Происшествия

24 марта 2012, 14:27

Алкоголь стал причиной эвакуации 400 жителей

Состояние сильного алкогольного опьянения одного мужчины стало причиной эвакуации почти 400 жителей многоквартирного дома в Москве. Пьяный дебошир пригрозил покончить жизнь самоубийством и взорвать целый дом. Злоумышленник был задержан полицией после того, как спрыгнул с четвертого этажа.

Инцидент произошел утром в субботу, когда пьяный дебошир, мешавший всю ночь спать законопослушным жильцам многоквартирного дома по улице Енисейская, д. 17, корп. 2, решил «позабавиться» и пообещал покончить жизнь самоубийством, взорвав при этом дом.

Сейчас мужчина будет отправлен на освидетельствование, после этого будет принято решение о его ответственности за содеянное

Сигнал о происшествии поступил на пульт полиции «02» 24 марта в 09.07. Позвонил сам же виновник происшествия, сообщивший, что собирается покончить жизнь самоубийством, взорвав себя. Также он назвал свой точный адрес, передает РИА «Новости».

Прибывшие полицейские обнаружили, что на балконе четвертого этажа дома по адресу: улица Енисейская, 17, корпус 2, стоит мужчина, находящийся в невменяемом состоянии. Он угрожал открыть в квартире газ и устроить взрыв. Из-за угрозы взрыва жильцы дома были эвакуированы.

Всего из-за угрозы взрыва было эвакуировано 385 человек, в том числе десять детей. На месте происшествия находились представители всех оперативных служб, а также психологи.

Как сообщил охранник школы № 299, в которую жильцы дома приходили погреться, по их словам, молодой человек всю ночь выпивал в компании знакомых.

Полиция пыталась договориться с мужчиной. Было принято решение, что если переговоры окажутся безрезультатными, дом отключат от газоснабжения.

Но до этого не дошло. В итоге мужчина прыгнул с балкона, удачно приземлившись, отделавшись лишь царапинами. Полиция тут же задержала злоумышленника.

По предварительным данным, мужчина находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. «Сейчас мужчина будет отправлен на освидетельствование, после этого будет принято решение о его ответственности за содеянное», – добавили в пресс-службе столичного Главка МВД.

После инцидента сотрудниками полиции была проведена проверка жилого дома, по результатам которой стало понятно, что угрозы взрыва нет, передает «Интерфакс».

Отметим, что каждое пятое преступление в России совершается гражданами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. «Почти пятая часть всех преступлений в России совершается нетрезвыми людьми, и около 1,5% преступлений – в состоянии наркотического опьянения», – сообщил министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев.

В подавляющем большинстве случаев следствием злоупотребления спиртным являются совершение тяжких и особо тяжких преступлений против личности, таких как убийство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, а также ДТП с тяжкими последствиями.

Для примера можно привести весьма курьезный случай, который произошел перед Новым годом в Санкт-Петербурге. На новогоднем корпоративе одной из питерских фирм был до смерти избит коммерческий директор компании. Виновник происшествия – сотрудник той же компании – в тот же день явился в полицию с повинной. Тело коммерческого директора ООО «Неворост» было обнаружено в помещении одного из офисов на Васильевском острове.

«Игорь Тырша, сотрудник данной коммерческой структуры, сообщил, что 27 декабря 2011 года он, находясь на корпоративе по указанному адресу, в ходе внезапно возникшей ссоры с потерпевшим, возникшей после совместного распития спиртных напитков, ногами избил его, в результате чего он скончался на месте происшествия», – говорится в сообщении регионального СУ СК.

Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство). Максимальная санкция этой статьи предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Летом прошлого года алкогольное опьянение стало причиной гибели четырех граждан. Трагедия произошла на Алтае на Телецком озере, где перевернулся катер, совершавший коммерческий рейс и возвращавшийся с экскурсии. На борту находились 13 человек. Восемь пассажиров и водитель судна спаслись, а четверо, в том числе девочка-подросток, погибли, не сумев выбраться из катера. Их тела были извлечены только 15 сентября. Позже выяснилось, что водитель был в состоянии алкогольного опьянения.

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

Власти Крыма приостановили продажу топлива
Темы дня

Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки

Девятый раз подряд регулятор снижает ключевую ставку. Однако шаг снижения на этой неделе разочаровал рынок. Ждали ставку в 14%, а она снизилась пока только до 14,25%. Впрочем, ЦБ был близок к тому, чтобы вообще ничего не снижать. Почему выбор у регулятора был непростой, учитывая, что годовая инфляция в целом снизилась? И что будет со ставкой, кредитами и рублем дальше?

Киев срывает с себя польские ордена

Президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского Ордена Белого Орла за героизацию военных преступников. В ответ представители украинского руководства начали отказываться от польских наград. Почему Киев выбрал путь громкого публичного жеста, как поведет себя Варшава дальше и перейдет ли конфликт из плоскости «метания орденами» в реальное ухудшение отношений?

Глава минфина США назвал Зеленского «мистером Бином под кайфом»

Российские хоккеисты принесли флаги на чемпионский парад Кубка Стэнли

Медведев заявил об отмене любых правил в отношении Киева из-за атак на Россию

Новости

Путин присвоил Конкину звание народного артиста России

Президент России Владимир Путин присвоил звание народного артиста России актеру Владимиру Конкину.

У жительницы Стокгольма обнаружили утерянную песню Цоя

Архивист и коллекционер Сергей Чубраев обнаружил в Швеции считавшуюся утраченной запись солиста группы «Кино». Уникальная аудиокассета с неизвестным исполнением композиции «Дети минут» более 30 лет хранилась в домашнем архиве жительницы Стокгольма.

Захарова напомнила о советском статусе польских жертв УПА

Официальный представитель МИД Мария Захарова напомнила о статусе жертв расправ, учиненных боевиками УПА (экстремистская организация, запрещена в России), которые являлись советскими гражданами в составе СССР.

Пьяный мужчина напал на детский лагерь в Туве

Ночью нетрезвый молодой человек проник на территорию учреждения отдыха на озере Чагытай, травмировал нескольких несовершеннолетних и повредил мебель.

Сборная Германии впервые за 12 лет вышла в плей-офф мундиаля

Немецкие футболисты в Торонто обыграли команду Кот-д'Ивуара в матче второго тура группового этапа чемпионата мира по футболу и гарантировали участие в следующем этапе.

Три бывших президента Украины отказались от польского ордена Белого орла

Бывшие украинские лидеры: Кучма, Ющенко и Порошенко решили вернуть высшие государственные награды Польши – орден Белого орла – после лишения главы киевского режима Владимира Зеленского аналогичного знака отличия.

ВС России нанесли удары по энергетической инфраструктуре Украины

Вооруженные силы России успешно атаковали критически важную инфраструктуру противника, задействовав современные дроны для уничтожения целей в нескольких регионах Украины

В результате украинской атаки на Крым погибли четыре человека

Массированный налет вражеских аппаратов привел к трагедии на пароме «Панагия» и масштабному возгоранию в Темрюкском районе Краснодарского края.

Вэнс рассказал о любви Трампа к строгому дресс-коду

Вице-президент США Джей Ди Вэнс поделился деталями строгого негласного дресс-кода, установленного американским президентом Дональдом Трампом для сотрудников администрации.

Вэнс прибыл в Швейцарию для переговоров с Ираном

Джей Ди Вэнс проведет в Бюргенштоке закрытые технические консультации с иранской делегацией, которые продлятся не более двух дней.

Косачев указал на страх европейской молодежи перед нацистским прошлым

Молодое поколение стран Европы опасается углубляться в события Второй мировой войны из-за риска обнаружить участие своих родственников в рядах нацистской Германии, сообщил заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев.

Экс-премьер Польши предложил Украине вернуть вместо орденов самолеты и танки

Бывший премьер-министр Польши Лешек Миллер раскритиковал решение украинских политиков вернуть польские ордена почета в знак солидарности с главой киевского режима Владимиром Зеленским, напомнив, что представители Украины могут вернуть и другие, полученные от Польши вещи.
Мнения

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы