Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
24 декабря 2010, 13:06 • Общество

С бомбой из Назрани

Установлена личность смертника на рынке Владикавказа

С бомбой из Назрани
@ Reuters

Tекст: Ярослав Козулин

Следователи выяснили имя и фамилию смертника, приведшего в действие бомбу на входе на Центральный владикавказский рынок 9 сентября. Взрыв унес жизни 19 человек, около 200 получили ранения. Террористом оказался уроженец Назрани Магомет Мальсагов. Он числился пропавшим без вести, после того как ушел из дома.

Следствие установило личность террориста-смертника, взорвавшего 9 сентября 2010 года машину возле рынка во Владикавказе, сообщает официальный сайт Следственного комитета (СК) России.

#{image=436489}«В ходе проверки оперативной информации, полученной из управления ФСБ Республики Ингушетия и МВД РСО – Алания, по предварительным данным, установлена личность смертника, взорвавшего 9 сентября 2010 года автомобиль ГАЗ-3110 возле входа на центральный рынок Владикавказа, в результате чего погибли 19 человек, более 200 лиц получили ранения различной степени тяжести. Им оказался уроженец города Назрани Магомет Мальсагов 1986 года рождения. По данным следствия, Мальсагов ушел из дома 19 августа 2010 года, близким и родственникам о его местонахождении ничего не было известно», – сообщил пресс-секретарь СК Владимир Маркин.

Напомним, 10 ноября местные силовики объявили о задержании подозреваемого в организации взрыва. Боевика удалось взять живым в ходе спецоперации, несмотря на его ожесточенное сопротивление. Им оказался лидер карабулакской бандгруппы Юсуп Дзангиев.

Отмечалось, что задержать боевика помогли местные жители: «В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу о взрыве на Центральном рынке Владикавказа от жителей Ингушетии была получена информация о местонахождении активного члена бандподполья республики – лидера карабулакской бандгруппы, участники которой причастны к взрыву во Владикавказе», – говорилось в сообщении.

19 ноября Юсуп Дзангиев был заключен под стражу Ленинским судом Владикавказа.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, взрыв прогремел у входа на Центральный рынок Владикавказа на улице Джанаева, который является одним из самых людных мест города, в 11.22.

Следственный комитет квалифицировал произошедшее как теракт.

«9 сентября 2010 года в 11.20 у входа на Центральный рынок города Владикавказа на улице Занаева неустановленным лицом подорван припаркованный автомобиль. В результате взрыва не менее пяти человек погибли, более 10 человек пострадали. По данному факту следственными органами Следственного комитета по Республике Северная Осетия – Алания возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 205 УК РФ («Террористический акт»), ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц») и ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия»)», – сообщал Маркин.

Директор ФСБ РФ Александр Бортников, прибывший по поручению президента РФ во Владикавказ, сообщил первые результаты расследования. «Коротко проинформирую по горячим следам по расследованию. Совместно с представителями внутренних дел Северной Осетии и Ингушетии нами проводятся оперативно-следственные мероприятия. Задержаны трое подозреваемых в совершении этого теракта. На данный момент я ограничусь этой информацией. Сообщу лишь, что проводится дальнейшая работа», – сказал он и пообещал, что «нам удастся раскрыть это преступление, которое отличается особым цинизмом, поскольку пострадали ни в чем не повинные люди и дети. Абсолютно убежден, что эти мерзавцы будут наказаны».

По данным следствия, террорист-смертник, находившийся в автомобиле «Волга», припаркованном у входа на Центральный рынок города Владикавказа, привел в действие взрывное устройство в 11.20. Мощность устройства, начиненного распиленными кусками арматуры, подшипниками и болтами, составила около 30–40 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Устройство находилось в задней части автомобиля. Кроме взрывчатки в машине находился газовый баллон, взорвавшийся в тот же момент. Руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок в интервью газете ВЗГЛЯД отметил, что газовые баллоны являются довольно распространенным орудием у террористов, в частности такие баллоны вместе с прикрепленной к ним взрывчаткой неоднократно находили в Москве и других городах.

..............