Происшествия

28 июня 2012, 10:53

Истребитель Су-27 разбился в Карелии

Фото: РИА "Новости"

Военный самолет Су-27, выполнявший плановый полет по разведке погоды, потерпел крушение в районе аэропорта Бесовец в Карелии. По предварительным данным, ЧП обошлось без жертв и пострадавших: пилотам удалось катапультироваться, они уже вышли на связь.

В четверг в Петрозаводском районе Карелии потерпел крушение истребитель Су-27. По предварительным данным, пилотам удалось катапультироваться.

Я здесь сейчас. На моих глазах буквально все случилось. Был плановый полет, тренировочный

«Самолет упал в районе населенного пункта Бесовец, ведется поиск двух членов экипажа», – сообщил источник РИА «Новости» в силовых структурах Северо-Западного федерального округа.

Как уточнил источник, ЧП произошло в 9.50. Самолет, выполнявший учебно-тренировочный полет, упал в трех километрах от аэродрома Бесовец, расположенного в 14 километрах от Петрозаводска.

Источник «Интерфакса» в силовых структурах не уточнил, какой именно самолет разбился, однако отметил, что в районе базируется 159-й гвардейский полк, укомплектованный истребителями Су-27.

По словам источника, на борту разбившегося Су-27 находились два летчика, у одного мог не раскрыться парашют. «Это был разведчик погоды, на борту было два летчика, но у одного, возможно, не раскрылся парашют», – предположил собеседник агентства.

Официальный представитель ВВС России Владимир Дрик рассказал агентству, что самолет выполнял разведывательный полет: «Самолет выполнял плановый полет на разведку погоды. При заходе на посадку он разбился. Двое летчиков катапультировались. Экипаж вышел на связь», – сказал Дрик, отметив, что «на разбившемся истребителе боекомплекта не было».

По словам представителя ВВС России, летчики катапультировались над лесным массивом.

В свою очередь в главном управлении МЧС по Карелии «Интерфаксу» сообщили, что информация об аварии поступила от местных жителей  в 9.52 по Москве. По данным МЧС, с борта катапультировался один человек, сколько всего было летчиков в самолете, ведомству не известно.

Прокомментировать падение Су-27 газета ВЗГЛЯД попросила известного пилота вертолета, заслуженного пилота России Вадима Базыкина, который сейчас находится на аэродроме Бесовец в Карелии и был свидетелем произошедшего: «Я здесь сейчас. На моих глазах буквально все случилось. Был плановый полет, тренировочный. Сейчас еще выясняются причины, но я думаю, уже можно говорить о том, что падение не было связано с какими-то сложными условиями на аэродроме, погодой и т.д. Это совсем другой случай, нежели падение Ту-134 в прошлом году. Погода сейчас здесь стоит хорошая, никаких туманов, ничего», – рассказал Базыкин.

По его словам, летчики отрабатывали фигуры высшего пилотажа. И именно с этим Базыкин склонен связывать падение Су-27: «Все-таки это была отработка высшего пилотажа, а она всегда связана с какими-то рисками. Слава богу, конечно, что ребята успели катапультироваться, все живы, повреждений особых не было, все в этом смысле нормально. О точных причинах ЧП говорить пока рано, но я все-таки думаю, что дело в некоей ошибке или сложностях, возникших при выполнении фигур высшего пилотажа. В итоге самолет вошел вертикально в землю, на выходе пилот пытался выровнять самолет, но у него на это просто не хватило времени», – резюмировал эксперт.

Напомним, что в последний раз истребитель Су-27 терпел крушение в апреле прошлого года под Владивостоком при выполнении тренировочного полета при заходе на посадку на аэродром Центральная Угловая в районе поселка Соловей Ключ Надеждинского района Приморья. Машина упала на сарай и разлетелась на куски, произошел пожар. Летчик также успел катапультироваться.

Военное следствие по данному факту возбудило уголовное дело в отношении пилота Су-27, подозревая его в нарушении правил полетов или подготовки к ним, сообщал руководитель военного СУ СКР по Тихоокеанскому флоту (ТОФ) Виктор Грунин. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет.

«Следствие установило, что еще до взлета у самолета была обнаружена неисправность системы дистанционного управления. По правилам пилот должен был отказаться от полета», – отмечал Грунин.

Он пояснил, что на высоте примерно в километр неполадка дала о себе знать: система дистанционного управления отказала, после чего пилот катапультировался, а самолет упал. «Государству был причинен ущерб более чем в 100 миллионов рублей», – говорил он.

Су-27 (Flanker по классификации НАТО) – многоцелевой истребитель-перехватчик, предназначенный для завоевания превосходства в воздухе. Самолет принят на вооружение в 1990 году. В настоящее время Су-27 является одним из основных самолетов ВВС РФ. Машина поставляется в СНГ, Индию, Китай и другие страны.

Отметим, что в июне 2011 года в районе аэропорта Бесовец потерпел крушение пассажирский самолет Ту-134 авиакомпании «РусЭйр», совершавший чартерный рейс Москва – Петрозаводск.

Воздушное судно уклонилось от взлетно-посадочной полосы в сторону, задело деревья, а затем – линию электропередачи, которая питала аэропорт. В результате аэропорт на несколько секунд оказался полностью обесточенным. Фюзеляж самолета развалился и загорелся.

На борту авиалайнера находились 52 человека – 43 пассажира и девять членов экипажа. Жертвами катастрофы стали 47 человек, пятеро выжили. Выяснилось, что в катастрофе погибло практически все руководство ОКБ «Гидропресс», входящего в госконцерн «Росатом». В числе погибших директор – генеральный конструктор ОКБ «Гидропресс» Сергей Рыжов, замдиректора – главный конструктор Геннадий Банюк, главный конструктор – начальник отделения Николай Трунов.

Также в авиакатастрофе погибли главный технолог ОКБМ им. Африкантова Андрей Трофимов и начальник управления Атомэнергомаша Валерий Лялин. Все они летели на совещание, которое должно было пройти в Петрозаводскмаше.

Спустя год следователи установили причины ЧП. Помимо нарушений в работе членов экипажа при выполнении посадки, установлено, что метеорологическое обеспечение полета воздушного судна было организовано должностными лицами автономного учреждения Республики Карелия (АУ РК) «Аэропорт «Петрозаводск» с нарушением правил безопасности полета и эксплуатации воздушного транспорта, а сертификация авиационной метеорологической станции аэропорта произведена с нарушением установленных требований.

Текст: Елена Сидоренко,
Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

Эксперт объяснил, от чего зависит число украинских дронов для ударов по России
Темы дня

Настоящие лидеры Европы находятся в России и США

Ведущие политики Европы на самом деле не являются главными игроками европейского континента. По крайней мере, такой парадоксальный вывод делают сами европейские СМИ – вынужденные признать, что на ЕС влияют прежде всего с Запада и с Востока. В итоге рейтинг самых влиятельных людей Европы доказывает правоту и силу Москвы.

Запад видит заговор в ослаблении юаня

Европейская Торговая палата и американские МВФ захейтили китайский юань после того, как положительный торговый баланс Китая впервые превысил 1 трлн долларов. Запад видит целую теорию заговора в ослаблении китайской валюты. Более того, не стесняется указывать Пекину, что он должен делать, если не хочет усиления торговой войны. Однако экономисты показывают то, о чем западные страны умалчивают.

Бастрыкин оценил ущерб регионов России от обстрелов с Украины

Трамп сообщил о резком разговоре с «евротройкой»

Долина безоговорочно выполнила указания мошенников

Новости

На подлете к Москве сбиты 37 дронов

Средства противовоздушной обороны сбили еще три дрона, летевших на столицу, сообщил глава города Сергей Собянин в четверг.

Жительница Одессы рассказала о хамстве приезжих с западной Украины

В Одессу при новом главе Сергее Лысаке приехало очень много людей с западной Украины, они ведут себя нагло, оскорбляют жителей города на украинском языке, рассказала местная жительница.

Посла Украины вызвали в МИД Израиля из-за критики слов Нетаньяху о Путине

Посол Украины в Израиле Евгений Корничук был вызван в министерство иностранных дел Израиля. Причиной стали публичные замечания Корничука по поводу реплик премьер-министра Биньямина Нетаньяху о его отношениях с президентом России Владимиром Путиным.

Казахстан сообщил о серьезных повреждениях устройства КТК украинским дроном

Выносное причальное устройство Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), которое в конце ноября было атаковано украинским дроном, получило пробоину, его повреждения значительные и нужно оценить возможность его восстановления, заявил глава Минэнерго Казахстана Ерлан Аккенженов.

Портал «Грамота.ру» назвал слово года

Результаты рейтингового голосования экспертов показали, что термин «зумер» набрал наибольшее количество голосов среди номинантов «Слова года», сообщили в пресс-службе портала.

Трамп объяснил задержание военными США танкера у берегов Венесуэлы

Американский президент Дональд Трамп подтвердил задержание танкера у берегов Венесуэлы военными США, добавив, что для подобного решения у Вашингтона были весомые причины.

Киев представил Вашингтону ответ на мирный план Трампа

Украинское руководство подготовило официальный ответ по последнему варианту мирного плана США и согласовало свой подход с представителями Франции, Германии и Британии, пишет Axios.

Польша пожаловалась на неучастие в переговорах по Украине

Польша выразила недовольство тем, что ее не пригласили на переговоры по возможному мирному соглашению на Украине, сообщили СМИ.

Польские спецслужбы задержали российского археолога по запросу Украины

Польские спецслужбы задержали сотрудника Эрмитажа, российского археолога Александра Б., по запросу Киева, сообщила радиостанция RMF FM.

В Госдуме предложили создать единый механизм записи школьника на продленку

Глава думского комитета Яна Лантратова предложила создать прозрачный и понятный механизм записи ребенка на продленку через цифровые сервисы, с обязательным информированием родителей о режиме работы, содержании программ и педагогах.

Россия вошла в тройку стран G20 с самыми высокими доходами от торговли

Россия заняла третью позицию среди стран G20 по величине профицита внешней торговли, уступив только Китаю и Германии, следует из открытых данных.

Лондон признал присутствие британских военных на Украине

Во вторник, 9 декабря, в британских СМИ сообщили о британском солдате, погибшем на Украине, его назвали рядовым Джорджем Хули из парашютно-десантного полка, а премьер-министр Кир Стармер сообщил Палате общин, что Хули погиб в результате «трагического несчастного случая» вдали от линии фронта.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов