Происшествия

7 марта 2012, 09:22

Смертница взорвала пост полиции в Дагестане, много жертв

Вечером во вторник смертница подорвала пост полиции в дагестанском селе Карабудахкент, в результате погибли пятеро полицейских. По основной версии следствия, теракт могла совершить вдова одного из лидеров бандподполья, уничтоженных в ходе недавней спецоперации силовиков.

В дагестанском райцентре Карабудахкент в результате самоподрыва террористки-смертницы на полицейском посту погибли сотрудники полиции, передает в ночь со вторника на среду «Интерфакс».

Взрывное устройство было мощностью примерно 2 килограмма в тротиловом эквиваленте

Изначально в сообщении говорилось о четырех погибших правоохранителях, однако к утру стало известно, что число жертв теракта составляет пять человек. Еще двое полицейских доставлены в больницу с ранениями.

«Взрывное устройство неустановленного образца, расположенное на теле смертницы, было мощностью примерно 2 килограмма в тротиловом эквиваленте, начинено металлическими поражающими элементами», – передает в среду РИА «Новости» со ссылкой на МВД по Дагестану.

Сотрудники управления Следственного комитета по Дагестану в настоящее время устанавливают личность террористки-самоубийцы. По одной из версий, самоподрыв могла совершить вдова одного из лидеров бандподполья, уничтоженных ранее в ходе спецоперации, сообщает ИТАР-ТАСС.

Следствие уже установило, что женщина пыталась войти внутрь помещения КПП, однако была остановлена полицейскими и привела в действие взрывное устройство.

Позднее следователям удалось установить личность смертницы. Ей оказалась Аминат Ибрагимова 1986 года рождения - вдова уничтоженного в феврале текущего года боевика Заура Загирова. Загиров был ликвидирован вместе с главарем дагестанского бандподполья Ибрагимом Даудовым.

Отметим, что минувшей ночью в Дагестане произошла серия нападений террористов. Помимо взрыва поста полиции поздно вечером во вторник в дагестанском городе Избербаш был убит директор местного медучилища Магомедрасул Гогурчунов.

По данным «Интерфакса», для совершения теракта злоумышленники вначале завладели автомобилем ВАЗ-21099, связав владельца машины под угрозой оружия.

«Преступники застали его (Гогурчунова – прим. ВЗГЛЯД) рядом с магазином на южном выезде из города и расстреляли из автомата. Гогурчунов погиб, бандиты скрылись. Машина найдена брошенной, ее хозяин не пострадал. На месте работает следственная бригада», – сообщил агентству представитель СКР.

Напомним, теракты с участием женщин-смертниц в последнее время становятся редкостью. Для самоподрыва бандиты все чаще привлекают мужчин.

Так, теракт на рынке во Владикавказе в сентябре 2010 года совершил уроженец Назрани Магомет Мальсагов. Тогда погибли пять человек, более 10 пострадали.

В мае 2011 года в центре Махачкалы рядом с рестораном «М-Шад» совершил самоподрыв террорист-смертник. Жертвами взрыва стали два человека. Тогда же МВД объявило в розыск четверых мужчин, которые, по предположению оперативников, должны были совершить теракты-самоубийства на территории Ставропольского края.

Наконец, в августе 2011 года в день празднования Ураза-байрам тройной теракт в Грозном устроили трое мужчин. Двоим из них на момент теракта было чуть больше 20 лет.

Текст: Константин Кобяков

Вам может быть интересно

Кремль указал на милитаризацию экономики США
Темы дня

Российский подсанкционный СПГ-завод празднует победу

Россия построила второй газовоз самого высокого ледового класса и к концу года обещает запустить в строй третий. Эти уникальные танкеры крайне нужны российскому СПГ-заводу «Арктик СПГ-2». Без них невозможен круглогодичный вывоз СПГ клиентам. Китай как единственный покупатель подсанкционного СПГ из России уже готовит второй терминал для приема. Однако в этой истории есть несколько ложек дегтя. Какие?

Украинский террор прямо связан с наступлением на Краматорск и Славянск

Одно из важнейших событий назревает в зоне спецоперации: российские войска формируют позиции для начала освобождения Славянска и Краматорска. Почему два этих города Донбасса имеют ключевое значение для итогов всей СВО и как происходящее связано с рекордными по масштабам налетами беспилотников ВСУ на Крым и Москву?

Лавров назвал Зеленского фюрером

Эксперт сказал, что помешает Трампу переключить автогиганты на производство ракет

Стало известно о возведении укрытий для российских стратегических бомбардировщиков

Новости

ФСБ предотвратила двойной теракт женщин-смертниц в Пятигорске

В Пятигорске две женщины собирались устроить двойной теракт, украинские кураторы собирались использовать их как смертниц, сообщили в ФСБ и Следственном комитете.

Отношения Индии и Китая вышли из кризиса

На полях встречи БРИКС в Нью-Дели два государства констатировали постепенный выход двусторонних связей из глубокого кризиса после масштабных пограничных столкновений 2020 года.

Российская армия прорвалась на северную окраину Константиновки

Российские штурмовые подразделения успешно закрепились в районе Червоный Константиновки, значительно усилив давление на оборонительные рубежи украинских войск, сообщают военкоры.

Российские водители начали скупать таблетки для снижения расхода топлива

В России наблюдается повышенный спрос на автомобильные присадки в виде таблеток, обещающие снизить расход бензина и улучшить работу двигателя.

Власти 40 регионов запретили продажу алкоголя в День молодежи

В конце июня более чем в 40 субъектах страны приостановят реализацию спиртных напитков из-за празднования Дня молодежи и массовых школьных вечеров.

Центробанк раскрыл среднюю сумму покупки россиян за наличные

Средняя сумма разовой покупки за наличные в 2025 году составила 1тыс. 999 рублей, что на 268 рублей больше, чем в 2024 году, сообщил Банк России.

Лавров: Россия обеспечит безопасность Белоруссии в случае угрозы

Украинские власти целенаправленно стремятся расширить зону вооруженного конфликта, пытаясь напрямую вовлечь в него Белоруссию, заявил глава МИД Сергей Лавров. Он подчеркнул, что Москва готова задействовать все меры для защиты главного союзника.

Скачко: Между Украиной и Польшей нет ничего братского

Призывы польских газет и общественников готовиться к войне с Украиной – пропагандистский трюк и нагнетание антиукраинских настроений с целью мобилизовать электорат вокруг действующего правительства республики, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее издание Mysl Polska предрекла войну Польши с Украиной.

Грузия объяснила кармой «слезную» отставку премьера Британии

«Слезная» отставка с поста премьер-министра Великобритании Кира Стармера стала «кармой» за антигрузинские санкции, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

СК установил исполнителей теракта ВСУ против белорусских детей

Заочно предъявлено обвинение в террористическом акте пяти украинским военнослужащим, причастным к атаке беспилотника по автобусу с белорусскими детьми, сообщил Следственный комитет России.

Танк Т-90М «Прорыв» доработали с учетом боевого опыта СВО

Российские инженеры модернизировали танк Т-90М «Прорыв», усилив его защиту и систему радиоэлектронной борьбы с учетом реального боевого опыта военнослужащих.

Полонист: Власти Польши официально разрешили ненавидеть украинцев

Версию об угрозе со стороны Украины разделяют очень многие польские эксперты и политики. Однако пока в Варшаве не готовы признать необходимость смены курса, сказал газете ВЗГЛЯД полонист Станислав Стремидловский. Ранее издание Mysl Polska предрекла войну Польши с Украиной.
Мнения

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы – для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы