Происшествия

6 августа 2012, 16:30

В Грозном произошел теракт, четверо погибли

В Грозном возле полицейского блокпоста в Октябрьском районе города прогремели два взрыва. В результате теракта погибли, по разным данным, от трех до четырех военнослужащих Внутренних войск МВД. Взрыв произошел тогда, когда несколько военных выходили из магазина, и следствие считает, что район для теракта выбран не случайно.

В столице Чеченской Республики в понедельник днем был совершен теракт, в результате которого погибли четыре человека. Два взрыва прогремели возле полицейского блокпоста на улице Байсангура Бенойского, расположенной в Октябрьском районе Грозного.

Магазин, у входа в который был осуществлен теракт, также пользуется большим спросом у военных

«Взрыв произошел около 14.00 по Москве на улице Байсангура Бенойского. Пострадали не менее четырех человек. По предварительным данным, есть погибшие», – сказал источник ИТАР-ТАСС  в правоохранительных органах Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), подчеркнув, что на месте происшествия работают саперы.

По данным собеседника агентства, в этой части города в основном расположены магазины.

По словам источника РИА «Новости» в правоохранительных органах СКФО, взрыв произошел недалеко от полицейского блокпоста на въезде в Грозный. В результате взрыва есть погибшие и раненые, их точное число пока не сообщается.

«Количество погибших называется от двух до трех человек. Все они, насколько мне известно, являются полицейскими. Информация уточняется», – сказал собеседник агентства.

Позднее источник агентства в правоохранительных органах сообщил, что взрывы осуществили два смертника. «Там взорвались два смертника, количество погибших уточнить не могу. Туда выехали сотрудники ведомства, чтобы разобраться», – сказал он.

Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах СКФО рассказал, что в Грозном прогремели два взрыва, в результате которых, согласно поступающей информации погибли четыре человека, личности погибших пока не установлены.

По его данным, нет пока полной ясности и относительно того, были ли эти взрывы осуществлены террористами-смертниками, этой версии не исключают.

В пресс-центре МВД России рассказали, что, по предварительным данным, прогремевшие взрывы в Грозном унесли жизни четырех военнослужащих. Источник не уточнил, к какому именно ведомству принадлежали погибшие военнослужащие.

«По предварительной оценке, четверо военнослужащих ВВ (Внутренних войск МВД – прим. ВЗГЛЯД) погибли. Это не смертники. Были два подрыва в ходе планового разминирования местности. Эта информация уточняется», – сказал представитель ведомства.

Кроме того, в МВД отметили, что еще три человека, раненных в результате взрыва, были госпитализированы. Согласно предварительным данным, на месте взрыва найдена оторванная голова, предположительно, принадлежащая террористу-смертнику, сказал источник. Он также не уточнил, являлись ли взрывные устройства управляемыми.

Позднее в МВД признали, что погибли четверо военнослужащих 46-й бригады Внутренних войск.

Руководитель пресс-службы Внутренних войск МВД России Василий Панченков сообщил, что «сегодня примерно в 12.30 при выезде из населенного пункта Ханкала произошел подрыв взрывного устройства под бронированной «Газелью», в которой следовали военнослужащие 46-й бригады Внутренних войск МВД России, которая дислоцируется на постоянной основе в аэропорту Северный Грозного». «В результате машина получила значительные повреждения. Трое военнослужащих: два офицера и один контрактник – от полученных ранений погибли. Еще трое: один офицер и двое контрактников – госпитализированы», – сказал он.

Уже после этого представитель пресс-центра МВД опять назвал меньшее число погибших: «По уточненным данным, произошел подрыв бронированной «Газели» при выезде с территории воинской части. Согласно уточненной информации, трое военнослужащих погибли, еще трое тяжело ранены», – сказал он.

Источник РИА «Новости» в правоохранительных органах СКФО уточнил, что взрыв произошел недалеко от полицейского блокпоста, у входа в магазин «Военторг». По предварительным данным, взрывное устройство привел в действие террорист-смертник.

«Взрыв прогремел в момент, когда из магазина выходила группа военных. На данный момент мне известно о четверых погибших, один из которых, возможно, террорист-смертник. Также известно о трех раненых», – сказал он.

По его словам, бандиты не случайно выбрали этот район для проведения теракта.

«В этом районе, как правило, всегда бывает много военнослужащих, с одной стороны здесь расположен блокпост, с другой – военный городок Ханкала. Сам магазин, у входа в который был осуществлен теракт, также пользуется большим спросом у военных», – сказал источник.

В настоящее время на месте происшествия работают специалисты-взрывотехники. «По предварительным данным, бронированная «Газель» подорвалась на фугасе, в основе которого мог быть артиллерийский снаряд», – сказал источник РИА «Новости».

Текст: Елена Сидоренко,
Роман Крецул

Вам может быть интересно

ВС России поразили производства ракет в Киеве и Павлограде
Темы дня

Молдавия не справилась с высокими ценами на газ

Бедная Молдавия так сильно хочет стать членом ЕС, что готова покупать более дорогой газ у европейских трейдеров. Эксперты говорят, что, по сути, Кишинев покупает все тот же российский по происхождению газ, только теперь в разы дороже. Это и стало основной причиной энергетического кризиса в стране. Какое решение есть у страны?

Запрос на победу объединил россиян на выборах

Выборы в Госдуму прошли на фоне беспрецедентного давления на Россию – от угроз, связанных с беспилотниками, до попыток вмешательства в работу электронных систем голосования. Однако ожидаемого эффекта – снижения интереса граждан к выборам – добиться не удалось. Напротив, голосование завершилось рекордной явкой в 59,32%, а «Единая Россия» получила 57,97% голосов. Эксперты связывают такую динамику с консолидацией общества и в частности с обращением Владимира Путина, призвавшего воспринимать участие в выборах как личный вклад в общую победу России.

Мадьяр назвал Украину деревней и объяснил отказ от «Карпатской восьмерки»

Меркель призвала немцев вернуться к идеям Аденауэра

Британия впервые выпустила торпеду с подводного беспилотника

Новости

Сталлоне раскрыл детали многолетней вражды со Шварценеггером

Голливудский актер Сильвестр Сталлоне откровенно рассказал о двадцатилетней вражде с Арнольдом Шварценеггером, которая в свое время казалась вопросом жизни и смерти.

США пообещали урегулировать спор с Турцией по С-400

Посол США в Турции Том Баррак заявил, что разногласия между Вашингтоном и Анкарой из-за закупок российских зенитных ракетных комплексов С-400 будут урегулированы.

Нанесен массированный удар по Киеву и четырем областям Украины

Российские военные провели серию ударов по ключевым промышленным, энергетическим и логистическим объектам, обеспечивающим украинскую армию, включая заводы по производству ракет и боеприпасов, сообщило Минобороны.

Войска получили новейшие системы противовоздушной обороны «Зубр»

Холдинг «Высокоточные комплексы» поставил российским войскам системы поражения воздушных целей ближнего рубежа «Зубр», сообщили в пресс-службе «Ростеха».

Российские войска окружили Доброполье

Армия России блокировала крупную группировку украинских сил в городе Доброполье в ДНР, она также развивает наступление на Александровку, сообщило Минобороны.

Новокуйбышевск подвергся атаке десятков беспилотников

Атака БПЛА на промышленное предприятие отражена в Новокуйбышевске Самарской области, сообщили в администрации города.

Британия начала помогать Саудовской Аравии воевать с хуситами

Премьер-министр Британии Энди Бернем заявил, что согласился на просьбу Саудовской Аравии о дозаправке в воздухе саудовских самолетов на «оборонительных» миссиях и назвал эту поддержку ограниченной по времени.

Мерц после провала ХДС пообещал обсудить корректировку реформ

Канцлер Германии Фридрих Мерц после исторического провала ХДС на выборах в земле Мекленбург-Передняя Померания пообещал обсудить с партийными лидерами корректировку непопулярных экономических реформ.

Стало известно об отмене записи детей в загранпаспорта родителей

Вносить данные о детях в загранпаспорта родителей с 2027 года перестанут из-за проблем с въездом в ряд европейских государств, следует из документов МВД России.

Названа предварительная причина крупного пожара на Нерюнгринской ГРЭС

Возгорание на Нерюнгринской ГРЭС в Якутии, по предварительным данным, произошло из-за аварийного режима работы электрооборудования, сообщили в Главном управлении МЧС региона.

Украинские системы ПВО не смогли сбить ни одной российской ракеты

Украинские средства противовоздушной обороны минувшей ночью не смогли перехватить ни одной российской баллистической ракеты и «Ониксы».

Экс-сотрудник СБУ раскрыл причину кровавой вражды украинских спецслужб

Противостояние между Главным управлением разведки (ГУР) и Службой безопасности Украины (СБУ) носит личный характер и не прекратится из-за больших потерь с обеих сторон, заявил экс-сотрудник СБУ, руководитель Центра расследований UkrLeaks Василий Прозоров.
Мнения

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского