Происшествия

20 июля 2012, 14:28

На показе фильма о Бэтмене в США застрелили 14 человек

В американском городе Денвер человек в черной одежде и маске устроил бойню на премьере заключительной части трилогии Кристофера Нолана «Темный Рыцарь: Возрождение легенды» о супергерое Бэтмене. В результате стрельбы убиты 14 человек, еще около 50 получили ранения. Полицейские уже поймали стрелка, однако очевидцы утверждают, что напавших на кинотеатр было двое.

Собравшиеся в зале кинотеатра Century Aurora 16 Movie Theater в торговом центре в Авроре (пригород Денвера, столицы американского штата Колорадо) пришли на премьеру завершающей части трилогии Кристофера Нолана о Бэтмене «Темный рыцарь: Возрождение легенды» (The Dark Knight Rises), однако в зале произошла настоящая кровавая бойня.

Примерно через 15 минут после начала киносеанса, едва завершился традиционный показ трейлеров других фильмов, неизвестный выбил ногой дверь в зрительный зал, выскочил на сцену и привел в действие нечто похожее на взрывное устройство, передает радио 850 KOA. По другим данным, это были дымовые шашки.

При этом, как утверждают свидетели, напавший был в одежде черного цвета и носил маску либо противогаз. По некоторым данным, он распылил слезоточивый газ, а затем открыл стрельбу из дробовика по зрителям, передает 9NEWS.

Бренда Стюарт с местного радио 850 KOA рассказала Sky News, что сначала люди подумали, что звуки, похожие на взрывы петард, – это часть фильма, и только позже догадались, что рассекающие воздух пули – это реальность.

Полиция вывела людей из зоны происшествия, опасаясь, что злоумышленник мог заложить еще одно взрывное устройство, которое пока не взорвалось. Больницы Авроры предупреждены о необходимости принять большое количество раненых.

Ресурс радиоперехвата RadioReference.com вел прямую трансляцию переговоров местных полицейских. Согласно последним данным, погибли 14 человек: 10 из них умерли на месте, еще четверо скончались от полученных ранений в клиниках.

Начальник полиции Авроры Дэн Оутс сообщил, что по меньшей мере 50 человек получили ранения, они доставлены в окрестные больницы. Эти же цифры подтвердило ФБР, сообщают местные радиостанции.

Несмотря на то что вечерний показ фильма начался около полуночи по местному времени, на премьере было много детей, многие из них также пострадали, сказала представитель полиции в прямом эфире Sky9.

По данным полиции, нападавший, которому 24 года, задержан и находится в камере предварительного содержания. Во время допроса задержанный заявил, что заминировал окрестности в районе кинотеатра.

Полиция не исключает, что у предполагаемого злоумышленника могли быть сообщники, передает РИА «Новости». Очевидцы также утверждают, что нападавших было двое. Если это действительно так, то второй предполагаемый преступник пока на свободе.

В настоящее время полиция при помощи робота исследует найденный на парковке автомобиль Hyundai, который, предположительно, принадлежит преступнику. Полицейские опасаются, что машина может быть заминирована.

Что качается личности подозреваемого, то, по предварительным данным, это уборщик молла, в котором расположен кинотеатр. Предварительно сообщается, что это выходец из Индии. Аресту он не сопротивлялся, сказал официальный представитель местной полиции Франк Фани. О мотивах преступления на момент написания заметки ничего не было известно.

По данным The Daily Telegraph, найдены винтовка и два пистолета, из которых, предположительно, велся огонь. Один из этих пистолетов свидетели ранее описывали как дробовик.

Прокатчики фильма «Темный рыцарь: Возрождение легенды» пока никак не отреагировали на инцидент, произошедший на премьере продолжения саги в пригороде Денвера.

Текст: Мария Дорохина, Николай Анищенко

Вам может быть интересно

«Герани» поразили логистический центр ВСУ в Сумской области
Темы дня

Соратник Макрона стал объектом для мести США

Рутинная процедура замены французского посла в Вашингтоне внезапно обернулась дипломатическим скандалом. На какие действия Франции обиделись Соединенные Штаты, как решили наказать официальный Париж – и какие интриги президента Эмманюэля Макрона высветились попутно?

МС-21 вплотную подошел к успеху

Новейший российский лайнер МС-21 совершил первый полет. Его уникальность в том, что в небо впервые поднялся серийный полностью импортозамещенный самолет, то есть именно в таком облике лайнер начнет поступать в авиакомпании. Сроки, правда, сдвинули на 2027 год. Но, учитывая, сколько трудностей пережил проект, это уже не так критично. Главное, Россия с нуля создала машину, которая сможет летать ближайшие три-четыре десятилетия.

Воробьев: Пять человек погибли при атаке беспилотников на Подмосковье

Иностранные браузеры стали блокировать сайты крупнейших банков России

Россиянам подсказали, как выбрать безопасный арбуз

Новости

Военные разработали дрон-перехватчик «Астра-ПВО» со скоростью более 500 км/ч

Инженеры группировки войск «Запад» собрали уникальный БПЛА, способный уничтожать вражеские реактивные беспилотники самолетного типа на огромной скорости, сообщил представитель подразделения.

WSJ: В Нью-Йорке резко выросло число преступлений против евреев

Количество нападений на почве ненависти к евреям в американском мегаполисе с начала года увеличилось на 8,5%, составив более половины от всех подобных правонарушений.

ФСБ: Диверсанты готовили теракты на критической инфраструктуре Крыма

Задержанные спецслужбами за подготовку покушения на главу одного из новых регионов жители Севастополя также собирались устроить теракт на критической инфраструктуре Крымского полуострова, сообщили в ФСБ.

В результате стрельбы в селе под Севастополем погибли четыре человека

В селе Хмельницком военнослужащий открыл огонь по сослуживцам и местным жителям, убив четырех человек и ранив еще четверых, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Жители Молдавии с иронией отреагировали на анонс концерта Ахеджаковой

Анонс спектакля с участием Лии Ахеджаковой в Кишиневе вызвал волну негативных и ироничных комментариев среди пользователей соцсетей в Молдавии.

В Москве под суд отдали девушек, заставлявших выплачивать большие чеки ресторана

В столице будут судить семерых участников преступной группы, которые заманивали мужчин через сайты знакомств в нелегальное заведение с завышенными ценами, сообщили в прокуратуре города.

Суд в Москве признал Бандеру и Шухевича пособниками нацистской Германии

Тверской суд Москвы удовлетворил иск Генеральной прокуратуры России, признав Степана Бандеру, Романа Шухевича и ряд других лидеров украинских националистов пособниками нацистской Германии.

Агенты Киева пытались изменить вывеску в Крыму на украинский язык

Задержанные спецслужбами украинские диверсанты не смогли обнаружить позиции ПВО в Крыму и получили новое задание – изменить вывеску на украинский язык, сообщила ФСБ.

Женщина на Mercedes устроила погоню в Москве и спровоцировала ДТП

Полицейские задержали женщину-водителя за рулем внедорожника Mercedes на 28-м километре МКАД, задержанию предшествовала погоня, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

«Герани» поразили семь судов с грузами для ВСУ

Российские расчеты беспилотных аппаратов атаковали семь сухогрузов, которые доставляли материалы для ВСУ в Черноморском регионе, сообщило Минобороны.

Мать убитых в Таиланде россиян назвала детей героями

Мать убитых в Паттайе брата и сестры Назимовых Зарина Назимова назвала своих детей героями, по ее мнению, смерть детей положила конец череде преступлений подозреваемых.

В МИД назвали условие начала переговоров по Украине

Москва готова к дипломатическому урегулированию украинского конфликта, однако начало диалога полностью зависит от готовности западных стран устранить первопричины текущего кризиса, заявил замглавы Министерства иностранных дел Михаил Галузин.
Мнения

Анна Долгарева: Как один панк десять лет сопротивлялся Украине

Мы стали забывать, что такое настоящий панк. А новые несогласные заменили его лайтовым протестом на соевом латте. Оппортунизмом на минималках, когда максимум твоего сопротивления – это уехать за границу и давать концерты русскоязычной диаспоре.

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.

Глеб Простаков: Как Россия ответит европейским пиратам XXI века

Мир движется к формированию нескольких параллельных систем морского судоходства с разными регуляторными режимами и различными уровнями юридической защиты. Россия, обладая собственным торговым флотом, развитой страховой инфраструктурой и военным потенциалом, имеет все необходимые ресурсы для эффективного судоходства в новой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы