Происшествия

29 мая 2012, 11:47

Задержан предполагаемый организатор убийства главы "8 Марта"

Сотрудники подмосковной полиции задержали вероятного организатора расстрела директора мебельного холдинга «8 Марта» Михаила Кравченко. Подозреваемый Алексей Пронин, отвечавший за «некоторые аспекты безопасности» в бизнесе Кравченко, признался, что не только организовал преступление, но и приобрел автомобиль для исполнителей и даже лично подвез их до места расправы. Личности стрелявших установлены.

Во вторник стало известно, что сотрудники уголовного розыска Московской области задержали предполагаемого организатора убийства директора мебельного холдинга «8 Марта» Михаила Кравченко, совершенного 20 мая в элитном поселке Переделкино.

Оперативники задержали организатора убийства Кравченко. Им оказался один из знакомых убитого, некий Алексей Пронин

«Оперативники задержали организатора убийства Кравченко. Им оказался один из знакомых убитого, некий Алексей Пронин. Подозреваемый доставлен в изолятор города Одинцово, где дает признательные показания», – сказал источник ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах.

По данным полиции, задержанный не только организовал преступление, но и приобрел автомобиль для его исполнителей, а также сам доставил их к месту совершения убийства. Личности расстрелявших Кравченко установлены, ведется их поиск.

По данным информационного портала «Новости МО», 36-летний житель Рязанской области Алексей Пронин задержан по ст. 91 УПК РФ. На родине он был известен как член преступной группировки «Слоны». Пронин отвечал за некоторые аспекты безопасности в бизнесе Кравченко. Сравнительно недавно Пронин попал в тюремное заключение. За ним установили видеонаблюдение, полученные данные и помогли следователям выйти на след преступника.

Отметим, накануне источник «Росбалта» в правоохранительных органах рассказал, что Михаила Кравченко могли убить по ошибке. По его словам, целью киллеров был проживавший по соседству банкир. Также оперативники изучают возможную связь преступления с похищением дочери близкой знакомой Кравченко.

Источник отметил, что в ходе расследования преступления были допрошены десятки знакомых бизнесмена, его родственников, деловых партнеров. После этих бесед оперативники и следователи пришли к однозначному выводу: никаких видимых мотивов для расстрела бизнесмена нет. «Удалось найти только две «зацепки» из прошлого Кравченко, которые сейчас активно проверяются», – отметил собеседник агентства. По его словам, в 2000 году в Подмосковье была похищена дочка близкой знакомой предпринимателя (жена и дочь самого Кравченко погибли в автоаварии в 1996 году).

Преступники потребовали выкуп в 1 млн долларов, Михаил, который после личной трагедии полюбил ребенка знакомой как родного, выплатил эту сумму. Однако девочку не вернули – злоумышленники захотели еще денег.

Кравченко, поначалу никому не рассказывавшей о случившемся, обратился в ФСБ России. В результате проведенной спецоперации пленница была освобождена в Солнечногорском районе Подмосковья. Сейчас она выросла и работает в одном из крупных госбанков. 

Организаторов и исполнителей похищения задержали еще в 2000 году. Ими оказались уроженцы Чечни, которых суд приговорил к крупным срокам. Недавно они должны были выйти на свободу. Сейчас оперативники пытаются выяснить, не стало ли убийство местью за обращение Михаила в спецслужбы.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Михаил Кравченко был застрелен 20 мая около своего коттеджа в элитном поселке в Одинцовском районе Подмосковья.

«Приблизительно в 4.00 в правоохранительные органы поступило сообщение об обнаружении тела 46-летнего предпринимателя, президента мебельного холдинга «8 Марта», с множественными огнестрельными ранениями головы и тела. Неизвестный произвел в мужчину не менее шести выстрелов. От полученных ран мужчина скончался до приезда скорой помощи», – сообщали в СУ СК России по Московской области.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК (убийство, совершенное группой лиц) и ч. 1 ст. 222 УК (незаконное хранение огнестрельного оружия).

В ведомстве отмечали, что, предположительно, сцена убийства выглядела так: двое неизвестных в районе деревни Переделкино на автомобиле преградили дорогу Mercedes, в котором находился предприниматель.

Группа компаний «Фабрика мебели «8 Марта» считается одним из 
крупнейших в Европе холдингов по производству мягкой мебели. На сайте холдинга до сих пор указано, что его президентом является Кравченко Михаил Вячеславович. Холдинг объединяет группу мебельных фабрик, расположенных в Москве и производящих мягкую мебель сразу нескольких направлений для различных категорий потребительского рынка. Коллекции мебели выходят под несколькими торговыми марками.

«Мебельный холдинг «8 Марта» – это объединившиеся без образования юридического лица на основании договора о некоммерческом сотрудничестве граждане и предприятия мебельной индустрии», – говорится на сайте. По данным холдинга, магазины мебели «8 Марта» расположены примерно в 100 городах России и стран СНГ. В Москве и Подмосковье находится несколько десятков магазинов.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

В Приморье без воды из-за аварии оказались более 650 тыс. человек
Темы дня

Предательский жест Украины столкнул корейцев между собой

Не иначе как хамством называют эксперты поведение, которое на уходящей неделе продемонстрировал Владимир Зеленский по отношению к Южной Корее. На какой именно оскорбительный жест киевского руководства обиделся южнокорейский президент Ли Чжэ Мен и какие будут последствия?

Отчаяние заставило кабинет Мерца заговорить с Москвой

Впервые за долгое время главы МИД России и Германии провели встречу. Инициатором разговора выступил Берлин, однако немецкая сторона потребовала максимально ограничить ее освещение в СМИ. По мнению экспертов, на такой шаг Берлин подтолкнуло сразу несколько обстоятельств: кабинету Фридриха Мерца все сложнее справляться с внутренней критикой, а сама Германия рискует оказаться на обочине дипломатии после приглашения Владимира Путина на саммит G20.

Рар: Европу будут вынуждать к переговорам с Россией

Коц объяснил важность освобождения Хрипунов в Харьковской области

В районе авиабазы США в Британии объявили режим ЧС

Новости

В Кремле предостерегли Маска от предоставления Starlink для ударов вглубь России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал потенциально опасным и опрометчивым шагом возможное разрешение использовать спутниковые системы Starlink для нанесения ударов вглубь российской территории.

В России начались масштабные военные учения стран ОДКБ

На Чебаркульском полигоне стартовали масштабные маневры стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), направленные на отработку учебно-боевых задач и повышение готовности сил реагирования, сообщили в Минобороны.

ВС России поразили один из крупнейших дата-центров в Киеве

Российские беспилотники успешно атаковали дата-центр компании «Киевстар» в Киеве, обеспечивающий украинскую армию связью и интернетом.

Еврокомиссия призвала страны ЕС сократить потребление газа и света

Европейская комиссия призвала государства ЕС принять меры для снижения потребления газа и электричества на фоне глобального энергетического кризиса.

Захарова назвала ошибку Канье Уэста в отношении России

Американский рэпер Канье Уэст извинился за поддержку нацизма перед евреями, но проигнорировал русских и белорусов, отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Иранские военные атаковали 19 судов в Ормузском проливе

Иранские военные атаковали 19 торговых судов, пытавшихся нелегально пересечь Ормузский пролив за последние двое суток, опровергнув заявления Дональда Трампа о контроле над судоходством.

Президент Сербии Александр Вучич ушел в отставку

Президент Сербии Александр Вучич официально подписал документ о сложении полномочий главы государства.

ВС РФ вынудили ВСУ изменить тактику в Сумской области

Украинские военные избегают стрелковых боев с российскими штурмовиками на сумском направлении, предпочитая отступать со своих позиций, заявил замкомандира штурмовиков 34-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады группировки «Север» с позывным Агат.

Мирошник обвинил главу МИД Украины во лжи об Алешках

Посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник назвал чудовищной ложью заявления главы украинского внешнеполитического ведомства Андрея Сибиги о ситуации в городе Алешки Херсонской области.

Ученый сообщил о новых данных в поисках Ноева ковчега

Ученые получили новые данные при исследовании формации Дюрупынар у горы Арарат, где, по одной из версий, могут находиться остатки Ноева ковчега.

Швейцарцы отвергли инициативу по ужесточению принципа нейтралитета

На общенациональном референдуме в Швейцарии большинство из 68,49% участников отвергло конституционное ужесточение нейтралитета при явке 46%.

Минобороны иронично высказалось об ударе по дата-центрам Киева

Российское оборонное ведомство сыронизировало над поражением информационного узла украинской армии в Киеве, назвав произошедшее принудительным цифровым детоксом.
Мнения

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского