильного алкогольного и наркотического опьянения.

Однако есть и другая информация о том, что могло послужить толчком для конфликта в семье. По данным ряда СМИ, захватчик заложников был гастарбайтером, гражданином Таджикистана, который требовал у сожительницы продления временной регистрации, но она отказала ему.

Поговаривают об этой версии и местные жители – соседи убитого, отмечает пермский портал 59.ru. На нем также сообщается, что некий Михаил Ш. взял в заложники не только свою гражданскую жену, но и двоих детей: девочку и мальчика шести и семи лет. Он требовал привезти к нему родственницу – сестру жены, которая ведет некий бизнес, поэтому, по мысли Михаила Ш., у нее водятся деньги. Захватчик якобы просил, помимо родственницы, привезти ему 300 тыс. рублей, а также пива, в противном случае угрожая зарезать сожительницу. По словам свидетелей, «хулиган» несколько раз начинал «отсчет», давая понять, что не шутит и готов привести свои угрозы в исполнение в самое ближайшее время. Чтобы продемонстрировать свою решимость, он даже разбил стекло в окне, а уже после окончания спецоперации под окном нашли несколько ножей.

К счастью, никто из заложников не пострадал. Но все то время, пока развивалась эта драма и еще не прозвучал выстрел снайпера из дома напротив, в одной квартире с преступником находились маленькие дети. После случившегося они вместе с матерью отравились в больницу. Им понадобится помощь психологов.

Что интересно, соседи характеризуют убитого мужчину и всю эту семью с положительной стороны. Вплоть до пятничного драматического инцидента они считали Михаила спокойным и вполне адекватным. В этом доме он прожил чуть меньше десяти лет, алкоголем вроде бы сильно не злоупотреблял, и о серьезных скандалах в этой семье никто не слышал. Отметим также, что компетентные органы после случившегося расследуют не только факт захвата заложников, но и факт применения сотрудником спецподразделения оружия в отношении захватчика.

Следственный комитет по Пермскому краю проводит доследственную проверка по этому поводу. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, в пятницу в Перми был убит мужчина, угрожавший зарезать свою сожительницу.

«Во время переговоров мужчина прокричал, что его терпение лопнуло и через три минуты он зарежет сожительницу. Все это время снайперы спецподразделения держали его под прицелом. Как только он замахнулся ножом на женщину – все происходило у окна, – прозвучал выстрел. Злоумышленник был ранен в правое плечо», – говорилось в сообщении полиции.

«Сотрудники скорой помощи, которые также находились на месте происшествия, стали оказывать ему медицинскую помощь, однако от полученного ранения мужчина скончался», – добавили в ведомстве.

В свою очередь источник «Интерфакса» в правоохранительных органах Перми сообщил, что мужчина и женщина были в нетрезвом состоянии. Кроме того, в доме находились двое детей заложницы.

Текст: Иван Чернов

Вам может быть интересно

Баку приговорил экс-госминистра Нагорного Карабаха Варданяна к 20 годам тюрьмы
Темы дня

Китайский Новый год приносит убытки российскому бизнесу

Мировая фабрика прекращает работать на две недели с наступлением китайского Нового года. Китайцы уезжают в деревни к родителям и откладывают любые переписки по работе. В итоге ждать заказанные товары россиянам приходится по несколько месяцев. Более того, не факт, что даже после окончания китайских праздников все сразу нормализуется. Что ждет Россию в этот месяц тишины из Китая?

Атаки БПЛА на российское приграничье раскрыли тактику Киева в Женеве

ВСУ атаковали приграничные регионы рекордным числом беспилотников: 229 дронов запущено по Брянской области, еще 88 – по Белгородской. Одновременно Владимир Зеленский ужесточил риторику по ключевым вопросам урегулирования и даже выдвинул требования к США. Эксперты видят в этом попытку Киева если не сорвать, то как минимум заметно повлиять на новый раунд переговоров, который стартует в Женеве.

Супруга Пашиняна объявила о завершении брака

Уроженцы России завоевали для Грузии первую в истории медаль зимней Олимпиады

Стриженова показала Ефремова без грима после премьеры

Новости

Названа стоимость самых дорогих блинов в ресторанах Москвы

Самые дорогие блины в российских ресторанах ожидаемо подают вместе с черной икрой, однако встречаются и более интересные варианты, например, с золотом, набором из нескольких начинок или непривычных видов муки, следует из данных ресторанов и сервисов доставки.

Трамп: Украине лучше скорее сесть за стол переговоров

Американский президент Дональд Трамп ответил на вопросы журналистов пула Белого дома, которые сопровождали его на борту №1 и ряд вопросов затронул грядущие в Женеве переговоры по Украине.

Премьер Польши поручил подготовить иск о «репарациях» против России

Польша готовит иск против России с требованием так называемых «репараций» за последствия «советского господства» в стране, сообщили СМИ.

Подсчитаны потери ЕС от отказа от российской нефти в 2025 году

Евросоюз по итогам 2025 года переплатил более 20 млрд евро за импортную нефть, так как цены для европейцев остаются повышенными после отказа от российского черного золота, следует из данных Евростата.

По факту избиения жителя Москвы иностранцами возбуждено дело

В столичном управлении Следственного комитета России сообщили, что возбуждено уголовное дело по факту хулиганства, в ходе которого местного жителя избила группа молодых людей.

Бельгия вызвала посла США из-за обвинений в антисемитизме

Бельгийский министр иностранных дел Максим Прево инициировал встречу с послом США Биллом Уайтом из-за его комментариев, до этого дипломат назвал неприемлемым уголовное расследование в отношении трех моэлей (евреев, обученных практике брит-мила, «завета мужского обрезания»), проводивших религиозные обряды в Антверпене.

Орбан обвинил Зеленского во вмешательстве в выборы в Венгрии

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан обвинил Киев во вмешательстве в предвыборную кампанию, подчеркнув, что финансирование оппонентов ведёт к дипломатическим разногласиям между странами.

Суд в Москве приговорил американца за контрабанду деталей оружия

Гражданин США Роберт Мао приговорен к четырем годам колонии общего режима за попытку нелегально вывезти из России запчасти для оружия, сказано в материалах суда.

Вертолеты Apache вооружили боеприпасами для борьбы с дронами

Американские военные провели испытания новейших 30-миллиметровых боеприпасов с бесконтактным взрывателем для эффективной борьбы с беспилотниками, снаряды предназначаются для вертолетов AH-64 Apache.

Убитую в Дубае стюардессу из Петербурга облили зеленкой

Убийство российской бортпроводницы в Дубае, которое произошло в прошлом году, заранее спланировали, заявила замглавы Главного следственного управления СК по Петербургу Артем Черненко.

Самолет с российской делегацией прибыл в Женеву

Самолет с российской делегацией во главе с помощником президента России Владимиром Мединским прибыл в Женеву на переговоры по Украине.

Атака ВСУ на Сочи длилась почти 10 часов

Украинские военные атаковали курортный город Сочи на протяжении почти 10 часов, обломки дронов заметили в нескольких районах города, сообщил градоначальник Андрей Кравченко.
Мнения

Дмитрий Новиков: Зачем Вашингтону женевский «дуршлаг»

Упорство США в организации переговоров по Украине похвально, однако на фоне третьего раунда, на этот раз в Женеве, дает пищу для размышлений относительно американских стратегических целей в украинском урегулировании.

Игорь Караулов: Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.

Дмитрий Родионов: Японию готовят к войне с Россией и Китаем

Усиливающуюся реваншистскую риторику Токио поддерживают США, которые также де-факто не признают Курилы российскими, требуя от местных жителей для получения американской визы признать себя японцами. Это два однонаправленных вектора: стремление США добиться отторжения от России Курил с целью создать там свои базы и, собственно, японский реваншизм.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов