Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
12 октября 2010, 10:55 • Общество

Арест по рынку

Раскрыто дело о теракте во Владикавказе

Арест по рынку
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Директор ФСБ России во вторник заявил о раскрытии дела о сентябрьском теракте на центральном рынке Владикавказа, унесшем жизни 19 человек. Национальный антитеррористический комитет сообщил об аресте троих подозреваемых в причастности к этому взрыву и подрыву КПП на федеральной трассе «Кавказ». Все они – приближенные Доку Умарова.

Раскрытый теракт

Непосредственными исполнителями взрывов являются активные члены банды (Умарова)

Глава ФСБ РФ Александр Бортников во вторник на 26 заседании Национального антитеррористического комитета (НАК) сообщил о раскрытии теракта, совершенного в этом году на центральном рынке Владикавказа.

«Раскрыты террористические акты в республике Северная Осетия-Алания, совершенные в августе–сентябре этого года на центральном рынке Владикавказа и контрольном пункте милиции федеральной трассы «Кавказ» на административной границе с Ингушетией», – приводит его слова «Интерфакс».

В НАК отчитались, что спецслужбы уже арестовали троих боевиков из окружения Доку Умарова, причастных к взрывам на рынке во Владикавказе и контрольном пункте милиции на трассе «Кавказ», передает РИА «Новости». А Бортников сообщил, что все они сейчас находятся в следственном изоляторе. Еще два соучастника преступления, которые оказали вооруженное сопротивление правоохранительным органам в ходе контртеррористических операций, в процессе задержания нейтрализованы.

#{image=436493}«Установлено, и процессуально закреплено, что организатором совершенных терактов является ближайшая связь с Доку Умаровым – Хашагульгов (Иса), который также осуществлял координацию преступной деятельности всего бандподполья на территории Ингушетии, – отметил Бортников. – Непосредственным и исполнителями взрывов являются активные члены банды (Умарова) А. А. Даурбеков, М. А. Латыров и брат главаря Хашагульгова», – добавил он.

Отметим, что в марте 2010 года Умаров заявил, что взрывы в московском метро были организованы по его указанию.

Директор ФСБ и председатель НАК также отметил, что в ходе розыска была выявлена диверсионно-террористическая группа, спланировавшая и организовавшая указанные преступления, а также причастная к многочисленным убийствам сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих федеральных сил и более 10 подрывам самодельных взрывных устройств на территории Ингушетии.

«Следственным Комитетом РФ и Следственным управлением ФСБ проводятся дальнейшие следственные действия по делу», – заключил Александр Бортников.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 17 сентября полпред президента в СКФО Александр Хлопонин заявил, что следователям удалось установить людей, причастных к теракту во Владикавказе. «Следствие серьезно продвинулось достаточно далеко. Лица, причастные к совершению теракта, установлены», – сказал чиновник, добавив при этом, что «впрямую говорить о том, что эти лица участвовали в теракте, нельзя». «Эти люди выводят нас на другие группировки, которые замешаны в этом теракте», – уточнил Хлопонин.

Напомним, 9 сентября террорист-смертник взорвал машину у входа на центральный рынок Владикавказа, который является одним из самых людных мест города.

Мощность устройства, начиненного распиленными кусками арматуры, подшипниками и болтами, составила около 30–40 килограммов в тротиловом эквиваленте. Жертвами теракта стали 19 человек, более 200 человек обратились за медицинской помощью.

Ответственность за теракт на центральном рынке Владикавказа взяли на себя ингушские сепаратисты. Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев сообщил 13 сентября, что правоохранительные органы очертили круг лиц, которые могут быть причастны к взрыву. А ранее директор ФСБ РФ Александр Бортников заявил о трех задержанных по делу о теракте на рынке Владикавказа.

Общий счет

С начала года на Северном Кавказе уничтожены более 300 бандитов, задержаны почти пять сотен, было сказано на заседании Национального антитеррористического комитета.

«Всего за истекший период с 2010 года на территории Северокавказского федерального округа проведено более 50 контртеррористических и свыше 4,5 тыс. оперативно-боевых мероприятий. При оказании вооруженного сопротивления нейтрализован 301 и задержано 468 бандитов», – сказал Бортников. В результате этих оперативно-следственных действий на территории округа удалось предотвратить 61 преступление террористической направленности.

В целом же, по словам директора ФСБ, на Северном Кавказе удалось снизить террористическую активность на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Приводя конкретные данные по республикам, Бортников отметил, что больше половины совершенных в 2010 году на Северном Кавказе терактов пришлось на Дагестан. В этой республике совершены 7 из 13 терактов, произошедших в округе с начала года. Причем три дагестанских теракта произвели смертники.

Боевиков в Дагестане также уничтожают чаще, чем в других республиках. По данным НАК, в августесентябре этого года в результате спецопераций здесь уничтожены более 80 террористов.

В то же время НАК удалось относительно стабилизировать обстановку в Чечне и Ингушетии, где число преступлений террористической направленности снизилась по сравнению с 2009 годом практически наполовину: на 46% и 45% соответственно.

Отметим, что накануне и. о. главы Следственного комитета Александр Бастрыкин выступил за предоставление определенных льгот следователям, работающим в республиках Северного Кавказа. Он посетовал, что уровень работы местных правоохранительных органов на Северном Кавказе далек от идеального. «К сожалению, местные правоохранительные органы не справляются, на Северном Кавказе преступления раскрываются только федеральной структурой. Мы потеряли на Северном Кавказе за эти годы шесть следователей», – напомнил и. о. главы СК. Сейчас Следственный комитет развивает специальные предварительные исследовательские группы, рассказал Бастрыкин. На Северном Кавказе такие группы специалистов будут созданы по взрывотехнике, дактилоскопии и по портретной идентификации.

Комментарии экспертов

Владимир Колесников, депутат Государственной думы
Владимир Колесников, депутат Государственной думы
Теракты на Северном Кавказе - это ответ на ту активную созидательную политику, которая начала реализовываться в этом регионе. <a href=http://actualcomment.ru/news/16288.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............